Как сделать красивый текст в Photoshop с помощью глифов

Рассказываем о мощном инструменте, который идеально подойдёт для рукописных шрифтов
2 минуты18761

Некоторые шрифты можно сделать более броскими с помощью глифов и элементов, которые в английском языке называются swashes. Буквально это переводится как «плескаться» — но, разумеется, к водным процедурам это не имеет отношения.

Начертание swash — варианты букв с украшениями. Это могут быть завитки, необычные хвостики и другие элементы, которые делают символы интереснее. Глифы и swashes — необязательная добавка, они есть не для всех шрифтов. Но если есть, то они будут соответствовать общему стилю и, соответственно, впишутся органично.

Например, в рукописных шрифтах часто есть символы для украшения первых и последних букв в слове. Для каллиграфических предусмотрены орнаменты и дополнительные завитки. Если шрифт имитирует рукописный текст, для него, как правило, характерно несколько вариантов одного и того же символа. Это позволяет сделать имитацию реалистичной, так как от руки мало кто способен выводить одинаковые буквы. В шрифтах, использующихся для заголовков, встречаются различные мотивы и иконки. Для них нередко предусмотрены и границы в разных стилях.

На сайте Envato Tuts+ вышла инструкция, как использовать все эти элементы. Мы её для вас перевели.

Что нужно для использования глифов в Photoshop

Разберёмся на примере шрифта Austria. К слову, если вы ищете необычные шрифты с интересными украшениями и глифами, вам будут полезны площадки Envato Elements и GraphicRiver. Там хранятся материалы для проектов — шаблоны, шрифты, иконки, логотипы и так далее. Первая работает по подписке, вторая — в формате стока.

Как найти глифы в Photoshop

Для начала создайте новый файл. Затем перейдите к Photoshop Glyphs: Window > Glyphs. По умолчанию будет отображаться последний использованный шрифт.

На панели будут показаны отдельные символы. Несколько советов по работе:

  • Если хотите изменить шрифт, примерите опцию «Выбрать семейство шрифтов» (Set Font Family).
  • В разделе категорий шрифта (Set Font Category) вы найдёте глифы, относящиеся к конкретному шрифту.
  • Чтобы выбрать стиль — курсив, тонкий, обычный, полужирный, — используйте соответствующий раздел (Set Font Style).
  • Ползунок масштаба (Glyphs zoom slider) и преобразователь (Glyphs scaler) помогут увеличить и уменьшить глифы, чтобы рассмотреть их в разных размерах.

Как добавить украшения шрифта в Photoshop

Используйте инструмент Text. Кликните по полю документа, чтобы добавить надпись. Выберите букву, и панель глифов автоматически найдёт её. Прокрутите страницу, чтобы посмотреть все доступные варианты символов. Чтобы заменить букву, дважды кликните по глифу.  

На панели глифов можно выбрать Alternates for Selection в разделе категорий шрифта (Set Font Category). В этом случае вы увидите варианты украшений для выбранной вами буквы. Чтобы применить вариант, дважды кликните по нему.

Например, вот варианты для буквы m. В первом случае это обычный символ, во втором — со шлейфом, в третьем — с дополнительным элементом в начале. Украшенные варианты хороши для слов, которые начинаются или заканчиваются буквой m.

Вот как это работает: в словосочетании Modern Mountain использованы разные варианты заглавной M и строчной n.

Глифы и завитки есть не у каждого шрифта. Но если вы работаете с Photoshop, в вашей библиотеке наверняка найдутся те, с которыми можно опробовать эту опцию. Благодаря ей рукописные шрифты в ваших работах станут выглядеть красивее и естественнее. 

Но имейте в виду: с украшениями легко перестараться. Несколько лишних символов могут превратить изысканное начертание в нелепый китч. Потому надо знать меру и помнить об уместности.

Если хотите повелевать шрифтами, цветами и иллюстрациями на профессиональном уровне, этому можно научиться на факультете графического дизайна GeekUniversity. Преподаватели-практики всего за год прокачают вас так, что вы сможете сможете уверенно начать карьеру по специальности.

дизайнgraphic-design
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!