Как оплатить обучение в GeekBrains с помощью маткапитала

Какие документы подготовить, куда отправлять и что будет потом
2 минуты19483

Материнский капитал — финансовая поддержка от государства, которую можно направить только на определённые цели — в том числе на образование детей. Эти средства становятся доступны родителям, у которых с 2007 года родился второй ребёнок, а после 1 января 2020-го — и тем, кто стал родителями впервые. Сейчас, в июле 2020 года, материнский капитал за первого ребёнка составляет 466 617 рублей, за второго — 616 617 рублей.

Для детей в GeekBrains работает GeekSchool — это курсы по программированию и разработке для школьников с 7 до 17 лет. Оплатить их, а также любые другие учебные программы GeekBrains можно с использованием материнского капитала.

Но просто взять деньги из Пенсионного фонда и потратить их на курсы в GeekSchool не получится. Есть особый порядок оплаты образования. Рассказываем, что надо сделать, чтобы воспользоваться материнским капиталом.

Какие документы подготовить

Сертификат на материнский капитал или его дубликат.

Письменное заявление владельца сертификата о распоряжении средствами материнского капитала (или их частью), а также бланк сведений к заявлению. Бланк заявления вы можете взять в своём отделении Пенсионного фонда России. Также можете скачать бланк заявления на распоряжение средствами и сведения к заявлению, распечатать и заполнить.

Документы, удостоверяющие личность лица, получившего сертификат: паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность, СНИЛС заявителя. Обратите внимание: если заявление подаётся через представителя лица, получившего сертификат, то необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя.

Свидетельство о рождении или усыновлении детей. Подробнее о документах от приёмных родителей можно узнать на портале госуслуг.

Заверенная организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг и копия образовательной лицензии. Их вы можете найти на сайте GeekBrains.

Запланируйте обучение ребёнка заранее: заявку на использование материнского капитала рассматривают в среднем три месяца. Так что в заявлении советуем проставить дату начала курса, прибавив минимум три месяца со дня подачи. Иначе вашу заявку могут отклонить.

Куда подавать документы

Заявление о распоряжении материнским капиталом вы можете подать в любой территориальный отдел Пенсионного фонда России — независимо от места прописки или фактического проживания. Это можно сделать лично, через личный кабинет или в МФЦ. Также заявление и документы можно направить в Пенсионный фонд почтой по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4, ГСП-1.

Пенсионный фонд рассмотрит заявку и после одобрения отправит оплату за выбранный курс. Как только деньги за обучение поступят на счёт, мы свяжемся с вами и подробно расскажем о старте выбранного курса в GeekBrains.

Спасибо,
что читаете наш блог!