Почему пора сменить Windows на Linux?

Принципиальный вопрос для начинающего программиста.
2 минуты40113

Иногда это вопрос вкуса, а иногда это вопрос профессионального отношения к делу. Если вы ещё используете Windows просто потому, что никогда ничего больше не пробовали, то обратите свой взор на семейство Linux. И вот 8 причин, почему вам может понравиться.

Бесплатно

К сожалению, современные реалии таковы, что для многих людей тот факт, что Windows — платная операционная система, вызывает лишь насмешку. Тем не менее, легальность используемого ПО — необходимость для профессионального программиста, а значит, Linux — это прекрасное решение, как для фрилансера, так так и офисного планктона.

Легко установить и использовать

Если вы ещё только начали постигать азы компьютерной грамотности, то у вас может сложиться неправильное мнение, что Windows — это легко и понятно, а Linux — инструмент для серьезных гиков. Что ж, оставьте это мнение в 90-х. Начиная с установки и заканчивая ежедневным использованием, у вас не возникнет никаких существенных трудностей при работе с Linux. Достаточно лишь взглянуть на привычные вещи иначе.

Свобода

Линуксовые ОС дарят вам невероятное чувство свободы. В вашей жизни станет меньше непрочитанных лицензионных соглашений, вас перестанет беспокоить проблема вирусов, ведь большинство их них заточено под Windows, да и вообще использование Linux приучит вас куда больше к самоорганизации, нежели учёту внешних ограничений.

Поддержка большинства языков программирования

По правде говоря, вы не сможете поработать с Visual Basic под Linux. Или с PowerShell. То есть сможете, но придётся немного поломать голову для поиска возможностей делать это без лишних неприятностей. Зато с C, C++, CSS, Java, JavaScript, HTML, PHP, Perl, Python и Ruby у вас точно не возникнет никаких трудностей. И ещё с огромным количеством менее известных языков. Так что Linux здесь точно не помеха.

Огромное количество ПО

Несмотря на то, что хардкорный программист в фольклоре обычно представляется, как человек, работающий исключительно с консольными приложениями, в действительности на Linux у вас почти такой же выбор, как и на Windows. Программируйте с Eclipse, NetBeans, Zend Studio, bluefish, Komodo, KDeveloper — список IDE и просто полезных программ можно продолжать очень долго. Но я думаю, вы уже поняли, что недостатка в качественном ПО у вас точно не будет.

Bash

Не так давно мы писали про администрирование на Linux, вскользь рассмотрев язык Bash. В действительности, это очень интересный и очень функциональный язык, который поможет вам лучше использовать возможности ОС, а кроме того добавит полезную строку в послужной список.

Безграничные возможности

Несмотря на то, что пользователей Windows пока чуть активнее теснит Mac, нежели Linux, именно последний имеет самые большие перспективы в IT-сфере. И речь здесь не только о бесплатности, хотя это тоже важный аргумент. Linux по своей структуре и организации создаёт куда меньше проблем пользователю в ежедневной работе. OpenSUSE, Fedora, Ubuntu, Mint и другие сборки позволяют вам найти себе производительную и функциональную ОС по душе, при этом суть взаимодействия не изменится. Кроме того, линуксовые системы куда проще масштабировать, применяя везде от компактных вспомогательных девайсов до огромных серверных машин.

Потребность

Как следствие внедрения Linux в программную среду - востребованность на рынке труда. Имея практический опыт взаимодействия с Linux, вам будет немного проще искать себе работу и удовлетворять требования резюме.

А какую ОС используете вы?

web_developerразработкаоперационные системыwindowslinux
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!