Поиск работы. Разработчик Java

Необходимый минимум.
3 минуты7843

Современный IT-мир сотрудников и соискателей насыщен неквалифицированными кадрами: кто-то посчитал достаточным условием получение диплома в ВУЗе, кто-то статично сидел на месте несколько лет, получая скорее цифру стажа в резюме, чем опыт, а кто-то прочитал пару книг и окончил скоротечные курсы. И вот все они собрались в одном месте на одной вакансии, на которую претендуете и вы.

Что нужно, чтобы обойти их и выиграть своё первое кадровое профессиональное соревнование: начнём с профессии разработчика Java.

Язык

Разумеется, нелепо отослать резюме на вакансии разработчика без знания Java. Но прежде чем, прочитав книгу «Java for Dummies», вы смело впишете этот пункт, ответьте себе честно, знаете ли вы следующие разделы:

  • концепция ООП;
  • классы и интерфейсы;
  • конструкторы;
  • работы с файлами;
  • коллекции;
  • исключения;
  • организация доступа;
  • работа с памятью;
  • JVM;
  • многопоточность и синхронизация.

Это тот минимум, которым должен владеть любой соискатель должности, в названии которой фигурирует Java. Причём не только теоретической частью, но и конкретными практическими навыками.

Инструмент командной разработки и управления проектами

Разработка кода — редко индивидуальное мероприятие. Большие серьёзные проекты подразумевают использование инструментов совместного доступа и правки: позаботьтесь заранее о соответствующем умении. В частности, на git-scm.com на можно пройти курсы по использованию Git — это мощнейший инструмент контроля версий, позволяющий ничего не потерять и не сломать, когда несколько человек одновременно работают над одним проектом. Есть и аналоги — Mercurial, SVN и несколько других. Досконального знания никто не потребует, но стать уверенным пользователем будьте добры.

Базы данных

Маловероятно, что вы освоили материал из первого пункта ни разу не обратившись к использованию БД, но на всякий случай убедитесь в познаниях основных предложений SQL, триггеров, курсоров. И будьте готовы к тому, что на собеседовании вам придётся в простом блокноте создать БД для дальнейшего анализа и работы.

Специализация

Все предыдущие пункты не будут иметь никакого значения, если в выборе дальнейшей работы вы не определитесь с направлением и соответствующими знаниями. Например, желая разрабатывать приложения для веб, просто необходимо знать JSP, фреймворк Struts или Spring, HTML, CSS, XML, JSON и, естественно, JavaScript . Если же вы больше тяготеете к разработке сетевых приложений, ваш кейс должен включать IP, HTTP, TCP, FTP, UDP, RMI, RCP и так далее.  В общем, необходимо иметь полное представление о том, с чем придётся работать в дальнейшем.

Портфолио

Возможно, кто-то и поверит слепо вашему резюме, но все же подготовьте 3-5 домашних работ. В идеале это должны быть проекты по выбранной специализации, но, если таковых нет в наличии или вы боитесь упасть в грязь лицом, достаточно самостоятельного полёта фантазии. Разумеется, проекты должны быть полностью сделаны вами, демонстрировать умение мыслить нешаблонно, и использовать широкий спектр инструментов.

Оформление и представление должно позволить постороннему человеку прочитать код «по диагонали», а вам легко ориентироваться для поиска конкретных решений. Один из проектов должен выделяться идеей и качеством, но при этом носить характер «в разработке». То есть вашей задачей будет не только с упоением рассказать о процессе создания, но и о грядущих качественных улучшениях, о том, как это сделать и сколько времени на это уйдёт.

Сертификаты и дипломы

Помимо работ, будьте готовы представить и стороннее подтверждение вашей компетентности. В резюме достаточно указать ссылки и названия оконченных курсов, но, если дело дойдёт до личного собеседования, приготовьтесь рассказать о программе, преподавателях (обязательно освежите в памяти все имена), чему конкретно вы научились, а что позднее пришлось освоить самостоятельно.

Завершая, хотелось бы отметить главный пункт, на который обратит внимание и работодатель и то, на чём следует сфокусироваться вам — перспектива. Лучшими специалистами и успешными разработчиками становятся не те, кто изо дня в день виртуозно выполняет одну и ту же работу, а те, кто постоянно обучается, постоянно стремится создать что-то новое, покоряет вершины здесь и сейчас, а не тогда, когда сойдутся звёзды.

 

Дорога начинается тут: профессия «Java-разработчик».

работасоветырезюменавыки
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!