8 книг по Python для начинающих

Лучшее для старта в изучении «змеиного» языка.
2 минуты234615

Подборка подготовлена с учетом личного опыта практикующих программистов. Здесь книги, которые подойдут как для новичков, так и для владеющих определенной базой разработчиков. Правда тем, кто совсем ноль в знании языка, советуем сначала пройтись по WikiBooks, вникнуть в азы на бесплатном интенсиве, а потом выбирать из списка. 

Learning Python, Mark Lutz (5th Edition) 

Наиболее частый ответ на вопрос: «что почитать про Python?». Отличная книга, практически полное руководство по языку (и частично стандартной библиотеке). Из минусов — много воды, и последнее издание вышло 2 года назад (уже почти 3) и поэтому не включает последние изменения. Но для начинающих книга все еще актуальна.

Programming Python (4th Edition), Mark Lutz

Переход от изучения к практике. Учимся применять полученные знания для написания будущих программ.

Think Python: How to Think Like a Computer Scientist, Allen B. Downey

Введение в Python для начинающих. Книга последовательно раскрывает особенности языка. Объемные темы, такие как рекурсия и объектно-ориентированное программирование для облегчения усвоения разбиты на небольшие шаги. На сайте книги встроены интерактивные модули, где можно запустить свой код.

Dive Into Python 2/3, Mark Pilgrim 

Краткое руководство с большим количеством примеров кода и использованием стандартной библиотеки. Эта книга охарактеризована многими обозревателями, как отличное введение в Python.

A Byte of Python, Swaroop Chitlur

Книга получила множество благодарных отзывов за простоту изложения. После ее прочтения некоторые даже ругают руководства от издательства O’Reilly за излишнюю сложность.

Learn Python the Hard Way: A Very Simple Introduction to the Terrifyingly Beautiful World of Computers and Code (3rd Edition) (Zed Shaw's Hard Way Series)

Будет хорошим первым шагом в программировании. Последовательно выполняя каждое упражнение (хватит 1-2 часов занятий в сутки), можно получить хорошую базу. Книга научит вас трем существенным навыкам, которые должен уметь начинающий программист: чтение и написание кода, внимание к деталям, умение замечать различия.

Что-то посложнее

Effective Python, Brett Slatkin 

Очень крутое руководство, раскрывает многие полезные приемы программирования. Сборник задач и решений к ним с большим количеством пояснений. 

Functional Programming in Python, David Mertz 

Полезно для того, чтобы взглянуть на Python под другим углом. Дает ценные рекомендации по встроенным и сторонним библиотекам, которые помогут в работе, даже если не программировать в функциональном стиле.

Официальная документация

Что может быть лучше документации для изучения языка? Если вы не абсолютный новичок, конечно.

Нужно помнить, что как только наработана минимальная база, то одно лишь чтение превращается в бесполезное времяпровождение. Лучший способ изучить язык — писать на нем. Как можно скорее нужен больший упор на практику, а значит нужны задачи. В этом ключе обучение проходит по крохотным статьям, выжимкам из многих книг и stackoverflow. При этом книги по языку стоит читать профильные, например, с упором на обработку геоданных, геймдев, графику.

Тем, кто хочет освоить Python, рекомендуем профессию «Разработчик Python».

pythonобучениепрограммированиекниги
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!