Цели, которым не суждено сбыться

Зачастую наши цели не исполняются не потому, что мы ленивы или слабовольны, а потому, что мы выбрали не те цели. Самое время понять, у каких Ваших мечтаний есть будущее, а какие лучше оставить уже сейчас.
2 минуты46543

Друзья!

 

Каждый из нас в жизни не раз ставил перед собой цели и, наверное, не раз корил себя за то, что так их и не достиг - что-то постоянно мешало, останавливало, находились более важные и более интересные дела… Как бы то ни было, цель оставалась за бортом, что, в момент особой уязвимости нашего эго (трудности на работе, проблемы в семье и т.п.), вполне могло всплыть в варианте "я лузер,  я ничего не могу добиться".

Не корите себя раньше времени. А лучше, прежде чем ставить перед собой цель и начинать ее добиваться, задайте себе следующие вопросы:

 

1. Насколько моя цель желанна?

(по шкале от 1 до 5)

Самый простой и, одновременно, самый сложный вопрос, отвечая на который, Вам надо понять, действительно ли Вы этого хотите, и действительно ли этого хотите именно Вы.

 

2. Моя цель того стоит?

(от 1 до 5)

Ответьте, готовы ли Вы  проводить меньше времени с семьей или меньше спать, чтобы достичь головокружительных высот в карьере? Готовы ли ради того, чтобы купить крутую тачку, жить на работе или продать почку (утрируем). Или, наоборот,  готовы ли Вы отказаться от радости достижения в карьере для того, чтобы полностью посвятить себя семье?

 

3. Моя цель достижима?

(от 1 до 5)

Трезво посмотрите на свою цель и оцените, хватит ли у Вас ресурсов (денег, времени, связей и т. п.)  для ее достижения, или, чтобы ее достичь, Вам уже надо быть выше, чем вы находитесь сейчас?

 

4. Насколько экологичным образом достигается моя цель?

(от 1 до 5)

Кажется, Достоевский говорил, что ни одна революция не стоит слезы ребенка. А каких жертв (в отличие от предыдущего вопроса, в этом под жертвами подразумеваются жизни других) стоит ваша цель? Насколько она "чиста"?

 

5. Когда я ее достигну - я стану счастливее?

(от 1 до 5)

Один из самых важных вопросов. Ведь именно к счастью мы идем такими разными путями. Попробуйте визуализировать. Представьте себя, достигшим своей цели. Что вы чувствуете? А теперь попробуйте прочувствовать свое состояние, как если бы Вы достигли цели несколько дней назад? А месяц? Вы действительно стали счастливее?

 

6. Эта цель мне по способностям?

Вопрос похож на вопрос 3, но касается не столько внешних, сколько внутренних ресурсов и качеств, которыми обладает человек.

 

7. Я достоин этой цели?

Наш организм - крайне сложная, но очень интересная система. Он знает ответ на любой вопрос. И если Вы жаждете великих материальных ценностей, но, по своему внутреннему убеждению, можете получить их тольк по случайности, а не по заслугам - организм скажет Вам об этом. Например, попробуйте утвердительно сказать: "Я зарабатываю 300 тысяч в месяц" и послушайте свой организм. Если Ваш голос интуиции достаточно силен, Вы услышите ответ. Кстати, так, постепенно перебирая, можно определить планку, которой Вы, по мнению Вашего бессознательного, заслуживаете, а раз заслуживаете, значит, вполне можете добиться.

 

Ваши ответы на вопросы должны быть предельно искренними, ведь поставив завышенную оценку по одному из них, Вы пойдете против своего бессознательного, которое, в конечном итоге, найдет способ показать Вам, где именно Вы не правы.

Зачастую Ваши цели реализуются не из-за того, что Вы более других ленивы или слабовольны. Причина в том, что Вы взялись выполнять чужие цели и служить чужим ценностям. Вначале родители, потом друзья, от которых не хотелось отстать, коллеги - да кто угодно. Теперь, прежде чем начинать копать в определенном направлении, остановитесь и ответьте на вопросы, которые мы разобрали выше. И если хотя бы один пункт "проседает" - Вы предупреждены. А как поступать дальше - выравнивать этот пункт относительно других или отказаться от цели - дело Ваше. :)

 

Тем, кто хочет стать программистом, рекомендуем профессию «Веб-разработчик».

целеполаганиеэффективностьразвитие
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!