60+ Telegram-каналов для гиков

Подобрали интересные авторские каналы об IT, науке и технологиях. Никаких топов, только секретная инфа.

Каналы-гиганты в Telegram для гиков с тысячами подписчиков знают все. Это «Код Дурова», «Библиотека программиста» и «Tproger для программистов». Предлагаем познакомиться с молодыми и нераскрученными каналами с авторскими подборками, мнениями и опытом. Их создатели — энтузиасты и фанаты мира технологий — делятся полезностями.

Расширить кругозор

@spase_geek — канал «Астронавт» публикует невероятной красоты фотографии и необычные факты о космосе. Подписчиков — 100+.

@avDaily — канал «Про аудио, видео» размещает в основном авторские материалы об аудио- и видеооборудовании, обзоры и советы. Аудитория — 200+.

@soengineering — канал «Социальный инжиниринг» подбирает материалы про информационные войны, слежку, манипуляции обществом и подобные. Подписчиков — 200+.

@mipt_news — канал MIPT in media публикует новости науки и материалы ученых Физтеха — Московского физико-технического института. Аудитория — 300+.

@quantumquintum — авторский канал Quantum Quintum технического евангелиста Microsoft Константина Кичинского. Оригинальные материалы про машинное обучение и искусственный интеллект. Например, результаты проекта Morale Machine от MIT Media Lab: проводился эксперимент, кого должна сбить самоуправляемая вагонетка, — пожилого или юного пешехода. Подписчики — 400+.

@astrocosmos — «Астрономия & космос» — еще один канал для тех, кто вглядывается в ночное небо. На нем размещаются посты, фотографии и исторические видео о покорении космоса человеком. Аудитория — 600+.

@morespace — канал More Space ведет астроном-любитель. Он рассказывает о космосе, звездах, черных дырах и астрономии вообще. Подписчиков — 1000+.

@sciachivs — канал Get Brains создан для тех, кому интересно, как устроен и работает мозг. Аудитория — 1000+.

@chemistryru — канал «Химия» с множеством познавательной информации. Подписчиков — 1400+.

@jerudit — канал «Узнавай первым» публикует ответы на самые неожиданные вопросы: «Почему небо голубое?» или «Почему старые и новые книги пахнут по-разному?». Аудитория — 1300+.

@devops_news  — канал DevOps News публикует англоязычные статьи, видео и анонсы про DevOps, CI/CD, Docker и инфраструктуру. Подписчиков — 1500+.

@zelenyikotspace — канал «Открытый космос» рассказывает о том, как человек осваивает Вселенную. Аудитория — 1600+.

@naked_science — канал Naked Science публикует статьи с одноименного сайта. Подписчиков — 1600+.

@tehnota — канал «Технота» готовит авторские обзоры смартфонов и других гаджетов. Аудитория — 2800+.

@computerra_ru — канал легендарного журнала «Компьютерра». Подписчиков — 2100+.

@ChemistryEasy — канал «Химия — Просто» приглашает желающих заниматься похимизмом и получать знания в веселых картинках. Аудитория — 2400+.

@globchan — канал «Glob (science news, новости науки)» публикует статьи и видео преимущественно по биотехнологиям. Многие посты копируются со страницы «Углубленный биолог» во «ВКонтакте». Подписчики — 2300+.

@sciencegram — канал «Наукограм» ведет научный журналист Алиса Иваницкая. Она публикует интересные и необычные материалы из мира науки: например, почему человек — это перевернутый лобстер. Аудитория — 2700+.

@thinkordie — канал «Думай или умри» ждет тех, кто любит рассуждать и удивляться. Посты, статьи и видео из разных областей науки, культуры и жизни общества. Подписчиков — 3000+.

@itextrapolation — автор канала «Экстраполяция IT» размышляет о программировании и работе айтишников, периодически делится полезностями. Аудитория — 3400+.

Прокачать скиллы

@anscombes_quartet — канал со сложным названием Anscombe's Quartet, которое переводится как «Квартет Энскомба», публикует полезные материалы по Data Science, искусственному интеллекту и машинному обучению. Подписчиков — 100+.

@computersciense — канал Computer Science размещает обучающие материалы о компьютерах, их строении и работе. Аудитория — 100+.

@frontend_info — канал Frontend Info публикует материалы и видео с конференций, в основном — англоязычных. Подписчиков — 100+.

@wfspremium — канал «Премиум-клуб WebForMySelf» выкладывает уроки по PHP, Angular, Drupal, Wordpress. Правда, нерегулярно, но это может измениться. Аудитория — 100+.

@fizika_zaqi — канал «Физика» для тех, кто хочет глубже погрузиться в предмет. Задачи, лабораторные и ответы на них. Подписчиков — 200+.

@cyberpolyglot — канал Java построен в виде FAQ. Каждый пост — ответ на вопрос о языке. Аудитория — 300+.

@komYounity — канал komYounity посвящен Linux. Подписчиков — 300+.

@Frontend_and_backend — канал «Frontend- & Backend-разработка» размещает статьи и туториалы по веб-разработке: JS, React, Angular и другим технологиям. Аудитория — 400+.

@frontendnoteschannel — канал Frontender`s Notes — сборник полезностей для фронтенд-разработчиков. Подписчиков — 400+.

@kuntashov_devnotes — автор канала «Александр Кунташов — про разработку на 1С и не только» делится опытом. Пишет про 1С, Битрикс24, 1 Script и другое. Аудитория — 500+.

@HelpDeskStation — канал «Компьютерный канал ИТ-новостей» хоть и называется новостным, больше публикует обучающих материалов для продвинутых юзеров ПК. Подписчиков — 800+.

@pusheen_machine — канал Pusheen Machine — кладезь материалов по машинному обучению и искусственному интеллекту. Приглашают авторов. Аудитория — 900+.

@neurohive — канал «Neurohive — нейронные сети» размещает обзорные статьи и туториалы с методами машинного обучения. Подписчиков — 1000+.

@yellow1c — канал «Люди в желтых халатах» посвящен программе 1С. Все про интеграцию, бюджетирование, CPM/ВРМ и прочее. Аудитория — 1000+.

@gophernews — канал Golang для фанатов языка Go. Обучающие и новостные материалы на русском и английском. Подписчиков — 1600+.

@MathematicsTips — канал «Математические хитрости» поможет по-другому взглянуть на математику — царицу наук. На канале выкладывают полезности, лайфхаки и простые объяснения сложных решений. Аудитория — 1600+.

@javaswag — автор канала Javaswag готовит подборки материалов по Java и JVM, в основном на английском. Рассылки выходят блоками несколько раз в месяц. Подписчиков — 1800+.

@droidgr — канал Android Good Reads размещает материалы и анонсы мероприятий по android-разработке. Аудитория — 1800+.

@tpverstak — канал «Типичный верстальщик» публикует обучающие статьи, книги и другие полезности по верстке. Подписчиков — 2200+.

@cccoding — канал Coding размещает собственные статьи по программированию и бесплатные курсы. Аудитория — 2600+.

@it_guide — канал «ITGuide — твой гид по ПК» публикует материалы о работе на компьютере, настройках, ошибках. Подписчиков — 2600+.

@web_stack — канал Web Stack-FrontEnd/BackEnd/Design публикует полезные статьи, туториалы и гайды для дизайнеров и fullstack-разработчиков. Материалы на русском и английском языках. Аудитория — 3000+.

@iosgr — канал iOS Good Reads размещает материалы и анонсы мероприятий по iOS-разработке на Swift. Подписчиков — 3600+.

Узнать новости

@it_novosti — канал «IT-новости (IT News)» размещает избранные сообщения об информационных технологиях. Новости выходят в виде кратких тезисов, без перехода на другие сайты. Аудитория — 80+.

@technobrain — канал «Техномозг» не постит чужие новости, а пишет собственные. Подписчиков — 500+.

@guide42 — канал «42» размещает новости из мира технологий и научного прогресса. Аудитория — 600+.

@info_tech — канал «Информационные технологии» собирает интересные новости Рунета про IT. Подписчиков — 600+.

@meduzagorgona — канал «Медуза Горгона» позиционирует себя так: «Все самое интересное из современного мира, о чем не стыдно не знать, но стыдно не рассказывать». Избранные новости в сфере технологий и digital. Аудитория — 600+.

@geek_newss — канал Geek рассказывает новости про гаджеты и другие новинки просто и коротко. Подписчиков — 700+.

@gadgetcult — канал GadgetCult публикует англоязычные видеоновости с переводом. Все крутые гаджеты-новинки в одном месте. Аудитория — 800+.

@news_infosecurity — канал «ИБшнику» размещает новости, анонсы и события из сферы информационной безопасности. Подписчиков — 800+.

@prorobots — канал Robotrends.ru постит новости о роботах и всем, что с ними связано. Аудитория — 800+.

@Hi_Tech_News — автор канала Hi-Tech News пишет новости о гаджетах. Никаких переходов — вся информация в Telegram. Подписчиков — 1000+.

@digitshadow — канал «Цифровая тень» рассматривает, как в интернете ущемляются права человека: рассказывает о вмешательстве в личную жизнь, слежке и манипуляциях. Подборка новостей и статей соответствующая. Аудитория — 1300+.

@Futuris — канал Futuris публикует интересные новости из мира искусственного интеллекта — в основном на английском языке. Подписчиков — 2000+.

@kodnews — на канале itNews собирают новости из мира IT и digital. Аудитория — 1300+.

@atomgramm — канал AtomGramm рассказывает о высоких технологиях в энергетике, медицине и современной физике. Подписчиков — 1500+.

@fintech_review — канал Fintech review размещает дайджесты финансовых и fintech-новостей России. Аудитория — 2000+.

@netpost  — канал «Сетевой вестник» публикует новости и собственные статьи о событиях в мире интернета. Подписчиков — 2500+.

@fit_predict — канал Fit Predict посвящен искусственному интеллекту. Он собирает новости, события и аналитику в сфере AI. Аудитория — 2600+.

Посмеяться

@truesoft — канал «Truesoft (на галере)» постит мемасики и шутки. Подписчиков — 80+.

@it_tusovka — канал «IT Тусовка» вперемешку с мемами размещает дельные статьи, видео и туториалы для начинающих программистов. Аудитория — 100+.

@gtxtymt_xyz — канал «Печенье» ведет PHP-ист и любитель Laravel. Постит новости о PHP и мемы — их больше. Подписчики — 200+.

@yaprogrammer — еще один канал с юмором для айтишников «Я — Программист». Аудитория — 1500+.

Больше подборок телеграм-каналов в нашем блоге:

Надеемся, подборка окажется полезной. Если вы знаете крутой гик-канал, пишите в комментариях — сообщество GeekBrains будет благодарно!

Освоить востребованную профессию в Data Science можно всего за полтора года на курсах GeekBrains. После учёбы вы сможете работать по специальностям Data Scientist, Data Analyst, Machine Learning, Engineer Computer Vision-специалист или NLP-специалист.

webменеджментуправлениедизайнмаркетингпрограммирование
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!