Программируем с инопланетянами в Minecraft — новый интенсив

Создаём и программируем летающую тарелку на собственном сервере игры
2 минуты14953

«Мир через 15 лет — это мир, в котором программирование — новая грамотность. Всё работает с использованием программного обеспечения — от сельского хозяйства до науки, от туризма до бьюти-блогинга. Востребованы такие специалисты, как разработчик моделей Big Data, программист квантовых компьютеров, информационный эколог, кибертехник умных сред, специалист по иммерсивному дизайну и другие», — говорится в «Атласе новых профессий» 2020 года.

Путь к этим востребованным профессиям зачастую начинается с программирования, поэтому есть смысл помочь ребёнку научиться кодить уже сегодня. Чтобы заинтересовать его новой сферой, мы подготовили для ребят 10–17 лет новый двухдневный курс — «Minecraft: вторжение инопланетян».

Что изучаем и почему именно с Minecraft

С помощью компьютерной игры ребята изучат основы Python — этот язык программирования считается одним из самых простых и отлично подходит для новичков. За два дня ребята научатся писать код, искать ошибки, настраивать собственный сервер, а ещё поймут, что программирование — это легко и увлекательно.

«Удержать внимание подростка на изучаемом предмете — извечный учительский и родительский квест. Чтобы его облегчить, мы решили объединить образовательный и игровой процессы — ребята программируют и у них получаются элементы Minecraft: лошадь и летающая тарелка. Затем пишут новый код, и на их глазах предметы начинают перемещаться. Это захватывает и вовлекает в процесс обучения», — прокомментировал методист курса «Minecraft: вторжение инопланетян» Денис Шонов.

Отметим, что в школах Европы Minecraft уже давно используется для изучения математики, биологии, географии, информатики и истории. Вместе с учителями ребята строят античные миры, воссоздают жизнь в определённых климатических полосах и делают многое другое. Сейчас эту игру начинают всё активнее использовать для обучения детей в России.

Какой результат получим

«Освоить новый навык достаточно сложно, путь бывает очень тернист. Чтобы не бросить затею на середине, важно получать небольшие промежуточные результаты. Для участников этого курса результатом станет их собственная игра, работающая в Minecraft. Её можно показать родителям или друзьям, получить одобрение и поддержку. Это станет отличной мотивацией для продолжения учёбы, погружения в более сложные алгоритмы», — подчёркивает Денис. 

Кто преподаватель

Занятия ведёт программист с девятилетним опытом Илья Акчурин. Илья самостоятельно освоил Python, HTML, CSS и JavaScript. Прошёл путь от системного администратора до руководителя IT-отдела. Сейчас преподаёт в Ижевском государственном техническом университете им. М. Т. Калашникова и ведёт офлайн-кружок по программированию для детей.

Как проходит курс

Занятия длятся два дня и проходят в формате вебинаров длительностью 1,5 часа. У ребят есть возможность задать преподавателю вопрос в чате и получить развёрнутый ответ. Если у кого-то не будет получаться сразу то или иное действие, преподаватель отправит блок кода, который нужно подставить на место — так вся группа проходит курс в одном темпе. Также у учеников останется бессрочный доступ к вебинарам, и они в любое удобное время смогут вернуться к изученной информации.

Что нужно для обучения

Компьютер, на котором ученик будет изучать программирование, должен быть оснащён операционной системой Windows 7, Windows 10 или macOS, иметь процессор Intel Pentium, Intel i3 или выше и оперативную память объёмом от 4 Гб.

Необходимо установить на компьютер Minecraft Java Edition и получить доступ к интерпретатору Python. Для Windows — на официальном сайте Python Software Foundation, для macOS — через установку менеджера пакетов Homebrew.

Что дальше

После завершения обучения ребята могут, к примеру, записаться на продвинутый курс «Программирование в Minecraft», который длится три месяца, и погрузиться в более подробное изучение Python. Это станет ещё одним шагом на пути к профессии будущего и карьере востребованного профессионала.

Узнать больше о курсе и записаться можно на его странице.

minecraft-ufogeekschool
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!