Сайты месяца

Ежемесячная рубрика с подборками сайтов и приложений.

Привет! Я Настя, автор и редактор статей в блоге GeekBrains. Я изучаю сайты и тестирую приложения, чтобы каждый месяц рассказывать вам о самых интересных и полезных. В июле я выбрала 6 сайтов: с интересной айдентикой, минималистичным дизайном, для поиска референсов и вдохновения, работы с фотографиями.

Miro

RealtimeBoard — инструмент для командной работы на виртуальных досках от компании из Кремниевой долины. Сервисом пользуются больше 2 млн человек и большие компании вроде Netflix, Twitter, Ikea. Не так давно проект пережил ребрендинг: RealtimeBoard переименовали в Miro и обновили фирменный стиль. По этому поводу компания разработала лендинг, на котором авторы рассказали о причинах ребрендинга и новых функциях проекта. «Наши амбиции больше не совпадали с брендом», — так компания объясняет необходимость перемен. Теперь это не просто доски для Agile-планирования, а полноценный сервис для удаленной работы с командой. 

Фирменный стиль тоже изменился. Дизайнеры из Vruchtvlees построили айдентику на четырех сущностях: пространственность, плавность, гибкость, распределение. Вместе они создают динамичную систему, которую можно использовать по-разному, в зависимости от ситуации. Такая айдентика отлично иллюстрирует универсальность Miro.

Коопирайтеры

Необычный «сайт-диалог» — портфолио команды редакторов, который выполнен в минималистичном стиле. Черно-белая визитка подробно рассказывает об услугах, довольно необычно описанных даже для команды, которая занимается текстами. 

Редакторы предлагают работы разной сложности, от быстрого нейминга до полноценной поддержки нового копирайтерского коллектива компании, с консультациями и редактурой текстов. Иллюстраций почти нет, но портфолио это совершенно не портит.

Land-book

Коллекция макетов сайтов. Пока работ на Land-book не так много, но сборник хорошо структурирован — макеты разбиты по категориям «Лендинги», «Портфолио», «Блоги», «Магазины» и «Другие». 

Можно зарегистрироваться и добавлять на сайт свои макеты или сохранять понравившиеся и использовать их как референсы для будущих проектов. Есть поддержка тегов, фильтры и возможность расшарить макеты в соцсети. 

А еще команда Land-book ведет блог на Medium. Правда, пока там только один пост — «60+ классных страниц с ценниками». 

scrnshts

Подборки промокартинок приложений в App Store. Создатель сайта, дизайнер Томас, вдохновлялся Mobbin — коллекцией дизайна в приложениях. Когда Томас не смог найти что-то похожее для скриншотов App Store, он сделал собственное решение.  

Скриншоты подкрепляются ссылками на приложение в App Store и разбиты по категориям:

  • бизнес,
  • образование,
  • развлечения,
  • финансы,
  • еда,
  • здоровье и спорт,
  • лайфстайл,
  • музыка,
  • карты,
  • новости,
  • фото и видео,
  • производительность,
  • энциклопедии,
  • магазины,
  • соцсети,
  • путешествия,
  • другое.

А еще на сайте есть гайд по разработке промоскриншотов: идея, размеры, инструменты, рекомендации.

Подборка советов Артема Горбунова

Мини-рубрика «Советов» на сайте дизайн-бюро Артема Горбунова. Ведет ее сам А. Г. — выставляет примеры того, что он считает красивым и достойным вдохновения, и описывает свой взгляд на предмет. Темы рубрики самые разнообразные — от фотографий и иллюстраций щупальцев осьминога до этикеток на вине, историю которых рассказывает дизайнер.

Лучше вступительного слова А. Г. рубрику описать вряд ли получится. Поэтому процитируем напутствие дизайнера, в котором он объясняет и название новых «Советов», и содержание:

«Я ценю красоту. Ищу, нахожу в самых неожиданных местах и предметах, собираю, покупаю, краду, ныкаю, храню, использую и навязываю другим.

Я уверен, что красота отличается от дизайнерской дисциплины тем, что формул и рецептов для нее не существует. Красота — это любовь.

Но можно же попытаться понять, почему в тебе возникло ощущение красоты. Из своих наблюдений я сделал единственный универсальный вывод — красота не бывает слишком простой.

Этой мыслью я и открою новую мини-рубрику в советах и проанализирую на примерах: что такое красота для меня и откуда она берется в глазах смотрящего».

Remove.bg

Простой онлайн-инструмент для удаления фона картинки или фотографии, когда нет времени на фотошоп. Нужно только загрузить фотографию и нажать одну кнопку. Правда, программа справляется не со всеми картинками — иногда фон не распознается и размываются важные объекты на фотографиях.

Кроме удаления фона, Remove.bg может подставить бэкграунд из коллекции или другое фото, которое вы загрузите. В этом случае фон можно заблюрить.

collectiondesign
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!