Самый короткий путь к богатству

Три сценария для программиста.
3 минуты15022

Список самых высокооплачиваемых профессий редко обходится без программистов. Именно здесь зарождается общественное мнение, что за тотальным интересом к профессии стоят деньги. Оценим справедливость утверждения, рассмотрев три варианта карьеры программиста, только вчера получившего образование:

  • офисный планктон;
  • домашний фрилансер;
  • энтузиаст-предприниматель.

Заодно проверим кто быстрее разбогатеет и чей путь тернистее.

Исходные данные

Место действия: Москва. Здесь больше платят, больше инвесторов, заказчиков и потребителей.
Цель: 5 миллионов рублей. По столичным меркам эту сумму трудно назвать богатством, но статус владельцу она придаёт.
Специальность: та, за которую платят.

Офис

Открываем новости и видим, что больше всех в IT зарабатывают Java-разработчики. Туда и идём. На бирже труда находим вакансию, где не требуется опыт, зато предлагают 50 тысяч рублей в месяц «на руки». Берём!

Дальше сложнее. Самый быстрый способ получить значительную прибавку к жалованию — сменить работу. Но разработчики с опытом менее 2 лет приравниваются к новичкам. Поэтому всё это время проведём на одном месте. За это время у нас получится заработать 1,2 миллиона рублей. Потом можно перейти на более привлекательные условия — 120 тысяч рублей, но придётся вычесть НДФЛ. Ещё через год — «чистые» 160 тысяч рублей.

Исходя из этой прогрессии, заветной цифры в 5 млн рублей мы достигнем за 4 года и 5 месяцев. Цифра красивая, но есть обратная сторона.

О чём молчат цифры: в исходных данных мы намеренно опустили пункт «образование». Дело в том, что без опыта найти работу с такими зарплатами невозможно, необходимо портфолио, стажировки, реальные проекты. У студентов вузов и дорогих курсов это есть, чего не скажешь о самоучках. Даже блестяще выполненное тестовое задание не отвлечёт HR-менеджера от красивых строк в резюме.
Так что не стоит брать полученную цифру за основу, это лишь красивый ориентир.

Фриланс

С работой фрилансера вы лишены многих проблем трудоустройства, а ваша зарплата зависит только от работоспособности. Здесь мы возьмёмся за создание сайтов, так как спрос на них стабильно высокий, а оплата растет вместе со сложностью задач.

Первые 2-3 месяца уйдут на наработку портфолио, оплата по минимальным тарифам. При условии бесперебойного потока заказов, в месяц мы будем зарабатывать 30 тысяч рублей. Когда за плечами будет 15-20 проектов, можно поднимать ценник и хвататься за работу посерьезнее. Ежемесячный доход составит уже 50 тысяч рублей. К началу второго года можно брать один серьёзный проект в месяц, что увеличит доход в 1,5 раза. На третий год — начать привлекать в партнёры студентов, что увеличит производительность и прибыль. С этого момента и до намеченной цели наша «зарплата» составит 125 тысяч рублей.

Таким образом, если прибыль больше не вырастет, то 5 миллионов будут заработаны через 4 года и 6 месяцев. Незначительное отставание от офисного варианта, зато подчиняетесь вы только себе.

О чём молчат цифры: заниматься фрилансом с нулевым опытом без покровительства более опытного разработчика — изматывающее занятие, особенно в вебе. Причин тому несколько:

  • низкая оплата;
  • «специфические» заказчики;
  • обучение «на ходу»;
  • высокая производительность.

Всё это требует самоорганизации, необходимости жертвовать личной жизнью и увлечениями до наработки клиентской базы. То есть минимум первые 3−5 месяцев.

Бизнес

Самая сложная часть, не поддающаяся анализу и статистике. Если среди читателей есть опытные стартаперы или IT-бизнесмены - делитесь опытом в комментариях. Всё, что есть у нас — простые истории из интернета и немного логики.

Потенциально успешный бизнес требует двух вещей: инвестиций и команды. Допустим, команда состоит из 4 друзей-единомышленников, которым не надо платить на стадии разработки, что решает половину проблем. Но вложиться в юридические вопросы, поддержку продукта, организацию систем, промо и многое другое — необходимо. В лучшем случае — 300 тысяч рублей в первые полгода.

В качестве продукта выберем приложения для iOS. Простая игра, которая не выбилась в топ, но сделана качественно, приносит разработчикам около 10 000 рублей в день. Это означает, что расходы будут закрыты через месяц, а всего за 6 месяцев каждый из разработчиков заработает 300 тысяч рублей. Если каждые 3 месяца создавать новую игру и грамотно её монетизировать, то ежегодный доход каждого члена будет в районе 1,26 миллиона рублей. С таким темпом 5 миллионов будут заработаны чуть меньше, чем за 4 года.

О чём молчат цифры: статистика не учитывает успешность приложений. Половина разработчиков ничего не зарабатывает на них, а шанс, что выстрелит последнее — 30%. Плюс невозможно найти команду талантливых разработчиков, которая согласится работать за процент от прибыли, а 1-2 месяца и вовсе за идею.

Итог   

Талантливый программист заработает свои 5 миллионов рублей за период от 4 до 5 лет, то есть разница между способами обогащения несущественна. В этом вся прелесть программирования — тот, кто любит своё дело, готов тратить время и вкладывать душу, обязательно придёт к успеху. Приведёт ли к богатству — судить вам.

web_developerразвитиеработазаработоккарьера it
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!