#яучусьвgeekbrains: лучшие истории наших студентов

Подводим итоги конкурса в Instagram
4 минуты4703

2020 год был тяжёлым, но многому нас научил. Например, показал, как в условиях стресса и изоляции справляться с любыми вызовами — и при этом учиться и получать новую профессию. Поэтому в январе мы предложили нашим студентам поделиться своими рецептами продуктивности в Instagram под хештегом #яучусьвgeekbrains. За самую популярную историю мы пообещали Sony PlayStation 5, за второе место — бесплатное обучение на одном из факультетов GeekBrains, а за третье — курс по профессии.

Участники конкурса должны были сфотографировать своё рабочее место и рассказать, как им удаётся совмещать учёбу, работу, личную жизнь, увлечения, занятия спортом и прочее. Более 200 студентов GeekBrains опубликовали такие посты. В них много мотивирующих историй и десятки лайфхаков: как сделать жизнь проще, а себя — эффективнее.

Делимся самыми интересными.

Ирина, @_______bez__shutok_______ 

Ирина определённо знает, как добыть лимонад из лимонов, которые подкидывает жизнь. Она написала целую инструкцию на случай, если студент GeekBrains попадёт в больницу. Остальным она, впрочем, тоже пригодится. Вот выдержки из поста:

  1. Будь находчивым. Как только врачи разрешат тебе вставать, укради столик из соседней палаты, пока там всех выписали.
  2. Договорись с медсёстрами, чтобы процедуры отложили на время после лекции. А потом пройди их все сразу и с достоинством. Помни, что студенты GeekBrains не хлюпики и не слабаки!
  3. Раздай интернет с телефона и заранее заряди все гаджеты.

А ещё в больнице можно овладеть не только программированием, дизайном или ещё какими-нибудь IT-навыками:

«Главное, братиш, там можно научиться доброте: вовремя перекрыть капельницу, напоить соседа горячим сладким чаем после наркоза, помочь дойти до туалета — это мелочи для выздоравливающего, но такое большое дело для слабого».

Виктор Кузьмин, @viksimurg 

«Из таксистов в программисты» — так озаглавил свой пост Виктор, и это звучит как заявка на статью в рубрику «Истории успеха». Тем более что рассказ действительно интересный. Виктор отучился в Тимирязевке, чтобы стать фермером-пчеловодом, а работал слесарем, таксистом, грузчиком, предпринимателем и редактором газеты. Потом решил спросить себя, чего хочет на самом деле. И поступил на факультет Android-разработки GeekBrains:

«Мои трое детей приходят из школы и видят, что папа тоже учится. И даже по выходным дням. Неплохой пример, я считаю. На самом деле учиться нам приходится всю жизнь. Осваивать профессию программиста непросто. Нужно много практики, чтобы системно уложить в голове уйму новой информации. Местами это реально „слом мозга“.

 <…>

Увлечённо учусь, чтобы в дальнейшем работать удалённо. Или даже, кто знает, чтобы собрать единомышленников и открыть своё дело».

Дмитрий, @dmitrywong 

Дмитрий на примере своего дня рассказывает, как пройти квест по совмещению работы и учёбы на высоком уровне сложности. И это действительно впечатляет: чего стоит только подъём в 5 утра. А ещё в посте уйма лайфхаков, помогающих делать больше и при этом сохранять продуктивность в течение всего дня.

Например, вставать в 5:00 легче, если купить розетку с таймером, установить его на 4:45 и подключить лампу. Этот лайфхак замешан на природных механизмах. Освещение сигнализирует организму, что наступило утро и пора завязывать с выработкой гормона сна — мелатонина. А потому пробуждение получится более плавным. 

Так что читайте пост Дмитрия, открыв блокнот: вдруг придётся что-то полезное записать.

Александра Каленберг, @akalenberg 

«У меня была и есть работа. Была и есть учёба. Были и есть увлечения. Но также внутри красовалась дыра, ощущение даже не застоя, а отката назад».

Александра столкнулась с апатией — но не опустила руки, а справилась с ней, добавив в уравнение учёбу в GeekBrains. В конкурсном посте она делится советами, как всё успевать и при этом отлично себя чувствовать. Среди её рекомендаций — использовать таймер Pomodoro для баланса работы и отдыха и мотивировать себя одобрительными сообщениями от преподавателей.

Василиса-Виктория Шикерина, @vasilisa_viktoriia 

Василиса-Виктория — студентка GeekBrains со стажем, она учится у нас уже год. «Не могу сказать, что очень легко в нашей современности совмещать работу, учёбу и семью. Но идёшь на разные хитрости», — пишет она и делится секретами, как ей это удаётся. Вот один из них:

«Можно по дому развешивать разные лайфхаки для запоминания. Поэтому мы с сыном учим не только буквы, но ещё и язык программирования».

Павел Арих, @pavelarikh 

Павел — пятиклассник, изучает Python:

«Как и все мои сверстники, я интересуюсь телефонами и компьютерами. Однажды родители сделали мне сюрприз. Вечером за ужином мама с папой спросили, хочу ли я обучаться программированию. Честно говоря, учиться мне нравится меньше, чем играть, но этот вопрос был каким-то особенным. Наверное, ни один другой предмет не вызвал бы такого желания к занятиям!»

Его пост определённо стоит почитать, чтобы зарядиться мотивацией.

Дарья Вашклевич, @daryavashklevich 

Дарья черпает вдохновение в народной мудрости, и поэтому в своём посте рассказала притчу. А потом поделилась, что для неё значит учёба в GeekBrains:

«Вкладываться в себя, своё развитие и мечты, тратить на это не только время, но иногда и деньги — это правильно. Нужно быть счастливыми. И я всегда выкраиваю часик-два и возможности, чтобы „сделать счастливую маму и жену“».

Муслим Картоев, @livelikemuslim

Муслим сделал ход конём: сфотографировал для поста пушистого питомца и написал, что совмещает обучение в GeekBrains с воспитанием кота, «который подпортил уже не одну гарнитуру (переживать за него не стоит, этому дикарю всё сходит с рук)». Что же, пожелаем Муслиму успехов в этом нелёгком деле — а в конкурсе он уже победил!

Призовые места распределились так:

  • 1 место — Муслим Картоев, @livelikemuslim;
  • 2 место — Наталья Чехович, @nataly.likebooks;
  • 3 место — Екатерина Кремлёва, @k.kremleva.

Каждый участник также может получить любой месячный курс на выбор. Чтобы воспользоваться призом, нужно заполнить анкету и уточнить, какая именно программа вас интересует.

Смотрите и читайте нас в соцсетях и на других платформах — Telegram, VK, Instagram. На страничках GeekBrains вас ждёт много полезной информации и новые конкурсы.

Спасибо,
что читаете наш блог!