
я еще новичок, грызу гранит науки)), осваиваю первый курс "Основы программирования"
Хочу поделиться своим первым приложением. Оно написано на javascript.
Назначение - поскольку подрабатываю фрилансом и помогаю людям форматировать текст, то, чтобы сэкономить время, решил сделать на сайте форму расчета стоимости.
Вот код приложения:
<!DOCTIPE html>
<html>
<head>
<meta charset="utf-8">
<title>Расчет стоимости форматирования текста</title>
</head>
<style>
body
{
font-size:30px;
text-align:center;
margin-top: 10em;
}
strong
{
color:red;
}
</style>
<body>
<script>
var a=+prompt("Введите количество знаков с пробелами:"); // Пользователь вводит исходную цифру
var b=a/1800*10/30*100; // Формула расчета
b=Math.round(b); // Округляем значение результата до целых значений
document.write("<p>Стоимость форматирования данного текста составляет - <strong>" + (b.toLocaleString()) + "</strong> руб.</p>");
/* Вывод результата на печать.
Одновременно с помощью функции toLocaleString делаем разбиение числа на разряды, чтобы число легче воспринималось визуально.
Здесь же добавляем тег <strong> чтобы выделить число и через css задаем ему красный цвет */
</script>
</body>
</html>
Тут использовал практически все, что успел изучить за первые три урока, в том числе таблицу стилей css. А также две внештатные функции Math.round() и toLocaleString(), которые нагуглил по ходу решения учебных задач.
Мелочь, а приятно!))
Было бы интересно пообщаться с такими же новичками, кто что уже написал или пишет. Может даже получится скооперироваться на каких-то простых проектах.
Например, хочу сделать тест на заучивание английских слов.
Кому интересно буду рад пообщаться))



