Находим единомышленников

Многие из нас, вопреки стереотипам, не совсем «комнатные растения». Мы так же любим общаться с коллегами.

Многие из нас, вопреки стереотипам, не «комнатные растения»: мы так же любим общаться с коллегами, возможно даже больше чем в остальных профессиях, постоянно ездим на конференции, встречаемся на meet’up’ах, коворкингах, в антикафе.

И если у разработчиков, которые работают в офисе, такие проблемы редко встречаются, то у удаленных специалистов, фрилансеров это не редкость, когда человек не знает, куда прибиться и с кем общаться — не всегда можно найти себе «братьев по разуму» в своем районе, городе или стране.

Эта статья — для тех, кто не знает, где найти единомышленников, и где общаться с коллегами.

Форумы

Форумы сегодня скорее уже пережиток прошлого, но до сих пор активны и существуют. Правда подходят они скорее для разведения какого-нибудь холивара или же выкладывания проблемы с тегом #помогите.

Я не буду выкладывать огромные простыни с ссылками: если вы разработчик — вы либо уже нашли или находили форум, либо с легкостью найдете, введя в гугл название языка и слово «форум».

Паблики в социальных сетях

Если у вас нет профиля в социальных сетях — значит у вас нет интернета, и вы это не читаете. Серьезно? У вас нет профиля VK? Тогда нет возможности получать последние новости о релизах ваших любимых библиотек, плагинов, CMS и бог еще знает чего.

Библиотека программиста — самый важный паблик для любого разрботчика. Тонны информации по новым видеокурсам, книгам, библиотекам с гитхаба в абсолютно всех направлениях и языках. Мастхэв любого уважающего себя разраба.

Типичный программист — типичный паблик для каждого из нас. Новости, шутки, общение.

https://vk.com/and_dev — паблик для Android-разработчиков с информацией о самых полезных фичах.

https://vk.com/echo_php

https://vk.com/javaclub

Есть еще много вариантов — ищите те, где вам понравится и вносите свою лепту в их развитие.

Slack

Сегодня Slack все популярнее за счет своих многочисленных плюшек — интеграции с atlassian(bitbucket, JIRA), github и другими сервисами, поэтому там собирается множество групп. Но Slack отличается тем, что он по своей сути закрытый, поэтому нужно знать как туда попасть. Вот несколько самых интересных:

https://www.hamsterpad.com/chat/androidchat — для Android-разработчиков. В нем 17 каналов: от вопросов по разработке от новичков до идей сеньоров, тестирования, дизайна, конференций, объявлений и прочего. В нем много участников со всего мира, так что знание английского необходимо.

http://cocoadevelopers.club/chat/ — клуб iOS и OS X разработчиков.

http://slack-ru.hexlet.io/ — CS, Java, Ruby, PHP, JS.

Gitter

Довольно молодой, но очень активный чат для IT-специалистов. Создавался как чат для гит-репозиториев. Выглядит вот так:

Полезные чаты:

Android rus-speaking developers chat

Laravel

MoscowJS

Postgres.chat

Yii Framework

Skype

Куда без верного Скайпа?

Java/Android

Android United

Android Developers UA

Cocoa

Ruby/RoR

SwiftChat

Linux/Apache/MySql/PHP, Python, Perl

Telegram

Его каналы активно развиваются, паблики из социальных сетей заводят себе каналы, куда они постят заметки, огромное количество разработчиков используют его для связи с командой, пишутся боты — чего только не делается. Я не буду заморачиваться и выкладывать ссылки на интересные каналы, ибо их множество — найдете сами. Скажу лишь, что есть куча сервисов со списками этих каналов, например http://telegram-channels.ru/channels/

Но об одном канале я все же расскажу. Дело в том, что я, мои друзья и коллеги — выпускники Geekbrains по профессии «Android-разработчик», и мы основали свой канал в телеграме, который активно развиваем. Присоединяйтесь к нам, даже если вы не разрабатываете под Android: у нас много людей, которые совмещают разработку приложений Android и веб — в их числе и я. Присоединяйтесь к нашему сообществу, если вам хочется общения с коллегами: вы сможете рассказать нам о своем опыте в IT. Сейчас мы собираем свою микро-конференцию, ибо любим делиться опытом.

Ссылка на канал: https://telegram.me/androidDevs_lfkekpoint

Если заинтересовались конференцией, пройдите опрос: https://docs.google.com/forms/d/1qZ_FPecN7X20xHdgK9Va9e3laZQ-TcEJA9YRUw0tR3Q/viewform

Заключение

Общение с коллегами — такая же часть личностного роста, как и все остальное. Выучили новый язык и написали на нем свой велосипед? Выложите его в ваше сообщество — в нем начнут искать ошибки и баги, но это часть развития программиста. 

Развивайтесь, учитесь и учите других.


Для тех, кто заинтересовался: профессия «Android-разработчик».

communityкомьюнитиразработкаskypetelegramslack
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!