Windows 10 Mobile

Ждем выхода и разбираемся в деталях.
2 минуты9449

На прошлой неделе Корпорация Microsoft объявила сроки выхода Windows 10 Mobile. Что, собственно, логично было ожидать после выхода десктопной версии Windows 10.

Сначала её называли Windows Phone 10 и Windows 10 для телефонов, пока в Майкрософт не назвали её Windows 10 Mobile.

По официальной информации Microsoft в Facebook Windows 10 Mobile final release будет доступна уже в декабре текущего года.

Интерфейс и изменения


По-прежнему сохранятся «живые плитки», правда внешний вид пока не полностью идентичен настольной версии, но и это не за горами. Фоновое изображение будет проступать  сквозь полупрозрачные плитки, что позволит более широко персонализировать стартовый экран вашего устройства. На заслуженный отдых провожают и Internet Explorer. Вместо него – Microsoft Edge (который ранее был известен под кодовым названием Project Spartan) Появились долгожданные обновления в Outlook Почта и Календарь. Обновили и Карты, но тут промахнулись: хотели как лучше, получилось, как всегда))) А вот клавиатуру можно будет перемещать в то место экрана, где она вам наиболее удобна. Фото-приложение умеет синхронизировать все ваши изображения на всех устройствах с W10 при помощи OneDrive, а также устранять дубликаты изображений, эффект красных глаз и автоматически создавать альбомы.
 

На что ставить


Устройства, поддерживающие Windows Mobile Insider Preview ( http://windows.microsoft.com/)

 

По системным требованиям устройства должны иметь не менее 8 ГБ встроенной памяти. Что касается обновления всех остальных устройств, у которых нет такого объема мозгов – пока вопрос.

Разработчикам, тестировщикам и просто интересующимся


На официальном сайте Microsoft выведен список устройств в рамках программы, позволяющей ознакомиться и попробовать W10  Mobile, которая на данный момент находится на доработке.

Однако Windows Mobile Insider Preview рекомендуется пока только для экспертов. На официальном сайте так и написано прямым текстом "Не говорите, что мы вас не предупреждали…" Поэтому, ставить Preview желательно только если вы:

  • Интересуетесь тестированием ПО, а также хотите высказать своё мнение по этому поводу;
  • Можете устранить проблемы самостоятельно, и восстановление операционной системы для вас не составляет труда. (как и резервное копирование данных);
  • Понимаете, что логично, использовать данную версию не на основном, а на «тестировочном» аппарате.

Если же вы хотите обновления для своего устройства под Windows Phone 8.1, то вам больше подойдет Developer Preview. С помощью него вы сможете видеть и тестировать обновления W10 задолго до того, как они будут доступны всем остальным «простым смертным», а также участвовать в Программе предварительной оценки. Звучит, воистину, заманчиво, и это вполне реально.  Более подробную информацию по данной теме вы можете посмотреть здесь и здесь.

Стоит сказать, что не все нововведения доступны в Preview, некоторые пока в процессе серьезной доработки.

Серьезное заявление на будущее

Не секрет, что у Microsoft (в рамках мобильных приложений) отсутствуют нормальные конкурентноспособные приложения. Если сравнивать приложения Microsoft с приложениями под Android и iOS, то первый проигрывает вчистую. Это касается и количества и качества: или качество плохое, или функциональность минимальная по сравнению с аналогами, или обновляется всё это «счастье» раз в сто лет.

Что послужило тому причиной: аналитика умного человека из корпорации или просто наконец-то до Microsoft дошло, что у них проблема с мобильными приложениями, но теперь, похоже, этой проблемой занялись всерьез.

И, по-видимому, отсюда, появился полезный и перспективный плюс: Visual Studio стала поддерживать код, написанный под Android и iOS. Перенести его на W10 станет возможным практически без вмешательства программистов. Этим на 90% займется Visual Studio  (по словам разработчиков от Microsoft). Если в такое действительно произойдет, то в будущем Microsoft станет хорошим конкурентом для Android и iOS.

Вторая приятная фишка заключается в возможности подключить гаджет под Windows 10 Mobile к монитору и у вас будет десктопный вид W10 с панелью задач и кнопкой «Пуск». Магазинные приложения прекрасно поймают диагональ монитора. Вы также сможете открывать и редактировать документы Microsoft Office на всех ваших устройствах, файлы будут синхронизированы в облаке, а список последних документов даст вам быстрый доступ к ним.


Освоить разработку под Windows можно, обучаясь на профессии «Разработчик Microsoft».

развитиегаджетыwindows 10мобильная разработка
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!