Какие книги по программированию вышли в начале года

Краткий дайджест.
3 минуты28110

В начале года, как и на старте любого большого цикла, люди массово открывают чистую страницу в своей жизни. К примеру, ставят перед собой задачу изучить программирование: записываются на курсы, накидывают закладок в браузер и, конечно, покупают книги. Об этом знают маркетологи, поэтому в начале года на полки магазинов традиционно поступает много свежих книг и переизданий.

Самое время узнать, продолжается ли эта тенденция в 2019 году. Для этого заглянем в популярные отечественные интернет-магазины.

Современные технологии программирования. Разработка Windows-приложений на языке C# — Сергей Горелов

Книга второй ступени обучения, посвященная графической части работы с C#. Она рассчитана на студентов, которые уже практиковались в работе с языком и хотят перейти к созданию полноценных приложений под Windows. Основной акцент сделан на разработку в Visual Studio: описание компонентов, возможностей, механизмов взаимодействия данных и форм. Книга будет полезна не столько для программистов, сколько для тех, кому подобные навыки нужны для выполнения конкретных работ, например дипломных.

Программирование на C для чайников — Дэн Гукин

Известная книжная серия пополнилась очередным изданием — и вполне удачным. Помимо классического вводного обзора языка и разжевывания основ, здесь есть множество примеров и заданий, которые помогут быстрее запомнить материал.

Базовые средства программирования на Visual Basic в среде VisualStudio .NET. Учебное пособие — Виктор Шакин

Эту книгу рекомендуют для среднего звена образовательных учреждений. В ней рассматриваются только первые шаги в языке и работе с платформой. Почти половина объема книги посвящена практике и подробным описаниям. В целом хороший учебник для старта в программировании, если не считать достаточно высокую цену.

Умные мобильные проекты с TensorFlow — Джефф Танг

Издание целиком посвящено реализациям популярной ИИ-библиотеки Python: ее применениям в сферах от биржевого прогнозирования до игр. Тем, кто не знаком с TensorFlow и тем более с Python, лучше для начала прочитать хотя бы официальные мануалы. Но если вы точно знаете, что предстоит работать с ИИ на этом языке программирования — эта книга точно окажется полезной.

Разработка SCADA-систем. Учебное пособие — Владимир Кангин, Михаил Кангин, Дмитрий Ямолдинов

Книга в первую очередь посвящена описанию SCADA-систем (для автоматического контроля и сбора информации) с конкретными кейсами и их особенностями. Уже во вторую — реализации, причем в среде Delphi. То есть это книга с вводным материалом по заявленной теме, со вставками о программировании. Идеально подойдет тем, кто делает первые шаги в изучении SCADA, и руководителям средней руки в качестве справочника.

Прикладной анализ текстовых данных на Python. Машинное обучение и создание приложений обработки — Бенгфорт Бенджамин, Билбро Ребекка, Охеда Тони

Качественная книга, посвященная ИИ в мире Python. Она будет интересна не только профильным специалистам, но и всем, кто интересуется алгоритмами обработки текстов. Здесь понятно описано, почему онлайн-переводчики по-прежнему адекватно работают только с «минималистичными» языками, почему голосовые помощники часто отказываются нас понимать и так далее. Разумеется, все снабжено практикумом с использованием библиотек Python.

Самоучитель системного администратора — Александр Кенин

В начале этого года вышло пятое издание одного из самых популярных российских гидов по профессии системного администратора. В нем есть практически все, что может понадобиться в работе: сведения о настройке и обслуживании сетей, советы по поиску неисправностей, средствам мониторинга, созданию виртуальных серверов и многое другое. Причем есть практические рекомендации как для Linux, так и для Windows. В новом издании приведены примеры работы с Windows 10 и Windows Server 2016, а также с облачными сервисами.

Java за 24 часа — Роджерс Кейденхед

Java — один из самых популярных языков программирования, и изучать его непросто. Но эта книга предлагает читателю освоить его всего за 24 занятия по одному часу каждое. В течение курса вы научитесь создавать приложения под Android и моды для Minecraft. Уроки построены интересно: с иллюстрациями, блок-схемами, пошаговыми инструкциями, домашними заданиями и коллоквиумами.

Это уже седьмое издание, так что книга проверена временем и тысячами читателей. Наверняка поможет познакомиться с Java и вам, но учтите — потребуется куда больше 24 часов.

developermicrosoftкнигиобучениепрограммирование
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!