Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогПостоянно пишите код!
Обучиться сейчас не проблема, было бы желание
38 299
Время чтения: 1 минута

Постоянно пишите код!

38 299
Время чтения: 1 минута
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Всем привет. Меня зовут Александр.

Я закончил GeekBrains по направлению iOS (первые два курса – в феврале этого года, третий – в апреле).

До обучения на GeekBrains я учился в МГТУ им. Н.Э. Баумана на факультете робототехники, а на 3 курсе вуза поступил и спустя 2 года закончил Технопарк@mail.ru, где получил основные навыки программирования в сфере web-разработки. После этого разрабатывал СРМ-систему для риэлтерской компании и работал на фрилансе. Мне было интересно создавать программы. Знание какого-либо языка давало свободу и возможность создать что угодно, от простых игр до сложных программ.

Мне нравилось быть разработчиком сайтов, но не настолько, чтобы устроиться на постоянную работу по этому направлению в какую-нибудь компанию. Тогда я решил стать разработчиком iOS и начал искать подходящие курсы. Критериями выбора были уровень организации курсов, опыт преподавания и цена – так я попал в GeekBrains.

В целом в процессе обучения все понравилось, особенно оказались важны удаленный формат обучения и возможность просмотреть видео уроков позже. После обучения я прошел стажировку в GeekBrains (было интересно), а потом начал искать работу iOS-разработчиком в Москве.

Искал в течение 2 недель. Резюме размещал на hh, job.ru, Мой круг.

Что помогло в трудоустройстве:

  • Основной момент – программирование (с 9:00 до 23:00) тестовых заданий, которые я получал. Весь этот опыт помог при прохождении собеседований.
  • Следующий момент — теоретическая база, прокачивался на сайтах вроде http://www.quizful.net/testhttps://sohabr.net/post/202960/https://gist.github.com/arthurigberdin/3a078212ee3f347a4ff5 — проходил тесты, каждый день изучал вопросы.
  • Еще тренировался в решении логических задач и алгоритмах, но на собеседованиях никто не спрашивал этого. Спрашивали все четко по списку вопросов.

Всего я прошел 3 собеседования в двух разных компаниях (одной из которых был Тинькофф), 3 больших тестовых задания (сроком в неделю) и 1 тестирование. С серьезными трудностями или подводными камнями на собеседовании я не столкнулся. Все проходило достаточно логично и ожидаемо.

Сейчас я работаю в Тинькофф Банке на должности младшего разработчика iOS. (В Тинькофф у меня было 2 собеседования и недельное тестовое задание. Первое — с представителями отдела мобильной разработки, второе — с архитектором мобильных приложений из другого отдела, в который и взяли.)

В работе мне пригодились все знания и навыки по iOS, полученные на GeekBrains, ведь ранее у меня не было никаких знаний по этому направлению.

Новичкам могу посоветовать одно: если планируете стать хорошим разработчиком — постоянно пишите и пишите код.


Профессию, которую закончил Александр, можно освоить здесь.

Оцените статью
Рейтинг:
( голосов )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...