Инженер научил ИИ узнавать кота

Дайджест IT-новостей за 26 февраля – 5 марта.
4 минуты3780

Технологии

Microsoft презентовала приложение для помощи слабовидящим. Microsoft Soundscape iOS будет помогать ориентироваться в городском пространстве, посылая 3D-аудиосигналы. Сами пользователи смогут обучать приложение, устанавливая звуковые маяки в определённых местах.

Технология будет рассказывать, мимо каких объектов проходит человек: дороги, магазины, интересные места, достопримечательности, проговаривать названия улиц. По информации разработчиков, технология не сможет заменить традиционные способы ориентации в пространстве, но поможет слабовидящим быть более осведомлёнными об окружающем мире.

Google представил первую бета-версию фреймворка Flutter, который предназначен для разработки кроссплатформенных приложений. Разработчики обещают простой рендеринг, набор интегрированных инструментов и виджетов, а также гибкость кроссплатформенной разработки без потери качества нативных приложений.

На прошедшей неделе Google также запустил корпоративный мессенджер. Hangouts Chat позволяет обмениваться сообщениями и файлами, работать с Google Drive и другими сервисами компании. Помогать пользователю будут 25 ботов. Hangouts Chat доступен для Windows и MacOS. Версию для смартфона можно скачать в App Store и Google Play. Предполагается, что мессенджер составит конкуренцию Slack.

Ещё одна новинка от Google — инструмент Song Maker для создания музыки непосредственно в браузере. В треке любой длины можно использовать основной и второстепенный музыкальные инструменты. Чтобы поделиться мелодией, достаточно отправить ссылку. Предусмотрен также embed-код для встраивания музыки в блоги.

В Facebook свернули эксперимент с двумя лентами новостей. С октября 2017 года пользователям из Боливии, Гватемалы, Камбоджи, Сербии, Словакии и Шри-Ланки записи публичных страниц демонстрировались в отдельной подборке. И, как показали опросы, им это не понравилось. Целью эксперимента было разгрузить основную ленту, чтобы люди могли больше общаться с родственниками и знакомыми. Однако пользователи отметили, что в результате эксперимента просто перестали получать важную информацию.

Vodafone намерена предотвратить повторение вспышки Эболы в Западной Африке с помощью мобильных данных. Через сигналы с вышек связи компания будет отслеживать тенденции в перемещении населения в режиме реального времени. В соответствии с этими данными будет составлена «тепловая» карта, которая покажет, как взаимодействуют люди во время эпидемии.

Кроме этого, оператор сотовой связи вместе с Nokia намерен развернуть 4G-связь на Луне. Она будет использоваться для трансляции высококачественного видео с поверхности спутника Земли. Луноходы, собирающие изображения, разрабатывает немецкая космическая компания PTScientists в партнёрстве с Audi.

В Instagram могут появиться видеозвонки. Следы новых функций были найдены в APK-файлах. Если эти возможности будут добавлены в приложение, оно сможет конкурировать со Snapchat, в котором видеозвонки появились в 2014 году.

Искусственный интеллект

В Голландии инженер Аркаитц Гарро создал прибор распознавания кошачьей мордочки. Устройство определяет, что животное подошло к двери и хочет войти. Кот принадлежит соседям семьи Гарро, но живёт «на две семьи». Поэтому домочадцы нередко находили его под дверью в ожидании, когда кто-то её откроет.

Чтобы кот не мёрз, инженер создал устройство, для которого использовал технологии искусственного интеллекта и распознавания изображений, а также одноплатный компьютер Raspberry Pi. Прибор через видеокамеру определяет, что в зоне наблюдения появился нужный кот, и отправляет информацию об этом в мессенджер Гарро. Чтобы научить ИИ определять конкретное животное, инженер использовал сотни фотографий питомца.

Прогнозы о вытеснении некоторых профессий роботами становятся всё реальнее. Искусственный интеллект обошёл в соревновании по трактовке условий договоров двадцатку опытных юристов. Технология и адвокаты рассматривали контракты, касающиеся конфиденциальности, возмещения ущерба и так далее. Искусственный интеллект оказался на 10% точнее при оценке договоров и в 212 раз быстрее.

В Китае специалисты Baidu научили искусственный интеллект говорить с акцентом. Ранее алгоритм мог клонировать человеческий голос на основе получасовой записи. Сейчас технология не только способна считать звук за несколько секунд, но и научилась преобразовывать его. ИИ изменяет мужской голос на женский, а произношение — с британского на американское.

Благодаря американским разработкам, искусственный интеллект сможет распознавать угрозу смерти. После обучения технология будет определять изменения в состоянии пациентов, которые могут привести к летальному исходу. ИИ должен постоянно мониторить жизненные показатели больных, что минимизирует риск врачебной ошибки. Человеческий фактор находится на третьем месте среди причин смерти в США, поэтому к проекту привлечены лучшие исследователи искусственного интеллекта и врачи.

Европейские разработчики учат роботов предсказывать движения человека на основе невербальных сигналов и движения глаз. Эти навыки помогут машинам лучше взаимодействовать с людьми и не путаться под ногами в критический момент.

Криптовалюта и блокчейн

Сооснователь Apple Стив Возняк сообщил, что у него украли семь биткоинов. IT-бизнесмен рассказал, что неизвестный купил у него криптовалюту, заплатив кредитной картой, а затем отменил платёж.

Ещё один IT-бизнесмен Билл Гейтс заявил, что криптовалюты «убивают людей». По его словам, анонимность операций используется преступниками для отмывания денег, уклонения от уплаты налогов, содействия терроризму, что сводит на нет усилия правительств по борьбе с криминалом.

Инвестиции

Фонд развития интернет-инициатив инвестирует 15 миллионов рублей в сервис для связи врачей и пациентов. Стартап Qapsula был запущен в 2015 году на базе МГУ. В 2016 году проект уже получал от ФРИИ 2,1 млн в обмен на 7% акции компании. Новая сделка увеличит пакет ценных бумаг Фонда до 25%.

Безопасность

28 февраля GitHub столкнулся с мощной DDOS-атакой. Объём входящего трафика составил 1,35 терабит в секунду. Через 10 минут после начала атаки к её отражению подключился специализированный сервис Akmai Prolexic. Стартап перенаправляет вредоносные пакеты в обход цели. Спустя 8 минут защитных действий атака прекратилась.

accessibilitypython_developerроботыblockchainddosбезопасностьdigestдайджестновости
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!