Худшие способы обучиться программированию

Еще один субъективный взгляд.
2 минуты18560

Начать следует с того, что любой вид и способ образования полезен, ведь так или иначе вы приобретаете знания и хоть немного шевелите мозгами. Но порой обучение оказывается абсолютно неэффективным, а в мире, где время принято приравнивать к деньгам, и вовсе финансово губительным. Поэтому давайте попробуем составить список способов обучения, которые будут работать с минимальным КПД:

Использование неправильных техник

В западном образовании существует классификация техник самообучения, каждая из которых обладает одной из трёх степеней эффективности. Так, например, постоянное перечитывание одной и той же информации практически бесполезно, а вот дробление её на более мелкие куски с конкретными наводящими вопросами поможет вам усвоить её значительно быстрее.

Обучение без практики

Знания без возможности их практического применения — просто еще одна тема для беседы с коллегами за обедом. Не имея привычки излагать полученную информацию в рабочем коде, ваше самообразование очень быстро скатится в принятии «на веру» и желанию не решать задачи, а искать чужие решения с псевдоразбором.

Обучение в изоляции

Вполне логично, что после того, как вам в голову пришла идея обучиться программированию, вы бросаетесь не записываться на очные образовательные курсы, а ищите нужную информацию в книгах и на интернет-ресурсах. Для усвоения основ программирования и конкретного языка это наиболее эффективный способ, ведь только вы контролируете скорость подачи информации и её объём.

Но рано или поздно наступает момент, когда вы просто обязаны показать свои навыки окружающим, будь это сокурсники или просто знакомые, которым небезразлично ваше начинание.

Обучение по одному фронту

Как уже обсуждалось в тексте «Формы обучения программированию и их эффективность», нет такого вида образования, которое бы давало полную картину предмета. В ВУЗах вы можете получить фундаментальные знания, в книгах более подробные и конкретные, в интернете — актуальные и современные, на курсах — сопоставить знания и навыки. И только наступление по всем фронтам вкупе с практическими навыками практически гарантированно сделает из вас качественного программиста.

Неправильный ментор

Есть старая хорошая поговорка: «Кто знает — делает, кто не знает — учит». Прежде чем записаться на курсы, поинтересуйтесь, как давно в профессии и что добился потенциальный преподаватель. Личное мнение — лучше всего подойдут люди, имеющие не только опыт исполнителя, но и руководителя. Еще лучше, если человек успел побывать в свободном плавании.

Такой же фильтр можно использовать по отношению к авторам книг и статей, ведь даже приятная подача материала далеко не всегда соответствует качественному содержанию.

Обучение без конкретной цели

Изучение нового языка или целой дисциплины — хорошо, но без планов на будущее, связанных с этими знаниями это просто тренировка для мозга. Подобно тому, как человек способен за несколько лет практически полностью забыть иностранный язык, не имея практики, так и кодирование требует регулярной практики и постоянного покорения новых горизонтов.

Кроме того, имея конкретную цель, вам будет проще продолжать обучение в периоды недостатка сна и свободного времени, когда приходится что-то пустить в жертву.

Легкое чтиво

Есть много способов подавать читателю информацию. Один из наиболее популярных в блогах — неформальный, когда автор выдает не слишком много «чистой» информации, зато обильно приправляет текст личными впечатлениями. Читать такой образовательный блог будет легко и интересно, но полезен он будет лишь тем, кто имеет за плечами хотя бы теоретическую базу или хотя бы справочную книгу рядом, то есть способен поставить себя на место автора.

В противном случае, вы будете читать такой текст «по диагонали», куда больше внимания уделяя выделенным блоггером фрагментам текста, игнорируя весь остальной.

обучениезнаниясамообучениеweb_developer
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!