Что можно успеть сделать за новогодние каникулы

Подсказка: бесконечно много полезных дел.
3 минуты39396

Новогодние праздники — возможность хорошенько отдохнуть от офиса и отыскать наконец время, чтобы получить новые знания. Вы можете повысить квалификацию, выучить новый язык программирования, еще раз повторить основы профессии… Пофантазируем, что можно успеть сделать за десять выходных дней.

Посмотреть кучу полезных вебинаров

Удивительное дело: мы так легко находим время на вирусные ролики, которые присылают нам друзья, но как только натыкаемся на стоящий вебинар продолжительностью чуть более часа — закидываем страницу в закладки, где успешно теряем.

Новогодние праздники — повод посмотреть многое из «избранного». Вот мой минимум:

Записаться и пройти курс по программированию

Длинные праздники идеально подходят для того, чтобы начать наконец изучать программирование. На третий-четвертый день даже у самого ленивого человека появятся силы, чтобы приступить к занятиям.

К сожалению, притормозить вас может тот факт, что преподаватели тоже любят отдыхать. Но к вашему распоряжению — базовые курсы от GeekBrains, для обучения на которых преподаватель в онлайне не нужен:

Изучив эти основы и подобрав себе дисциплину, можно записываться на курсы, которые стартуют после праздников. Это очень важно: если упустите момент, забудете изученное и в очередной раз отложите обучение из-за наступающих рабочих дней.

Заняться наставничеством

Это занятие подойдет тем, кто не обременен семейными делами, чьи друзья уехали отдыхать, да и просто тем, кто решил побыть вне привычного окружения в эти уютные дни. Наставничество — идеальная возможность:

  • поболтать с новыми людьми на профессиональные темы;
  • подтянуть и освежить знания;
  • сделать добрые дела (а это важно в первые дни нового года);
  • установить полезные связи для будущей совместной работы;
  • повысить свой статус в комьюнити;
  • поберечь свои силы и нервы;
  • с пользой провести время.

Спрос на наставников в начале января очень высокий, ведь для учащихся это идеальное время выполнить накопившиеся домашки и поработать над личными проектами.

Если не хотите брать постоянных «учеников», то просто загляните на форум и поделитесь своей мудростью. Поверьте, там есть огромное количество тем и вопросов, требующих именно вашего ответа.

Подыскать новую работу

Конец года — худшее время для поиска работы. Компании выходят на финишную прямую, прикладывают максимум усилий, чтобы выполнить поставленные задачи, планируют и проводят корпоративы, раздают новогодние премии. В эти недели новых сотрудников в штат брать не любят, зато в начале следующего года — вполне.

Новогодние праздники для вас — возможность обновить и отшлифовать резюме, набить портфолио проектами и найти крутую работу — если вы ее ищете, конечно. В разделе «Карьера» GeekBrains — сотни актуальных вакансий от лучших IT-компаний России. Наконец у вас появится время, чтобы изучить их все и разослать резюме.

Сколотить команду под свой проект

Принципиальное отличие новогодних праздников от отпуска в том, что они в начале года — а это время писать новую страницу жизни. Если в 2018 году вы поставили себе задачу реализовать наконец давний проект, пора сесть и распланировать этапы, поставить задачи, рассчитать трудозатраты и приступить к сбору команды. Для разных задач вам наверняка понадобятся и выпускники GeekBrains, поделившиеся историей успеха в нашем блоге, и полные энтузиазма новички, преимущественно обитающие в комментариях и на форуме, и, возможно, даже преподаватели. Конечно, если сможете их заманить.

GeekBrains — не просто образовательный портал. Это возможность начать год так, чтобы он прошел с удовольствием, пользой, карьерными и личностными успехами.

Счастливого Нового года!

обучениеweb
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!