Робособака, роборыба и компьютер меньше кристаллика соли

Дайджест IT-новостей за 19–26 марта.
5 минут4406

Компьютер меньше кристаллика соли

Компания IBM представила микрокомпьютер площадью в 1 кв. мм. Устройство по размеру меньше кристаллика соли.

В компьютере используется процессор с несколькими сотнями тысяч транзисторов (точное число не раскрывается), оперативная память SRAM. Устройство может получать и передавать информацию с помощью светодиода и фотоприёмника. По мощности изобретение сопоставимо с процессорами 1990-х годов. Себестоимость микрокомпьютера — 10 центов.

Устройство планируется использовать для борьбы с контрафактом. В частности, речь идёт о лекарствах: до 70% медикаментов в некоторых странах фальшивые, что приводит к ухудшению здоровья и даже гибели людей. В целом подделка различных товаров наносит мировой экономике 600 млрд долларов ущерба. Изобретение IBM должно интегрироваться в упаковку товара и подтверждать его подлинность.

NASA ждёт фотографий облаков

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства просит землян до 15 апреля присылать им фотографии облачного неба. Изображения будут использоваться для проверки спутниковых данных.

Фото помогут учёным классифицировать облачные образования на снимках из космоса. Сейчас, несмотря на передовые технологии, исследователям не всегда удаётся отличить тонкие перистые облака, например, от участков снега на земле. Сопоставив пользовательские данные и изображения со спутника, учёные смогут лучше понимать, с чем имеют дело.

В день один пользователь может присылать до десяти фотографий. Сделать это можно через приложение GLOBE Observer, которое можно скачать на официальном сайте, в App Store и Google Play.

Самоуправляемый автомобиль Uber сбил пешехода

Тестирование автомобиля с автопилотом Uber отложено на неопределённый срок из-за ДТП со смертельным исходом. Машина сбила 49-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть в неположенном месте в тёмное время суток. За рулём Volvo XC90 находился страховочный водитель, но он не сумел избежать столкновения. Пешеход от травм скончалась в больнице.

Известно, что машина ехала со скоростью 40 миль в час в зоне с ограничением в 35 миль в час. Признаков торможения автомобиля перед столкновением не обнаружено. После инцидента компания Uber заявила о прекращении тестов автопилота в США и Канаде до выяснения всех обстоятельств. По предварительным данным, вины технологии в ДТП нет, столкновение было неизбежно.

В то же время технологический гигант Baidu Inc. начнёт тестировать самоходные автомобили в китайской столице. Разрешение на испытания в Пекине было дано спустя несколько дней после инцидента с Uber. Автомобили Baidu будут перемещаться по 33 улицам в малонаселённых пригородах, общая протяжённость разрешённых трасс составит 105 км.

Основатель Amazon выгулял робособаку

На конференции MARS основатель Amazon Джефф Безос появился в компании последней модели Boston Dynamics. О необычной прогулке он написал в Twitter.

SpotMini — это четвероногий робот весом в 25–30 кг в зависимости от комплектации. Он может функционировать до 1,5 часов без подзарядки. Вместо головы у него манипулятор, который производит различные действия с предметами. Создатели отмечают, что робот очень тихий и легко помещается в офисе или дома. Предполагается, что устройство в будущем будет выполнять несложные работы по дому и в саду. Например, на промовидео робособака прибирает на кухонном столе: посуду загружает в посудомоечную машину, а мусор выкидывает в ведро.

Производители инвестируют в 3D-печать металлами

Автоконцерн Ford инвестирует 65 млн долларов в стартап по 3D-печати металлами, а главный технический директор корпорации Кен Вашингтон вошёл в правление Desktop Metal, которой принадлежит разработка.

3D-принтеры Desktop Metal связывают металлические и керамические порошки в мягкий полимер, из которого создаётся объект. Затем деталь отправляется в печь для запекания. Полимер сгорает, и на выходе получается металлическая заготовка.

В разработку также инвестируют General Electric, TTI и BMW. По прогнозам, к 2060 году более половины всех товаров в мире будет напечатано.

Администраторы каналов Slack получили доступ к частной переписке

Приложение Slack позволит администраторам каналов экспортировать все данные, совместно используемые через него, в том числе частные переписки. При этом пользователи не получат никаких уведомления об этом. Нововведения связаны с изменением политики конфиденциальности.

Функцию нельзя назвать новой, подобные полномочия у администраторов были и ранее. Но пользователи получали от системы уведомления, если их конфиденциальные разговоры могли просматриваться третьими лицами.

В настройках Slack есть опция, которая предусматривает автоматическое уничтожение истории сообщений. Однако приложение будет делать это самое частое раз в сутки, что оставляет лазейку для наблюдателей. Эксперты советуют перенести приватные разговоры в другие мессенджеры.

Робот будет исследовать морские глубины

Создан робот для наблюдения за морскими жителями в естественной среде обитания. Прибор под названием SoFi сделан из мягкого материала, его движения имитируют перемещение настоящей рыбы. Движения робота можно контролировать с помощью акустической системы.

В отличие от предшественников, SoFi не издаёт громких звуков, пугающих морских обитателей. Робот также не нуждается в проводной связи с судном. Устройство может самостоятельно погружаться до 18 метров в глубину и плавать до 40 минут. Из-за компактных размеров SoFi может плавать вместе с рыбами, не мешая им. Как отмечают создатели, аналогов роботу до сих пор создано не было.

ФАС проверит обоснованность цен на домены в рунете

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о необоснованном завышении цен на доменные имена в зонах .ru и .рф. По данным ведомства, в 2017 году «Координационный центр национального домена сети Интернет» поднял стоимость услуг по обеспечению доступа к реестру доменных имён верхнего уровня  .ru и .рф почти в 2 раза.

По мнению представителей ФАС, такие действия могут негативно повлиять на конкуренцию среди регистраторов и привести к повышению цены для конечного потребителя.

Россияне потратили на мобильные приложения 500 млн долларов

По данным App Annie, среднестатистический россиянин в 2017 году проводил в мобильных приложениях 139 минут в день, что на 10% больше, чем годом ранее. Самые популярные приложения — сервисы соцсетей, мобильных банков, такси. Среди новичков в первой двадцатке — приложение для обмена файлами ShareIt. При этом высока доля загрузок приложений отечественных разработчиков — она составила 24%.

Всего за год россияне потратили на приложения более 500 млн рублей. Наиболее динамично росли категории «напитки и еда» (в 2 раза), e-commerce, «здоровье и фитнес».

Samsung патентует телефон-свиток

Компания Samsung подала заявку на патент на раздвижной дисплей. Аппарат должен работать в двух режимах. В первом он будет похож на стандартный смартфон. Во втором телефон нужно будет раздвинуть, и пользователю станут доступны два дисплея, расположенные слева и справа от основного.

Предполагается, что раздвижной механизм сделает смартфон толще аналогов. Впрочем, не исключено, что Samsung никогда не будет использовать запатентованную технологию.

ibmробототехникатехнологииновости it
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!