Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогОрганизация рабочего места дома: правила, советы, рекомендации
Специалист по информационной безопасности
31.01.2022
8 712
Время чтения: 15 минут

Организация рабочего места дома: правила, советы, рекомендации

31.01.2022
8 712
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Выбор помещения для организации рабочего места дома
  2. Компьютер или ноутбук для работы дома
  3. 5 главных правил организации удаленного рабочего места
  4. 5 важных моментов организации рабочего места дома
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Организация рабочего места дома – важный этап при переходе на удаленку или фриланс. От того, насколько правильно это сделаете, будут зависеть ваши эффективность, уровень комфорта, утомляемость и даже здоровье.

Выбор помещения, уровень шума и освещение, правильная осанка при посадке, доступ к необходимым папкам, инструментам, оргтехнике – всё это очень важно. Не стоит забывать и о таких, казалось бы, мелочах, как питьевая вода в непосредственном доступе, вечно расползающиеся провода, стикеры на мониторе и т. д. Как правильно организовать рабочее место дома, вы узнаете из нашего материала.

Выбор помещения для организации рабочего места дома

Первое, что нужно запомнить, создавая рабочее место в своем доме, это то, что его оформление должно производиться в соответствии с окружающим интерьером:

  • Отдельная комната.

По возможности стоит отвести под эти цели отдельную комнату в доме. Тогда обустроить свой кабинет вы сможете так, как захотите. Необходимой мебелью рабочего места является стол, стул, полки и стеллажи. Не лишним будет выделить зону для отдыха и перерывов, поставив туда мягкий диван небольших размеров или уютное кресло.

Выбор помещения для организации рабочего места дома
Выбор помещения для организации рабочего места дома
  • Гостиная.

Не у всех есть возможность организовать рабочее место в отдельной комнате. В основном используется площадь других помещений квартиры или дома, чаще всего гостиной. Поэтому кабинет необходимо оформить так, чтобы не создавать резкий контраст с окружающей обстановкой. Подберите стол, полки и стул. Подумайте, как отделить свое рабочее место от остальной части комнаты. Как вариант – поставить перегородки или напольные стеллажи, на которых можно разместить необходимые для работы принадлежности.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27699 pdf иконка
  • Спальня.

Как правило, гостиная является той комнатой, в которой чаще всего собирается семья. Это может помешать сосредоточиться на выполняемой работе. Поэтому выбирайте более спокойное место, например спальню. Здесь можно ограничиться разделением помещения на зону для сна и рабочее место с помощью перегородки, занавески или установить на кровать балдахин.

  • Кухня.

Если вы решили организовать свое рабочее место на кухне, располагайте его так, чтобы техника и документы не пострадали от воздействия бытовых приборов или воды. Для исключения неблагоприятных последствий ограничьте зону стеллажами или используйте двойной стол.

  • Балкон или лоджия.

В вашей квартире есть балкон или лоджия? Тогда можно использовать это помещение для своего рабочего кабинета. Конечно же, предварительно нужно утеплить и остеклить его, чтобы осуществлять свою деятельность в комфортной обстановке в любое время года.

Предметы мебели придется выбирать, исходя из размеров балкона. Для удобства хранения нужных для работы вещей желательно использовать все пространство. Несомненным достоинством организации рабочего места на балконе является постоянный приток свежего воздуха и хорошее освещение. Эти факторы способствуют приятной и продуктивной работе.

  • Кладовая.

Обычно эти помещения не отличаются большими размерами, но все же в некоторых квартирах позволяют установить внутри небольшой рабочий стол и оборудовать пространство полками.

Плюс организации рабочего места в кладовой в том, что здесь есть дверь, и, в отличие от балкона, не требуется утепление. Однако отсутствует источник естественного света, поэтому для комфортной работы придется устанавливать дополнительные приборы освещения. Совет: внутреннюю отделку кладовой лучше сделать в светлых тонах.

Компьютер или ноутбук для работы дома

Выбор компьютерной техники напрямую зависит от того, какую работу и как вы выполняете. Если рабочий процесс происходит исключительно удаленно, то есть смысл использовать стационарный компьютер. Выполняете задачи, будучи в отъезде, или совмещаете труд дома с деятельностью в офисе? Тогда вашим помощником должен стать ноутбук.

Минус переносного устройства – в маленьком экране, поэтому не всем удобно его использование. В таком случае можно подключить ноутбук к монитору. Это не только улучшает восприятие картинки на экране, но и позволяет сохранять физиологически правильное положение головы и шеи.

Другой вариант – поместить ноутбук на подставку. А для удобства печати подсоединить дополнительную клавиатуру.

Компьютер или ноутбук для работы дома
Компьютер или ноутбук для работы дома

Очень важно, чтобы во время выполнения работы вы ощущали физический комфорт. Если начинает затекать шея, болеть голова, устают руки, то необходимо что-то изменить в организации рабочего места. Помимо того, что подобные недомогания снижают продуктивность действий, они могут еще и негативно повлиять на состояние здоровья в целом.

В каких случаях требуется второй монитор? Потребность в нем обусловлена родом вашей деятельности и выполняемых задач. Например, он станет незаменимой вещью для тех, кто обрабатывает большие объемы данных из различных источников, и сводит их воедино.

В частности, второй монитор пригодится бухгалтеру на аутсорсинге, который может использовать его следующим образом:

  • На одном мониторе работать с исходной базой, на другом вносить необходимые данные в таблицы.
  • На первом открыть учетную программу, второй использовать для общения с клиентом.
  • Первичную программу открыть на одном мониторе, а бухгалтерскую систему учета – на втором.

5 главных правил организации удаленного рабочего места

Выбираем стол правильно

Этот предмет мебели является первой необходимой вещью при организации рабочего места дома. Прежде чем определиться с его размерами, оцените свой функционал. Если ваша работа исключительно удаленная, рабочая поверхность стола должна быть достаточно большой, чтобы на ней уместились все необходимые принадлежности.

Как правило, размер офисного стола составляет 120*60*75 см, но если вы не используете его полноценно, а лишь иногда присаживаетесь проверить почту, например, то в этом случае маленький столик будет удобней, да и места займет меньше.

Положение тела во время выполнения работы тоже важно. Если ноги упираются в столешницу или тумбу, или вы вынуждены сгибать спину, работая за компьютером, отрегулируйте высоту стула (кресла). Нужные вещи на столе расположите так, чтобы удобно было брать их, не изменяя кардинально своего положения.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Для увеличения комфорта можно использовать специальную подставку для ног. Существуют модели с массажером, имеющие рельефную поверхность и работающие от батареек.

Каким должно быть кресло

Выбирайте удобное, обеспечивающие правильное положение тела, кресло. От этого напрямую зависит ваше физическое самочувствие, влияющее на эффективность рабочего процесса.

Самое важное, на что следует обратить внимание:

  • Сиденье должно быть мягким и регулироваться по высоте. Ступни ног должны находиться на полу, а колени – сгибаться под углом 90°.
  • Удобная спинка, угол наклона которой также можно изменять с целью поддержания ровного положения позвоночника, что помогает исключить напряжение во время работы.
Только до 18.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Освещение и температура воздуха

Продуктивность работы человека снижается, когда условия окружающей среды для него не комфортны. Поэтому при организации рабочего места дома стоит побеспокоиться об этих факторах.

Наиболее оптимальным значением температуры в холодное время года считается 22–24 градуса по Цельсию, в теплое – 23–25°.

Что касается освещения, то в идеале оно должно быть естественным. Поэтому стол лучше всего располагать возле окна. И тем не менее, нужно использовать дополнительные источники света: настольная лампа, светильники, установленные на полу или размещенные на стене. Также принести пользу и добавить шарма в интерьер могут точечные лампы на стеллажах или светодиодная лента.

Мебель для хранения рабочих принадлежностей

Мебель для хранения рабочих принадлежностей
Мебель для хранения рабочих принадлежностей

Помимо того, что нужные для работы вещи будете располагать на поверхности рабочего стола, вам также потребуются дополнительные места для установки оргтехники, хранения папок, бумаги и прочих офисных принадлежностей.

С этой целью можно соорудить полки над столом, поставить стеллажи, использовать ящики и тумбы. Главное условие – доступ к предметам мебели должен быть свободный, чтобы вы при необходимости могли легко взять определенный предмет.

Правильный отдых

Сосредоточенность на трудовом процессе и эффективное выполнение задач – это, разумеется, хорошо. Однако для поддержания работоспособности периодически нужно отвлекаться от основного занятия, делая перерыв хотя бы на несколько минут. Позвольте глазам отдохнуть, а мозгу расслабиться и перезагрузиться.

Можно дополнить свое рабочее место интересными аксессуарами или элементами декора, вдохновляющими вас и способствующими поднятию настроения.

5 важных моментов организации рабочего места дома

  • Уровень шума. Скорость Интернета.

Известно, что громкие звуки оказывают раздражающее воздействие и мешают сосредоточиться на работе. На самом деле точно такой же эффект проявляется тогда, когда человека окружает абсолютная тишина.

При организации рабочего места дома помните о том, что уровень шума должен составлять 70 дБ. Возможность замерить его предусмотрена некоторыми мобильными приложениями.

Если разговоры членов семьи, голоса домашних животных, шум работающего телевизора и других бытовых предметов снижают концентрацию внимания, воспользуйтесь наушниками. Но и в этом случае не создавайте звуковой вакуум – пусть фоном служит спокойная мелодия или запись звуков природы.

Почему столь значимым показателем является скорость домашнего интернета? Потому что при невысоких показателях этого параметра страницы в браузере будут загружаться медленно, что даст вам повод к отвлечению от рабочего процесса, не говоря уже о том, что данный факт сам по себе очень неприятен и у многих вызывает досаду.

  • Провода.

Без них не обойтись, но порой их оказывается слишком много. Провода занимают место на столе и рядом с ним, создают ощущение беспорядка и вызывают неудобство.

Наиболее простой выход в подобной ситуации – использовать зажим для бумаги. Прикрепите его к столу, а провода пропустите через «ушки». Так вы избежите хаотичного их расположения на рабочей поверхности. Кроме того, можно применить бумажный тубус или коробочки.

При наличии специального отверстия в столешнице выведите кабели через него, а удлинитель расположите под столом.

Но прежде чем принимать соответствующие меры, подумайте, как часто вам бывает нужен каждый из проводов. Может быть, каким-то вы не пользуетесь вообще, а потребность в другом возникает крайне редко. В таком случае имеет смысл убрать их в ящик и доставать по необходимости.

  • Стикеры-шпаргалки.

Да, иногда бывает полезно иметь перед глазами постоянное напоминание о предстоящей важной встрече или нужный номер телефона. Но чаще всего заметки быстро перестают быть актуальными, а стикеры остаются на местах, захламляя рабочее пространство.

Стикеры-шпаргалки
Стикеры-шпаргалки

Очень негативно такое положение вещей может сказаться на человеке, на плечи которого возложена ответственность за большой важный проект. Профессор Калифорнийского университета, Глория Марк, опытным путем выяснила, что при выполнении глобальной задачи отвлечение на беспорядок может привести к потере концентрации, которую не всегда удается восстановить быстро.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Поэтому ворох стикеров на вашем рабочем столе – это сигнал для того, чтобы определить, какие из заметок на них действительно необходимы:

  • В том случае, если шпаргалка выручает вас регулярно, например, записанный телефонный контакт, подумайте – не целесообразнее ли внести его в свою записную книжку или в справочник на компьютере.
  • Проверьте напоминания на актуальность. Вспомните, когда вы прикрепили стикер. Может быть, необходимость выполнения зафиксированной задачи уже давно отпала? А если все же это долгосрочный проект, то почему бы не использовать ежедневник, в котором поэтапно отразить все намеченные действия?
  • Стикеры с заметками о наименее важных задачах могут отвлекать от выполнения основной, оказываясь перед глазами в самых неподходящий момент и переключая внимание.
Часто, поглощенные своей работой, мы не придаем значения уместности использования того или иного способа. Помочь определиться, насколько полезным для вас является применение вспомогательных средств, сможет регулярная ревизия и уборка на рабочем столе.
  • Фотографии и другие личные предметы.

Четких указаний в отношении размещения на рабочем месте вещей, не связанных с основной деятельностью, не существует. По сути, их наличие или отсутствие продиктовано желанием самого человека.

Если вас мотивирует и заряжает энергией фотография членов вашей семьи, то почему бы не поставить ее на стол? Но когда она заставляет отвлекаться на мысли о бытовых делах и проблемах – разумнее будет убрать ее из зоны видимости.

То же самое касается и любых других личных принадлежностей. Главное, чтобы их присутствие не мешало вам концентрироваться на работе.

  • Питьевая вода.

Человеку для поддержания активности требуется большое количество энергии. Получить ее можно в первую очередь из питательного завтрака, а пополнить – благодаря обеденному перерыву. Даже если работы у вас непочатый край, не пренебрегайте этим правилом. Позаботьтесь о своем здоровье!

И, конечно же, жидкость, употребляемая человеком, служит источником живительных сил. Чай или кофе тонизируют и бодрят, вода – освежает и насыщает кислородом. Чтобы не отвлекаться на приготовление напитка, держите под рукой термос, бутылку или кружку.

Итак, вы вправе реализовывать свои персональные интересные идеи при организации рабочего места дома. Ведь самое важное – это комфорт и мотивация при выполнении профессиональных задач. Но не забывайте, что удобство призвано содействовать вашей деятельности, а потому придерживайтесь принципов минимализма, лаконичности и, возможно, даже строгости в оформлении кабинета.

И пусть работа будет вам в радость!

Оцените статью
Рейтинг: 3
( голосов 3 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...