Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогКак создать искусственный интеллект?
Как создать искусственный интеллект
15.02.2024
280 437
Время чтения: 8 минут

Как создать искусственный интеллект?

15.02.2024
280 437
Время чтения: 8 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Основные аспекты искусственного интеллекта
  2. Примеры успешных проектов по созданию ИИ
  3. Основы искусственного интеллекта 
  4. Машинное обучение 
  5. Глубокое обучение 
  6. Обработка естественного языка 
  7. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Искусственный интеллект (ИИ) представляет собой область информатики, посвященную созданию компьютерных систем и моделей, способных выполнять задачи, требующие типично человеческого интеллекта. В отличие от человеческого интеллекта, искусственный интеллект стремится к созданию средств и систем, способных автоматизировать деятельность, обучаться на основе опыта и различать образы.

Основные аспекты искусственного интеллекта

  • Машинное обучение — это подразделение искусственного интеллекта, изучающее методы создания систем, способных обучаться на основе опыта.
  • Обработка естественного языка ― эта область фокусируется на создании систем, способных взаимодействовать с человеком на естественном языке.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27754 pdf иконка
  • Компьютерное зрение ― эта сфера направлена на разработку методов, позволяющих компьютерам распознавать и анализировать изображения и видео.
  • Робототехника ― в области робототехники искусственный интеллект применяется для создания автономных систем и роботов, способных оперировать в различных условиях.

ИИ используется для диагностики, прогнозирования заболеваний и разработки новых лекарств. Он применяется для автоматизации производства и оптимизации процессов в строительстве. В финансовой сфере ИИ используется для анализа рынков, прогнозирования трендов и разработки инвестиционных стратегий. Автономные автомобили, системы управления трафиком и маршрутизации могут быть улучшены с помощью искусственного интеллекта.

Искусственный интеллект — это быстроразвивающаяся область, оказывающая значительное влияние на нашу повседневную жизнь и будущее технологий

Если вы хотите профессионально работать над созданием ИИ, вы можете пройти обучение в GeekBrains. Вы научитесь создавать и обучать нейронные сети за 12 месяцев на 200+ реальных задачах, создадите ИИ, которые распознают изображения и лица, прогнозируют данные и генерируют текст. Выбрать свою программу обучения можно здесь

Примеры успешных проектов по созданию ИИ

  • AlphaGo ― проект компании DeepMind (дочерней компании Google) ― создает искусственный интеллект для игры в го. В 2016 году AlphaGo сумел победить 18-кратного чемпиона мира Ли Седоля в серии матчей, что считается важным достижением в развитии ИИ.
  • IBM Watson ― платформа искусственного интеллекта, которая объединяет машинное обучение и анализ данных. Watson был знаменит своей победой в игре «Jeopardy!» в 2011 году, переиграв двух самых успешных участников шоу.
  • OpenAI GPT ― проект, созданный OpenAI, целью которого является обучение моделей глубокого обучения на невероятно больших корпусах текстовых данных. Одно из наиболее известных достижений ― GPT-4, модель, способная генерировать тексты, отвечать на вопросы и многое другое, проявляя запредельные способности обработки языка.
  • Tesla Autopilot ― система автоматического управления, разработанная Tesla, предлагающая самостоятельное управление транспортным средством с использованием искусственного интеллекта и компьютерного зрения. Автопилот Tesla значительно улучшает безопасность на дороге и представляет собой важный пример применения ИИ в автомобильной промышленности.
  • DeepFace ― проект разработки системы распознавания лиц, созданный Facebook. DeepFace использует глубокое обучение для сопоставления изображений лиц и достигает эффективности распознавания, превосходящей человеческую способность.
Эти проекты демонстрируют прогресс в создании ИИ-систем, которые имеют значительные воздействие на нашу жизнь, повышают эффективность и изменяют способ, которым мы взаимодействуем с технологиями

Основы искусственного интеллекта 

Нейронные сети 

Искусственный интеллект (ИИ) представляет собой широкую область компьютерных наук, фокусирующуюся на разработке систем и моделей, способных выполнять задачи, требующие типично человеческого интеллекта.

Нейронные сети (или искусственные нейронные сети) представляют собой модели, вдохновленные биологическими нейронными сетями человеческого мозга. Они состоят из соединенных и взаимодействующих узлов, называемых «искусственными нейронами», которые обрабатывают информацию.

Основные принципы нейронных сетей:

  • Нейроны и связи: Основные строительные элементы нейронных сетей.
  • Передача сигналов: Входные данные передаются через слои нейронов, каждый из которых обрабатывает информацию, передавая результат дальше.
Дарим скидку от 60%
на обучение «Искусственный интеллект с нуля» до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку
  • Обучение: Нейросети обучаются на примерах данных, настраивая свои соединения, чтобы минимизировать ошибку между предсказанными и фактическими результатами.

Нейросети используются в машинном обучении для выполнения различных задач, включая классификацию образов, прогнозирование, распознавание речи и машинный перевод. Эти сети также имеют множество приложений в области компьютерного зрения, обработки естественного языка и других областях, где требуется извлечение сложных закономерностей из данных.

Машинное обучение 

Машинное обучение (Machine Learning, ML) ― это область искусственного интеллекта, которая фокусируется на разработке алгоритмов и моделей, которые позволяют компьютерам обучаться на основе данных и делать прогнозы, принимать решения или выполнять задачи без явного программирования для каждого конкретного случая.

Основные концепции машинного обучения:

  1. Обучение на основе данных: Машинное обучение использует большие объемы данных для обучения моделей, опираясь на образцы и примеры, что позволяет моделям обнаруживать закономерности и обучаться на основе этих закономерностей.
  2. Автоматизированное обучение и принятие решений: Модели машинного обучения могут использоваться для автоматического принятия решений, создания прогнозов, классификации данных и решения сложных задач, таких как распознавание образов или прогнозирование трендов.
  3. Алгоритмы и методы: В машинном обучении применяются различные алгоритмы, такие как методы обучения с учителем, обучение без учителя, а также методы усиления, которые используются в зависимости от конкретной задачи и характера данных.

Виды задач в машинном обучении:

  1. Обучение с учителем: В этом виде задач обучающие данные предоставляются с метками или правильными ответами, и модель обучается предсказывать эти ответы на новых данных.
  2. Обучение без учителя: Здесь данные не имеют меток, и целью является выявление шаблонов или группировка данных без заранее известных ответов.
  3. Обучение с подкреплением: Агент обучается взаимодействуя с окружающей средой и получая награды или штрафы на основе своих действий.
Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Применение машинного обучения:

  • Прогнозирование: Например, прогнозирование спроса, цен на акции или оттока клиентов.
  • Классификация: Различение между категориями, такими как спам и не спам в электронной почте.
  • Рекомендации: Например, рекомендательные системы для фильмов или товаров.
  • Компьютерное зрение и обработка изображений: Распознавание объектов на изображениях, медицинская диагностика, анализ видео.
  • Обработка естественного языка: Анализ текста, машинный перевод, генерация текста и многое другое.
Машинное обучение находит применение во многих отраслях, от медицины и финансов до технического обслуживания, и представляет собой мощный инструмент для анализа данных и автоматизации различных задач

Глубокое обучение 

Глубокое обучение (Deep Learning) ― это подраздел машинного обучения, фокусирующийся на использовании нейронных сетей с несколькими слоями для извлечения представлений из данных. В глубоком обучении компьютерная модель пытается обучаться представлять данные в иерархических уровнях абстракции, что позволяет модели в автоматическом режиме извлекать характеристики и сделать высококачественные прогнозы или принимать решения на основе сложных данных.

 

Основные аспекты глубокого обучения:

  1. Использование нейронной сети с множеством слоев: В отличие от более традиционных моделей машинного обучения, глубокое обучение предполагает применение моделей с большим количеством скрытых слоев, что позволяет извлекать более сложные и абстрактные представления из данных.
  2. Настройка параметров и признаков: Глубокое обучение позволяет модели автоматически изучать внутренние представления данных и искать наилучшие параметры и признаки для решения задачи.
  3. Применение в больших данных: Глубокое обучение часто проявляет свою силу в задачах, связанных с обработкой больших объемов данных, таких как изображения, звук, текст и видео.

Применение глубокого обучения:

  • Компьютерное зрение: Распознавание образов, анализ изображений, автоматическая обработка фото и видео.
  • Обработка естественного языка: Машинный перевод, анализ текста, генерация речи.
  • Рекомендательные системы: Предсказание предпочтений и рекомендации для пользователей.
  • Генеративные модели: Создание синтетических данных, изображений и звука.
Глубокое обучение стало особенно популярным благодаря своей способности автоматического изучения сложных структур данных и применения в различных областях, где требуется извлечение сложных паттернов и высококачественных предсказаний

Обработка естественного языка

Обработка естественного языка (Natural Language Processing, NLP) ― это область искусственного интеллекта, которая занимается анализом и интерпретацией человеческого языка компьютерами. Используя техники машинного обучения и обработки больших данных, NLP позволяет компьютерам понимать, интерпретировать и взаимодействовать с человеческим языком на естественном уровне.

Проекты по обработке естественного языка ИИ имеют ряд успешных примеров:

  1. Google Translate ― инструмент машинного перевода, который использует технологии NLP для перевода текста с одного языка на другой. С помощью алгоритмов машинного обучения Google Translate обеспечивает все более точные и качественные результаты перевода.
  2. Голосовые помощники, такие как Siri от Apple, Alexa от Amazon и Google Assistant, используютя NLP для распознавания голосовых команд и предоставления ответов на вопросы или выполнения задач. Они могут обрабатывать и понимать естественный язык пользователей, что позволяет им взаимодействовать с технологией голосового управления.
  3. Анализ тональности и сентиментов: Алгоритмы NLP используются для анализа тональности и сентиментов текстовых данных, таких как отзывы о товарах или социальные медиа сообщения. Это помогает компаниям получать представление о мнениях и настроении клиентов, что может быть полезным для принятия управленческих решений.
  4. Генерация текста: Некоторые проекты по NLP работают над алгоритмами, способными генерировать тексты на естественном языке. Примером может служить проект GPT-4, разработанный OpenAI, который создает тексты с высоким качеством и смысловой связностью.
  5. Автокомплит и исправление опечаток: Алгоритмы NLP используются для автокомплита и исправления опечаток в текстовых полях, упрощая и улучшая ввод текста в поисковых системах, социальных сетях и других платформах.

Оцените статью
Рейтинг: 4
( голосов 4 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...