Полезные практики для программистов

Можно применять всем.
2 минуты12987

Правильные практики для разработчика – все равно, что палочки выручалочки. Ими можно воспользоваться в экстренных случаях или использовать каждый день, оптимизируя процессы программирования и разработки программного обеспечения, повышая эффективность многих других рабочих моментов.

Какие же практики могут оказаться в равной степени полезными для программистов с опытом и начинающих гиков?

Планируйте свое время

Заведите файл или блокнот для подведения итогов дня, планирования дел на завтра, определения проблем, с которыми пришлось столкнуться и возможными способами их решения. Возможно кому-то эта практика покажется тривиальной и бессмысленной. Однако убедиться в обратном вы сможете только после того, как испробуете ее в действии.

Анализ сделанного за день позволит понять, насколько он был успешен и что нужно сделать для дальнейшего продвижения вперед.

Научитесь взаимодействовать с заказчиком

Конечно намного интересней, с головой погрузиться в проект, сосредоточившись исключительно на написании кода. Однако успех проекта во многом заключается в умении общаться с заказчиком, своевременном согласовании спорных моментов, фиксировании изменений в письменном виде, обсуждении порой странных требований. Не бойтесь показаться излишне щепетильным в вопросах взаимодействия. Прежде чем приступить к реализации проекта попросите заказчика словами объяснить, чего он хочет.

Следуйте рабочему плану

Четко разработанный план действий всегда помогает оптимизировать работу в любой сфере программирования. И не важно, работаете вы один или в команде, потрудитесь составить диаграмму архитектурных особенностей проекта.Не будет лишним разместить рядом с ней схему движения работ по проекту. Такой подход позволит упорядочить действия, повысить уровень коммуникации в команде. Не стоит забывать и про «мозговой штурм». Записывайте свои мысли для последующего анализа или обсуждения с коллегами.

Не пренебрегайте СКВ

Система контроля версий спасла множество проектов. Всегда используйте ее для хранения не только исходного кода (по умолчанию, если не хотите начинать работу над проектом с чистого листа), но и рабочих файлов. Особенно важно следовать этому правилу, если над созданием кода трудится несколько разработчиков. Порядок и страховка еще никому не навредили.

Пользуйтесь системами управления задачами

Системы управления задачами, такие как Asana (www.asana.com), Redmine (www.redmine.org), Trello (www.trello.com) позволяют не только улучшить взаимодействие с коллегами и/или заказчиком, но и не забывать о проблемах, которые появляются в процессе работы над проектом. Многие из таких систем бесплатные и обладают довольно обширным функционалом.

Используйте системы непрерывной интеграции

Ежедневная сборка системы позволяет оперативно выявить возможные ошибки и противоречия. Процесс программирования создания программ становится менее трудоемким и предсказуемым, значительно повышается уверенность в разрабатываемой системе.

советыweb_developer
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!