Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогКниги для начинающих тестировщиков
книги для начинающих тестировщиков
25.06.2020
66 645
Время чтения: 13 минут

Книги для начинающих тестировщиков

25.06.2020
66 645
Время чтения: 13 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Тестирование сегодня — если и не самая высокооплачиваемая профессия в IT, то уж точно одна из наиболее востребованных. Причём как среди работодателей, так и среди людей, желающих попасть в сферу информационных технологий.

Специально для последних мы разработали этот список книг по тестированию ПО для начинающих тестировщиков. Никакого хардкора — только базовая, доступная информация в отличном изложении.

Содержание:

  1. Гленфорд Майерс, Том Баджетт, Кори Сандлер — «Искусство тестирования программ»
  2. Тобиас Клейн — «Дневник охотника за ошибками. Путешествие через джунгли проблем безопасности программного обеспечения»
  3. Ron Patton — «Software Testing»
  4. Lee Copeland — «A Practitioner’s Guide to Software Test Design»
  5. Джанет Грегори, Лайза Криспин — «Agile-тестирование. Обучающий курс для всей команды»
  6. Mark Fewster, Dorothy Graham — «Software Test Automation»
  7. Homès Bernard – «Fundamentals of Software Testing»
  8. Джеймс Уиттакер, Джейсон Арбон, Джефф Каролло — «Как тестируют в Google»
  9. Роберт Калбертсон, Крис Браун, Гэри Кобб — «Быстрое тестирование»
  10. Сэм Канер, Джек Фолк, Енг Кек Нгуен — «Тестирование программного обеспечения. Фундаментальные концепции менеджмента бизнес-приложений»
  11. Роман Савин — «Тестирование dot com, или Пособие по жестокому обращению с багами в интернет-стартапах»
  12. Борис Бейзер — «Тестирование чёрного ящика. Технологии функционального тестирования программного обеспечения и систем»
  13. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Гленфорд Майерс, Том Баджетт, Кори Сандлер — «Искусство тестирования программ»

Этот классический труд для тестировщиков, впервые опубликованный в 1979 году, издаётся уже третий раз. Многие успешные специалисты закладывали свой профессиональный фундамент, основываясь на этой книге по QA-тестированию. Именно поэтому сегодня вы вряд ли встретите хоть один серьёзный рейтинг литературы по тестированию ПО, где не упоминается эта книга. Мы разделяем эту оценку и начинаем свой список с этого пособия.

искусство тестирования программ

Тобиас Клейн — «Дневник охотника за ошибками. Путешествие через джунгли проблем безопасности программного обеспечения»

Несмотря на поэтическое название, эта книга по тестированию ПО наполнена самыми что ни на есть реальными кейсами. Здесь подробно описывается, как в продуктах с мировым именем специалисты искали и обнаруживали ошибки. Прочитав этот труд, вы сможете систематизировать знания по тестированию, чётко поймёте, что и где надо искать, а также немного «понаблюдаете» за работой профессионала высшего класса.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27853 pdf иконка

Ron Patton — «Software Testing»

Если вы неплохо знаете английский, но ничего не слышали про тестирование ПО — обратите внимание на «Software Testing». Книга поможет попробовать себя в этой области. В пособии довольно много воды и образных сравнений, но это даже хорошо — так новичку проще усваивать информацию. Рекомендуем читать эту книгу для начинающих тестировщиков вместе со следующей в нашем рейтинге.

software testing

Lee Copeland — «A Practitioner’s Guide to Software Test Design»

Предыдущая книга поможет вам постепенно вникнуть в профессию, проблемы и задачи тестировщика, а в этой вы найдёте множество полезных кейсов. Несмотря на почтенный возраст этого труда, немногие книги по тестированию ПО могут посоревноваться с «A Practitioner’s Guide to Software Test Design» в объяснении темы о разработке дизайна тестов по методу чёрного ящика. Правда, этот материал тоже придётся читать по-английски — русского перевода нет.

Джанет Грегори, Лайза Криспин — «Agile-тестирование. Обучающий курс для всей команды»

Пусть вас не смущает упоминание здесь методологии Agile. О ней, конечно, тоже пойдёт речь, но лишь в контексте тестирования в итерационной разработке. Хоть пособие уже издано на русском, лучше прочитать его в оригинале — при локализации потерялась часть смысла и несколько поясняющих картинок. Но в любом случае это более чем полезная книга для новичков в области тестирования.

Agile-тестирование. Обучающий курс для всей команды

Mark Fewster, Dorothy Graham — «Software Test Automation»

Ещё один пример качественной литературы по тестированию ПО. Эта книга подойдёт новичкам как учебное пособие, а также менеджерам IT-компаний, если функции QA-специалистов ложатся на самих разработчиков (зачастую считается, что это нормально). Изданию уже больше 20 лет, так что на актуальные примеры не рассчитывайте. Но основные принципы работы тестировщика вы точно узнаете.

Homès Bernard – «Fundamentals of Software Testing»

Ещё одна фундаментальная книга. Легко читается, хоть и не переведена с английского. Содержит материалы по всем аспектам профессии (в том числе менеджерским и организационным), практические задания, шаблоны и модели. В общем, must read. К сожалению, найти её в печатном виде очень сложно, да и за цифровое издание придётся отдать немало денег, но если решитесь — не пожалеете.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Инженер-аналитик» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Джеймс Уиттакер, Джейсон Арбон, Джефф Каролло — «Как тестируют в Google»

Эта книга по QA-тестированию демонстрирует кейсы и саму профессию с точки зрения менеджера. Здесь технический директор Google живым языком описывает всю процедуру тестирования продуктов разного масштаба в крупнейшей IT-корпорации. Так что его словам можно верить! Книга подойдёт скорее не тем, кто задаётся вопросом «как делать», а аудитории, которой интересно, кто такие тестировщики, какие у них цели и задачи. В общем, отличное чтиво в дополнение к основному списку.

Как тестируют в Google

Роберт Калбертсон, Крис Браун, Гэри Кобб — «Быстрое тестирование»

Формально эту книгу могут читать все, вне зависимости от уровня подготовки. Но материал в ней очень насыщенный: авторы приводят типовые задачи специалистов и способы их решения, всё без лишних вступлений и прочей лирики. Если вы ни дня не работали тестировщиком, то информацию, скорее всего, усвоить будет сложновато.

Быстрое тестирование

Сэм Канер, Джек Фолк, Енг Кек Нгуен — «Тестирование программного обеспечения. Фундаментальные концепции менеджмента бизнес-приложений»

Ещё одна книга по тестированию программного обеспечения для начинающих. На этот раз — от ведущих специалистов топ-компаний Кремниевой долины. Здесь вы найдёте много реальных каждодневных кейсов. Хоть многое из описанного устарело, для понимания основ это то что надо.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Роман Савин — «Тестирование dot com, или Пособие по жестокому обращению с багами в интернет-стартапах»

Это одно из самых качественных изданий в IT-литературе от российских авторов. А некоторые и вовсе считают его лучшей книгой по тестированию ПО — просто почитайте отзывы. Автор пишет так живо, что кажется, будто вы читаете первоклассную беллетристику, а не набор лекций с кейсами. Рекомендуем всем, кто связан с разработкой и выпуском кода.

Тестирование dot com, или Пособие по жестокому обращению с багами в интернет-стартапах

Борис Бейзер — «Тестирование чёрного ящика. Технологии функционального тестирования программного обеспечения и систем»

Завершим нашу подборку ещё одной настольной книгой многих тестировщиков. Прелесть этого труда Бориса Брейзера — в подробном изложении основ профессии, очень постепенном движении по задачам и сложностям. О «бытовых проблемах» тестировщика — вроде подсчёта трудоёмкости, оценки надёжности или автоматизации алгоритмов — здесь говорится лишь вскользь.

Тестирование чёрного ящика. Технологии функционального тестирования программного обеспечения и систем

В этой подборке только самые базовые и популярные книги о тестировании. В начале обучения не стоит думать о специализации внутри профессии — гораздо важнее понять, что такое тестирование и как оно работает. И в нашем списке как раз те книги, которые смогут в этом помочь.

А если вы уже решились и хотите начать карьеру — приглашаем вас на факультет тестирования ПО GeekUniversity! Здесь вы получите все теоретические и практические знания, чтобы работать по профессии.

Оцените статью
Рейтинг:
( голосов )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...