IT-тренды: из 2018 в 2019

Города становятся умнее, а развитие быстрого интернета тормозит старый добрый шпионаж.
4 минуты7398

В начале 2018 года на международной выставке потребительской электроники CES 2018 в Лас-Вегасе представители Consumer Technology Association назвали основные тенденции в области технологий, которые будут активно развиваться в ближайшее время. В список попали:

  • технология 5G;
  • искусственный интеллект;
  • робототехника;
  • виртуальная реальность;
  • развитие умных городов.

Аналитики оказались правы. Эти технологии были в центре внимания в течение всего года, но ими IT-сфера не ограничилась. Рассмотрим подробнее, чем запомнился 2018 год и что останется трендом в 2019.

Виртуальная реальность

Разработчики виртуальной реальности сосредоточились на создании видео с обзором на 360 градусов. Пока зритель влияет на происходящее минимально, взаимодействия с другими пользователями не происходит. Но появляется понимание, как, вероятно, будут выглядеть фильмы в будущем.

Подобные видео записываются с помощью нескольких камер, встроенных в одно устройство. Они позволяют не ограничиваться просмотром сцены с одного ракурса: за происходящим можно наблюдать со всех точек, в том числе сверху или снизу.

Разумеется, технология развивается и в игровой индустрии. Для PlayStation только весной было выпущено более 30 VR игр.

Виртуальная реальность пришла и в маркетинг лакшери-сегмента. Lexus совместно с брендинговым агентством Team One запустил кампанию, в рамках которой проводит виртуальный тест-драйв своих автомобилей.

VR все шире используют в медицине. Технология применяется для лечения посттравматического синдрома, позволяет облегчить состояние пациентов с деменцией, помогает справляться с болью.

Искусственный интеллект

Летом мы подробно писали о достижениях, которыми может похвастаться AI в этом году. Нейросети начали превосходить людей в отраслях, лидерство в которых традиционно принадлежало человеку. Искусственный интеллект продемонстрировал отличное понимание прочитанного текста, писал песни, рисовал изображения по техзаданиям и в целом неплохо справлялся с задачами, которые перед ним ставили.

AI показал себя прилежным учеником, поэтому в будущем учителя будут требовать от него большего. Специальность инженера по искусственному интеллекту входит в число технологических профессий будущего. Поэтому, если ищете себя в мире IT, рассмотрите этот вариант: в прошлом году в GeekUniversity открылся факультет искусственного интеллекта.

Развитие умных городов

Еще не все дома успели «поумнеть», но разработчики уже расширили зону своего интереса до целых населенных пунктов. Пока наиболее амбициозные проекты существуют на бумаге, и выглядит все это как мир, в котором живет Корбен Даллас из «Пятого элемента», — захватывающе и пугающе одновременно.

Город, битком набитый технологиями, действительно может быть комфортным и безопасным. С одной стороны, это удобная навигация, карты перегруженности дорог, мониторинг изменений погоды и состояния воздуха, оптимизированное уличное освещение, развитая система распознавания и множество других датчиков, позволяющих решать проблемы.

Но экспертов беспокоит потенциальная уязвимость умных городов, так как их статус не до конца определен. Например, функция распознавания лиц полезна ровно до тех пор, пока не превращается в инструмент слежки.

Робототехника

Один из трендов 2018 года — привлечение роботов для решения проблем бизнеса. Машины уже не первый год пытаются подвинуть человека в ряде отраслей. Эксперты полагают, что этот процесс будет продолжаться.

Но не только людей пытаются заменить технологиями. Холдинг Walmart получил патент на пчел-роботов, которые смогут опылять растения, как и живые насекомые. Над созданием «пчелозаменителей» работают сразу несколько компаний, так как обитатели ульев гибнут из-за пестицидов. Впрочем, одна из серий «Черного зеркала» создала этим исследованиям специфическую репутацию.

Компания Boston Dynamics продолжает обучать робота Spot Mini разным трюкам. Четвероногий «питомец» умеет выполнять несложные работы по дому, открывать двери, перемещаться по лестницам. Но у него есть серьезный конкурент из Швейцарии: Robotic Systems Lab постоянно дорабатывает своего ANYmal, который умеет делать то же самое. Новые навыки приобрел и человекообразный робот Boston Dynamics. Сейчас он умеет ходить по снегу, стоять на одной ноге и делать сальто.

Технология 5G

Победоносному шествию пятого поколения мобильной связи препятствует скандал с Huawei: американские разведывательные структуры обвинили компанию в шпионаже. В итоге в США и во многих странах Европы ей запретили предоставлять оборудование для создания сети 5G, что существенно тормозит развитие технологии.

Тем не менее 5G сохраняет свое место среди IT-трендов, так как современные разработки нуждаются в более быстрой передаче данных.

Трансформация смартфонов

Говоря о трендах в IT, было бы неправильно обойти стороной мобильные гаджеты.

Телефоны становятся больше

Размеры экранов флагманских моделей телефонов продолжают расти.

Смартфоны отращивают «челку»

Осенью 2017 года Apple представила новый безрамочный iPhone, который сохранил внутри экрана полоску с датчиками. Ее тут же прозвали «челкой». Многие компании успели выпустить смартфоны с аналогичным дизайном еще в 2017 году, а в 2018 не подхватили эту тенденцию только совсем уж ленивые или оригинальные.

«Челкой» обзавелись Motorola P30, Nokia X5, Xiaomi Redmi 6 Pro и многие другие. Вскоре мода на «прическу» сменилась, и на смену полоске пришла капля. Минималистичный вырез новой формы можно найти на Xiaomi Mi Play, OPPO R17. Свой смартфон с каплевидной «челкой» готовится выпустить Samsung.

Отсутствие рамки отлично уживается с еще одним трендом, который начал набирать популярность еще в 2017 году и сохранялся в 2018. Речь об экранах с пропорцией 18:9.

Чего ждать от 2019 года

Аналитики считают, что в этом году:

  • 5G перестанет быть технологией пусть и очень близкого, но будущего, и станет повседневным и доступным явлением;
  • электромобилей станет больше, они появятся во всех ценовых сегментах: модели готовят Audi, Aston Martin, Jaguar, Mercedes-Benz и Porsche;
  • быстрая доставка перестанет быть преимуществом, потому что игроки рынка онлайн-продаж будут бороться за доставку день в день;
  • социальные сети продолжат терять пользователей, и не последнюю роль в этом сыграет потеря доверия к таким сайтам.

Освоить востребованную профессию в Data Science можно всего за полтора года на курсах GeekBrains. После учёбы вы сможете работать по специальностям Data Scientist, Data Analyst, Machine Learning, Engineer Computer Vision-специалист или NLP-специалист.

data-scienceтрендыновостипрограммирование
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!