Как программисту трудоустроиться в Канаде

Узнайте особенности трудоустройства и организации труда для иммигрантов в этой североамериканской стране.
3 минуты12309

Трудоустроиться за рубежом мечтают специалисты из самых разных сфер, программисты не исключение. Причем Канада является одним из наиболее перспективных направлений трудовой миграции. Тому есть много причин – начиная от большой русскоязычной диаспоры и особенностей климата, который во многом схож со средней полосой России, до действительно хороших перспектив в плане профессионального роста. Если вы рассматриваете возможность трудоустроиться в Канаде, прежде узнайте немного об особенностях рынка труда в этой североамериканской стране. 

Знакомства нужны везде или реалии скрытого рынка труда

Ежегодно в Канаду въезжает около 250 тыс. человек, причем 70% из них планируют трудоустраиваться. Это свободные соискатели, которые обрушиваются на рынок труда, не имея так называемого «канадского опыта», то есть опыта работы в канадской компании или рекомендаций.

Одна из главных особенностей канадского рынка труда заключается в том, что многие вакансии, а таких около 80% от общего объема вакантных мест, скрыты. Они не размещаются в интернете или на бирже — поиск нужных сотрудников ведется через знакомых и коллег.

Варианты трудоустройства

Каждый приезжающий в Канаду специалист может трудоустроиться одним из двух способов: на постоянную работу или по контракту.

Контракт
В любой из сфер программирования подразумевает почасовую оплату труда и минимум гарантий на сохранение полученного места. Продлят контракт или нет во многом зависит от того, насколько качественно вы выполняете свою работу, но не только от этого. Работодатель в праве закончить трудовые отношения в любой момент. Просто потому, что на собрании совета директоров приняли решение сократить штат контрактников, или вышестоящее руководство не утвердило бюджет на дальнейшее продвижение проекта.

Ложкой дегтя в найме по контракту является отсутствие отпусков и больничных. Контрактникам также не положены бонусы. Из ощутимых плюсов можно отметить разве только то, что работа по «трудовому соглашению» оплачивается на 10-20% выше постоянной работы на схожей должности.

Постоянная работа
Зарплата определяется ставкой за год минус налоги. У контрактников есть оплачиваемые больничные и отпуска, медицинская страховка и персональные дни, в которые сотрудник может не приходить на работу без объяснения причин (таких дней в году несколько, и они плавающие). Плюс штатным сотрудникам положены бонусы или, по-нашему, премиальные. Постоянная работа также подразумевает оплату овертаймов, с коэффициентом 1,5-2.

Учиться искать работу

Быстрее адаптироваться в новом рынке труда приезжим специалистам помогают трехнедельные специальные курсы по поиску работы.

На них учат, как общаться с HR-специалистами, грамотно составлять резюме и отвечать на всевозможные вопросы. Ценный опыт можно приобрести на имитирующих собеседованиях: когда с каждым студентом проводят почти настоящее интервью, которое записывается на видеокамеру, а потом разбирается «по полочкам» всем курсом.

Программа также предполагает обучение так называемому информационному интервью, которое предполагает общение не с HR-специалистом, а непосредственно с руководителем или старшим менеджером. Практически в каждой компании можно побеседовать с таким человеком под разными предлогами, например, поинтересоваться профильными вопросами, рассказать о себе и, как бы между прочим, отдать резюме. Ну и ладно, что вакансий пока нет — зато когда они появятся, велика вероятность, что о вас вспомнят и пригласят уже на предметный разговор.

Возрастные ограничения

Возраст руководителей ИТ-отделов, профильных проектов и компаний в Канаде нередко зашкаливает за 50. Многие из таких специалистов работали по специальности еще на заре становления компьютеризации. Возраст в резюме указывать не принято, и работодатель не имеет право о нем спрашивать. Вот что действительно имеет значение, так это разрешение на легальное трудоустройство.

Программы образования

Реалии таковы, что доучиваться и переучиваться приходится многим иммигрантам. Даже если на родине вы прошли толковое обучение программированию, на практике его может оказаться недостаточно. Для желающих совершенствовать навыки и получать новые знания существуют специальные образовательные курсы. Они бесплатные и доступны для всех.

Резюмируя, можно сказать, что рынок ИТ в Канаде развивается, требуя «свежей крови». Объективно найти работу программисту со знанием английского или французского языка несложно. Безработные гики с опытом скорее исключение, а становятся они таковыми по причине слабого знания области и нежелания развиваться.

 

трудоустройствопереездweb_developer
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!