Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогПрограммирование по 15 часов в день
29
Время чтения: 2 минуты

Программирование по 15 часов в день

29
Время чтения: 2 минуты
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Всем доброго дня!

Мы связались с Денисом, выпускником GeekBrains 2015-ого года, и попросили его ответить на несколько вопросов.

— Опиши момент, когда ты впервые узнал о том, что такое программирование?

С программированием впервые я познакомился в колледже. Это был VB 6.0 и C#, и в тот момент программирование не вызывало во мне никаких бурных чувств и эмоций, а просто воспринималось как необходимость. Я уже работал системным администратором и не видел для себя возможности применения данных навыков.

— После первого знакомства ты сразу продолжил обучение?

Лишь спустя 8 лет я встал перед необходимостью освоить эту сложную, но безумно интересную науку — программирование. Захотелось кардинально поменять мою профессию и образ жизни. После недолгого размышления я пришёл к выводу, что хочу стать программистом. В итоге я написал заявление об уходе и на 6 месяцев полностью отдался образованию. Начинал я с различных интернет-ресурсов с интерактивными курсами. В то время я ещё не знал точно, какой язык программирования выбрать и куда в дальнейшем я буду применять полученные знания. Однако во мне разгорался интерес и было большое желание что-то создавать своими руками.

— Думал ли ты когда-нибудь бросить обучение или всё-таки любопытство и интерес к новым знаниям были сильнее?

В какой-то из моментов я понял, что нет пути назад, и, наверное, это ощущение мне очень сильно помогло. Я хотел новых знаний и после того, как изучал какой-то новый материал, язык или фреймворк, каждый раз убеждался, как я ещё мало знаю. Это чувство меня мотиваровало ещё больше. Я учился и писал код по 15 часов в день. Часто и сейчас так делаю.

— Откуда ты узнал о GeekBrains: друзья, интернет?

Мне посоветовал GeekBrains один мой старый друг. Я раздумывал около недели и решился купить профессию «Программист Ruby». На прохождение всех курсов в рамках профессии у меня ушло где-то 2 месяца. Я активно учился, тратил много времени на выполнение всех домашних заданий, ведь практика для программиста очень важна. Мои ожидания полностью оправдались. Мой большой респект Евгению Фатееву. Его внутренний огонь передался и мне, и до сих пор ещё ярко горит. Спасибо ему большое за супер-курс по Ruby и то, что он помогал советами мне ещё долгое время после его завершения. Побольше бы нам всем таких наставников. Всяческих ему успехов!

— Почему выбрал именно GeekBrains для обучения?

Я считаю, что курсы GeekBrains отлично подходят для начинающих программистов. Хотя мне в своё время казалось, что им не хватает глубины. Теперь я понимаю, что объять необъятное невозможно. Тот материал, который вы получите на курсах даст вам хороший и правильный старт в вашей карьере.

— Проходил стажировку?

Когда я закончил обучение по профессии «Разработчик Ruby», хороших и активных позиций по стажировке не было. Напомню, это было 1,5 года назад. Сейчас не знаю, как обстоят дела. Появился раздел «Карьера», где много вакансий и вариантов для самореализации. Тогда же я пошёл по другому пути и выбрал фриланс-платформу Upwork, где и нашёл свою первую работу.

— Где ты работаешь сейчас? Или может есть собственные проекты?

Прошло 2 года после окончания курсов на GeekBrains. Я являюсь CTO (Chief technology officer) в пока ещё не крупной образовательной платформе Educa. За это время я уже успел поработать обычным разработчиком и тимлидом. А вот только недавно получил позицию CTO в активно развивающемся стартапе. Мне нравится создавать интересные проекты с нуля и вкладывать в них часть своей души. Так я отношусь к каждому написанному мной приложению. Я верю, что если действительно любить своё дело и вкладывать душу в каждое своё творение, можно сделать что-то, что потрясёт весь мир.

— Чему стоит уделять внимание на первых этапах обучения?

Начинайте с начала, не бегите вперёд, пытайтесь осмыслить и понять, как работает код «под капотом». Не ленитесь!

— Какие сложности ждут новичков и как их преодолеть?

Вы встретите много сложностей на своём жизненном пути. Главное — не сдаваться, не вешать голову и всегда идти вперёд. И пускай всё у вас получится!


P.S. Вы тоже прошли курсы GeekBrains и хотите поделиться своей историей? Напишите на почту pr@geekbrains.ru и заберите подарок!

Оцените статью
Рейтинг:
( голосов )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...