Новая профессия "Веб-мастер"

Учим зарабатывать с помощью WordPress - самой популярной CMS в мире
6 минут10117

Всё большее количество людей в мире обзаводится интернет-ресурсами. Но далеко не каждый хочет при этом вникать в суть сайтостроения, изучать основы вёрстки и языки программирования. Как же быть? На помощь приходят CMS - системы управления сайтами. Простые, функциональные и удобные интерфейсы, позволяющие вносить изменения на сайте, не открывая исходный код.

Каждый веб-мастер выбирает для себя свою систему управления содержимым сайта. На сайте builtwith.com можно посмотреть рейтинг CMS на 8 августа 2016 года.

WordPress является самой популярной и самой быстро растущей CMS в мире (более 51% сайтов всего интернета). За что же так нравится всем этот конструктор?

Преимущества перед другими CMS

1. Бесплатно. Для начинающего веб-мастера, который хочет создавать сайты, это важный момент и большое преимущество. Нет смысла платить за другие CMS, если всё самое лучшее можно получить бесплатно.

2. Простая установка и использование. Установка занимает не более 5-ти минут.Разработчики сделали систему простой и удобной — в этой CMS могут быстро и легко разобраться даже начинающие веб-разработчики.

3. Кроссплатформенное построение системы. Сайтом WordPress можно управлять с любого компьютера, ноутбука, планшета или смартфона на любой операционной системе. Единственное, что для этого нужно — подключение к интернету.

4. Встроенный визуальный и текстовый (HTML) редактор, который имеет интуитивно понятный интерфейс, поэтому пользоваться им очень просто уже с первого знакомства. Все операции несложные и делаются одним-двумя кликами.

5. Популярность во всем мире: 60 миллионов сайтов, 350 млн. человек каждый месяц просматривают 3 миллиарда страниц, каждый седьмой сайт на планете работает на WordPress. Разработчики со всего мира создали более 24,897 плагинов, а скачали на данный момент их 453,551,157 раз. В интернете можно найти буквально всё для этого конструктора. И все непонятные вопросы тоже можно легко разрешить на форумах в интернете.

Дополнительные возможности

Все вышеперечисленное можно отнести к главным преимуществам WordPress. Но этот список можно дополнить огромнейшей библиотекой качественных платных шаблонов, которые имеют более продвинутый функционал и гибкие настройки. Конструктор поддерживает виджеты и всевозможные социальные плагины, которые улучшают читаемость и посещаемость блога. Многие темы имеют встроенную поддержку SEO, да и сам WordPress оснащён такой системой. Это новшество отлично помогает повысить рейтинг вашего сайта в ПС Google, Yandex, и других поисковиках.

Также конструктор надёжно защищен от взлома и от спама. Реализована поддержка взаимодействия с соц. сетями и новостной RSS-лентой. Такое прогрессивное решение дает возможность более плотно взаимодействовать с подписчиками и читателями сайта, а удобное комментирование – это быстрая реакция на ваши публикации. И каждый комментатор получает уведомление, если на его комментарий кто-то ответил. То есть – всё происходит в режиме реального времени, а это очень важно для развития блога или сайта.

К WordPress можно легко подключить систему комментирования от Facebook, Вконтакте или Disqus (см. Мега-мануал по комментированию блогов, где установлен плагин DISQUS COMMENTS), которые имеют свои преимущества. Все вышесказанное говорит только об одном: CMS WordPress — это комфорт, это простота и функциональность. Так что если вы серьезно решили сделать свой проект, но не знаете, какую CMS выбрать — выбирайте WordPress, не ошибетесь.

Перспективы развития

Существует несколько моделей ведения бизнеса при помощи WordPress. Есть два принципиальных подхода: фриланс или работа в компании.

Фриланс

Один из популярных и распространенных путей для разработчика — предлагать свои услуги по созданию сайтов, специализируясь именно на WordPress, находясь при этом дома. Как правило, к фрилансу приходят естественным путём, сделав сайт для кого-то и впоследствии извлекая плоды из эффекта сарафанного радио. Клиентами фриланс разработчика может стать широкий круг лиц, начиная от блоггеров и сайтов начинающих СМИ, заканчивая интернет магазинами и небольшими компаниями, желающими сделать корпоративный сайт. Средняя стоимость услуг фрилансеров, как правило, ниже стоимости услуг разработки аналогичного продукта в среднестатистической компании, поэтому многие клиенты, стремясь сэкономить, обращаются к фриланс разработчикам. 

Работая в одиночку, вы самостоятельно отвечаете за весь процесс разработки, получаете всю прибыль и имеете над проектом полный контроль. Общеизвестные бонусы фрилансерства: ненормированный рабочий день, работа в любом месте, отсутствие необходимости ехать в офис, можно работать в любое время. Основная проблема работы на фрилансе - есть потолок. Это будет предел собственных ресурсов либо времени, либо умений. В противном случае есть риск делать однотипную работу на протяжении долгих лет и, в конечном счете, вас это может утомить. Существуют два выхода:

  • присоединиться к компании разработчиков и получать удовольствие от работы в коллективе; 
  • организовать свою компанию и начать уходить от разработки.

Компания

Итак, вы достигли своего потолка, как фрилансер и захотели расширить свое дело, привлекая людей для того, чтобы охватить большее число проектов, взять более сложные проекты в работу, требующие специалистов узкой квалификации, получить доступ к работе с крупными корпоративными клиентами. Вы можете найти хорошую компанию/студию веб разработки для работы или замахнуться на то, чтобы учредить свою собственную. В любом случае, работая в команде, вы сможете:

  • развиваться вместе с коллективом, обмениваясь и приобретая коллективный опыт;
  • углубить профессиональные навыки веб-разработчика;
  • брать больше проектов в работу;
  • получать более качественный продукт на выходе;
  • рассчитывать на увеличение стоимости разработки и получаемой прибыли.

Конечно же, WordPress и в данном случае станет отличным технологическим фундаментом для разработки. Стоит также упомянуть о многочисленном сообществе разработчиков WordPress, не говоря уже о PHP-специалистах, среди которых вы сможете найти профессионалов для совместной работы.


Профессия "Веб-мастер" от GeekBrains

Никакой скучной теории: 6 практических курсов и возможность стажировки в IT-компании

Основы создания сайтов HTML&CSS - 1 месяц

Курс построен на принципе обучения через практику: на курсе студенты создают сайт интернет-магазина и, выполняя этот проект, изучают свойства и возможности применения HTML&CSS. Завершив курс, каждый учащийся создаст готовый первый проект для будущего портфолио.

Основы веб-разработки PHP (Уровень 1) - 1 месяц

Курс по основам разработки веб-сайтов на языке PHP. Студенты используют принципы объектно-ориентированного программирования и учатся правильно использовать основные конструкции языка. Курс значительно повышает культуру написания кода и даёт возможность грамотно и профессионально оформлять скрипт веб-сайтов.

Профессиональная разработка WordPress - 1 месяц

Курс раскрывает такие важные вопросы, как структура файлов темы оформления, создание файлов шаблонов, классы и функции Wordpress, идеологию построения темы и кодекс разработчика Wordpress. Изучение материала построено на создании и программировании полноценной темы оформления сайта для коммерческой организации и предполагает базовые знания HTML, CSS и PHP. После обучения вы сможете создавать темы оформления Wordpress на заказ, переносить существующие HTML-макеты на эту CMS и дорабатывать темы оформления.

Видео-курс: Основы баз данных - 20 уроков

20 интенсивных видео-уроков по 10 минут, где мы вместе пройдём все этапы проектирования БД на примере интернет-магазина с использованием языка запросов SQL. После этого курса вы сможете использовать различные базы данных, такие как MS SQL и Postgre Sql, так как синтаксис языка SQL для них практически не отличается.

Интерактивные веб-приложения JavaScript (Уровень 1) - 1 месяц

Курс для тех, кто хочет развиваться как профессиональный веб-разработчик, но не имеет опыта или имеет небольшой опыт программирования на JavaScript и хочет научиться делать это грамотно. Студенты учатся основам создания интерактивных веб-страниц с помощью языка JavaScript. Основной упор в курсе сделан на выполнении практических заданий, что позволяет лучше усвоить материал и закрепить полученные знания. 

Профессиональная веб-разработка PHP (Уровень 2) - 1 месяц

Это самый полный профессиональный курс по освоению PHP на уровне мастера-виртуоза. Создан для тех, кто уже понимает, что такое PHP, каковы мощь и потенциал этого языка. Многие выпускники курса утверждают, что один месяц обучения по этой программе можно сравнить с годами обучения по книгам или материалам из интернета.

Научись зарабатывать с WordPress - самой популярной CMS в мире!

Мы создали полноценный набор курсов для работы с WordPress и быстрого старта карьеры. Начинайте с WordPress, как это делают миллионы программистов, и в будущем вы сможете развиваться во многих направлениях веб-разработки.


 

webfreelancerобучениеwordpressgeekbrainsпрофессияобновлениеработановичокпрограммированиеweb_master
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!