Водородные аккумуляторы для смартфонов

Забудьте о зарядке смартфона на неделю.
1 минута9586

Современные  гаджеты любят кушать энергию с потрясающей скоростью. Полной зарядки привычного литий-ионного или литий-полимерного аккумулятора гаджета при средней интенсивности его использования хватает примерно на сутки, а при активном использовании и того меньше.

Второй вопрос — экология. За решение вопроса энергетичности и экологичности в питании электронных устройств взялась британская компания Intelligent Energy Holdings, занимающаяся разработкой топливных элементов. Intelligent Energy занимается исследованием энергетических технологий более 25 лет и имеет больше тысячи патентов. Теперь компания взялась и за создание водородных аккумуляторов для современных электронных устройств. Инвестировал средства в размере 7,6 млн $ в проект производитель смартфонов, но название его не разглашается.

Такой аккумулятор сможет продлить время работы девайса без дополнительной зарядки до одной недели. Электрическая энергия в этом элементе питания будет вырабатываться при взаимодействия йонов водорода с электронами от металлических электродов. При работе аккумулятора будет выделяться  водяной пар. Плюс в том, что не нужно будет переделывать гаджет под эту разработку: габаритные значения будущих аккумуляторов не будут превосходить размеры привычных литий-ионных аккумуляторов. Всё ограничится специальной крышкой или трубкой для отвода выделяющегося водяного пара.

Массовый производственный выпуск аккумуляторов от Intelligent Energy для смартфонов планируется в ближайшем будущем не более чем через пару лет. 

В рамках выставки CES 2016 Intelligent Energy уже продемонстрировала прототипы элементов питания на водороде для смартфонов, планшетов и других электронных устройств. По заявлениям разработчиков изобретение будет весьма полезно в местностях, испытывающих дефицит электроэнергии, да и область использования водородных аккумуляторов в электронных устройствах очень широка. Также подобные аккумуляторы будут полезны в случае отсутствия постоянного доступа к электрической сети и в труднодоступных районах планеты. 

Помимо водородного аккумулятора для смартфонов, Intelligent Energy сообщило о намерении развивать направление водородных дронов. Технология эффективная и экологичная, разве что при работе ваш девайс иногда будет напоминать кипящий чайник. :-)

 

Тем, кто хочет разобраться в веб-разработке, рекомендуем профессию «Веб-разработчик» от GeekBrains.

технологииводородный аккумулятор для смартфоновэкологичная энергетика
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!