Лучшие инструменты по достижению целей. Часть 1

В этой статье поговорим об инструментах, которые помогают нам успешно решать задачи и добиваться значимых результатов

Если Вы уже проверили Вашу цель на предмет пригодности самое время приступать к ее достижению. Об этом в нашей новой статье. 

Наверное, каждому из нас, вне зависимости от пола и возраста, знакома проблема “падающей звезды”, когда яркая цель, поставленная нами и нами же реализуемая, постепенно тускнеет, а некоторое время спустя становится и вовсе незаметной, возможно,  из-за новой звезды, возникшей у нас на горизонте, а, может быть, и без таковой. После особенно яркого звездопада или, что показательнее, после встречи с давним знакомым, который “вон чего достиг!”, мы задумываемся о причинах своей тотальной нецелеустремленности. И здесь из массы людей, которые начинают винить во всем окружение и несчастливую судьбу, отделяется небольшая группа тех, кто берется искать решение.
Именно для тех, кто находит стимулы не во внешних факторах, а в себе, мы решили сделать цикл практических статей, в которых расскажем о наиболее эффективных, на наш взгляд, методах достижения успеха, которые нам удалось собрать за время наших исканий.

1. Ставьте чек-пойнты

Друзья, каждая прилично оформленная цель должна иметь не только четкий дед-лайн - она должна иметь фокусные точки, задача которых - фиксировать Ваш прогресс и придавать уверенности. Так, если Вы решили освоить иностранный язык (сюда же можно отнести и язык программирования) - вы должны не только знать точное время начала (лучше, чтобы это было "сегодня") и окончания (речь не об уровне совершенства, а о зримом результате, например, когда Вы успешно закончите обучение и получите сертификат), но и ступени развития, например, месяц, на изучение одной технологии, два, на изучение основ языка и т.д. "А что, если я окажусь в этой временнОй точке без результата на руках?" Очень просто! Самое время решать, бросить ли начатое, или двинуться дальше. :)

 

2. Проверьте свое окружение

Что бы Вы ни говорили о независимости собственного выбора и поведения, человек - существо социальное, а, значит, на него обязательно влияет окружение. Если Ваш приятель предпочитает посмотреть футбол в баре, велика вероятность, что тяга к сиюминутным наслаждениям заглушит Ваше намерение почитать полезную книжку  или выйти на пробежку.
Но порой, когда мы видим "сдавшегося", наше намерение только крепнет, как будто организм переходит в повышенную боевую готовность.
Исследования показывают, что выдержку могут укрепить мысли о волевом человеке, а, значит, у вас должен быть кто-то, кто послужит вам в вашем испытании ориентиром.


Вспомните, с кем Вы проводите больше времени, чье мнение для вас значимо, кому вы доверяете и на кого ориентируетесь?

 Сейчас они во многом определяют Ваши цели. Чтобы достичь желаемого, окружите себя людьми, которые хотят того же, чтобы желание выучить язык или заняться спортом стало для вас нормой!


3.  Работайте по принципу m100%M

Этим принципом успешно пользуются все, кто о нем узнал, в том числе и мы. Суть метода в том, чтобы достичь постоянства, так необходимого при движении к любой цели, и акцентировать внимание на процессе.  Например, Вы  поставили себе целью изучить язык Java.  И, разумеется, со всей страстью назначаете себе 1 час программирования в день. Какова вероятность, что в этом темпе Вы продержитесь хотя бы неделю? Правильно, никакой.  Ну, а пропустив один раз, Вы пропустите и второй.
Маленькое "м"  в нашей заветной формуле - это минимум, который Вы обязуетесь выполнять каждый день, вне зависимости от внутренних и внешних факторов. В нашем примере это может быть несколько строчек кода, или 10 минут на чтение книги о программировании. Задача кажется незначительной, но у нее есть крайне важные достоинства:

  • Она вырабатывает привычку;
  • Она не требует волевых усилий;
  • Она спасает вашу самооценку - ведь вы выполняете обещания, данные самому себе;
  • И, главное, - несмотря на кажущуюся незначительность, эта маленькая м все равно приближает вас к цели.

100% - это график, к которому Вы хотели бы прийти. Например, 1 час кодинга в день. Смысл в том, что как только Вы начнете уделять задаче 10 минут, через некоторое время Вам обязательно захочется большего, а это большее и будет тем, к чему Вы стремились в самом начале.
М большое - это ваш идеал. Скажем, когда появилось время,  - 3 часа кодинга!
Поверьте, у Вас будут дни, когда 10 минут превратятся в час, а час - в три.  Это метод, в котором у Вас не будет соблазна сойти с пути, поскольку первый шаг ничего не будет вам стоить, зато повлечет за собой все новые и новые шаги, а, значит, и к цели Вы придете быстрее!


Не собирайте полученную информацию в сундук - начните применять ее уже сейчас. Выберите одну из целей, которая давно ждет своего часа, определите ее чек-пойнты, начните общаться с теми, кто разделяет Ваши интересы и помогает Вам двигаться вверх, и не забудьте определить тот маленький шажок в направлении цели, который Вы будете делать каждый день.
Удачи!

Тем, кто хочет стать программистом, рекомендуем профессию «Веб-разработчик».

целеполаганиеэффективностьразвитие
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!