Говорите формой: коротко о креативе для мобильных приложений

Поговорим об иконках: о главном, что нужно учитывать при их создании, и о том, какие сервисы помогут сделать это быстро.
3 минуты10712

Все, что пользователь узнает о вашем новом мобильном приложении за 5 секунд, основано на впечатлении от названия и иконки, представленных в магазине приложений. Дать проекту привлекательное имя и подобрать хорошую визуализацию почти так же важно, как создать интересную и изящную мобильную программу.

Сегодня мы поговорим об иконках: о главном, что нужно учитывать при ее создании, и о том, какие сервисы помогут сделать это быстро.

Дизайн иконки в трех тезисах


1. Ориентируйтесь на ключевой запрос


По какому ключевому запросу вас найдут с наибольшей вероятностью?
Вы можете попробовать ввести его в строку поиска и посмотреть другие предложения по нему. И какими бы ни были результаты, вам нужно сделать такую иконку, которая покажет, что именно ваш продукт нужен тому, кто его нашел.

Конечно, хочется добавить, что необходимо положительно выделиться на фоне конкурентов в борьбе за установки, но одно только это условие не вызовет желания воспользоваться приложением: большее, на что стоит рассчитывать — что вас увидят.

Будьте оригинальны, но прежде всего, удовлетворяйте запрос пользователя.

2. Согласуйте изображение иконки с интерфейсом


Во-первых, если пользователю понравится приложение (а вы ведь рассчитываете на это?), ему однажды придется искать его на своем рабочем столе, чтобы запустить еще раз. Используйте такую иконку, которая хоть как-то напомнит “начинку”.

Этим напоминанием может служить цветовая гамма, стилевое решение, текстура... А лучше все вместе. Это может быть изображение главного персонажа игры, если он достаточно харизматичен, чтобы его запомнили, или символ, который используется на страницах; другой вариант — ключевой графический элемент приложения.

Во-вторых, в момент поиска приложения пользователь делает свой выбор, и часто он основан на каких-либо личных убеждениях и предпочтениях. Самый распространенный фактор — возраст пользователя. Если ваша иконка покажется ему интересной, чтобы попробовать воспользоваться программой, выявленное несоответствие может неприятно удивить его. Самое интересное, что пользователь даже не заметит, что ему не комфортно; зато сможет попросту забыть о вас.

3. Будьте кратки


Минимализм и возвращение к абстрактным символам — это не только тренд, но и необходимость. На пространстве в пару десятков пикселей вам нужно решить множество задач: запоминаемость, рассказ о себе, украшение рабочего стола — не без этого — и других.
Если рядом нет хорошего специалиста по проектированию интерфейсов или как минимум, веб-дизайнера, делайте ставку на максимальную простоту. Чистый фон основного цвета приложения + белая векторная иконка с вашим символом (или просто первой буквой имени) — лучшее решение из быстрых.

Фон можно использовать и текстурный (металл, ткань, кожа...), если тематика или внешний вид интерфейса не очень согласуются с описанным выше. В любом случае, постарайтесь избежать фотографий, текста на иконках, нагромождения элементов, сложных коллажей.

4 самых популярных инструмента-генератора иконок
Представленные ниже сервисы будут полезны тем, кто оставляя разработку в приоритете, не хочет, не может или не считает нужным становиться дизайнером, но при этом понимает, что дизайн — это важно. Более того, эти сервисы помогут сэкономить время на изменении размера изображений под различные типы устройств и операционные системы.

1. Make App Icon
Очень простой в использовании сервис, пусть и с весьма ограниченным набором функций: загрузка изображения, его минимальная обработка и экспорт подготовленных к выгрузке в магазины приложений иконки.

 


 

2. Iconion
Десктопное приложение с Free-версией. Позволяет максимально быстро и красиво сделать минималистичную иконку на основе предложенных элементов. Возможно, это лучшее из перечисленного: самое сложное здесь — установка на ПК.

 

Скачать файл для установки можно здесь: http://iconion.com/iconion-free-setup.zip 

3. Real Favicon Generator
Достаточно популярный инструмент для создания не только иконок для рабочего стола и магазинов приложений, но и — что следует из названия — фавиконов для сайтов. Что примечательно, вы можете выбрать наиболее оптимальный для своего случая метод сжатия изображения.

 

 

4. Icon Slayer
Еще один, чуть более простой по функционалу, с менее удобным интерфейсом, но предоставляющий все возможные форматы изображений, сервис. Здесь вы можете не только получить коллекцию иконок для всех типов устройств и операционных систем, но и увидеть исчерпывающую информацию о них: размеры, области применения и т.д.

 

 

 

5. Бонус: коллекции готовых иконок
Не открыли в себе художника? Не доверяете себе как дизайнеру? Возможно, это верно. Большая коллекция уже готовых иконок освободит разум от навязчивых мыслей создать что-то свое. Выберите интересные векторы, скачайте их в виде графических файлов, загрузите на один из предложенных выше сайтов и пополните AppStore, Play Market и MarketPlace своей разработкой:

http://uispace.net/all-icons 
https://creativemarket.com/graphics/icons
http://ru.365psd.com/free-psd/icons-infographics
http://dbfreebies.co/icons
http://www.premiumpixels.com/

Хотите знать секреты разработки под мобильные устройства? Приходите на профессию «Разработчик мобильных приложений».

обучение
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!