Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогЧему учат на факультете информационной безопасности GU
Чему учат на факультете информационной безопасности GU
04.10.2018
26 097
Время чтения: 13 минут

Чему учат на факультете информационной безопасности GU

04.10.2018
26 097
Время чтения: 13 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Кем вы сможете работать по окончании факультета информационной безопасности и где набрать опыт? Есть ли смысл учиться на безопасника, если вы живете в маленьком городе? Обо всем этом расскажет Сергей Кручинин — руководитель образовательных проектов GeekBrains. Этот человек руководит работой деканов всех 8 факультетов GeekUniversity и согласует учебные планы.

— Сергей, начнем с главного. Специалист по информационной безопасности — это широкое понятие. Чему конкретно вы учите?

— Прежде всего хочу сказать, что программа факультета разработана практикующими специалистами. Особая благодарность Никите Ступину — специалисту по информационной безопасности Mail.Ru и декану нашего факультета. Мы будем делиться со студентами лучшими практиками безопасности, которые уже используются в Mail.Ru Group.

Чтоб никто не запутался, надо понимать, что в сфере информационной безопасности (ИБ) есть «бумажная» и практическая работа. «Бумажные» специалисты следят, отвечает ли система безопасности — по документам — требованиям закона. На деле в ней может быть полно дыр, которые никто не ищет и не устраняет, но в документации — все по стандарту.

Не надо так

Мы делаем упор не на «бумажную», а на практическую безопасность веб-приложений, сетей, оборудования и данных. Наши студенты изучат методы и технологии взлома, инструменты хакеров, работу систем, которые предстоит защищать. Все эти знания необходимы для поиска и закрытия уязвимостей.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27862 pdf иконка

С «бумажной» стороной ИБ наши студенты тоже кратко познакомятся: научатся составлять регламенты и инструкции для сотрудников предприятия. Стандарты и документация ни в коем случае не бесполезны, но нельзя подменять ими реальную защиту.

— Почему в GeekUniversity выбрали именно такой путь?

— Практическая безопасность важнее. Сильному бизнесу интересен прежде всего результат. Я бы советовал начинать с практики еще и потому, что она скорее приведет вас в молодую и прогрессивную IT-команду.

На «бумажные» вакансии чаще идут люди 40–50 лет с особым типом мышления, вузовским образованием и опытом работы в госучреждениях. Они смотрят на вещи формально. Во время аудита они задают вопросы типа «Есть ли у вас система обнаружения вторжений?». Или, чтобы что-то проверить, просят у клиента пароль от root-а. Наш выпускник без пароля посмотрит на среднестатистической машине, что ему нужно, и сам поменяет пароль, если потребуется.

В GeekUnivestity мы готовим специалистов, которые будут востребованы в Mail.Ru Group и аналогичных компаниях — смогут участвовать в обеспечении безопасности крупного почтового сервиса, например.

— Кстати, специалистов по каким направлениям безопасности берут в компанию Mail.Ru Group?

— Среди приоритетов — продуктовая безопасность (Application Security), есть даже открытая вакансия. Специалисты в этой области умеют находить уязвимости веб-сервисов, нейтрализовывать инъекции SQL, OS Command injection и другое. Также востребованы специалисты по инфраструктурной безопасности. Их компетенции: защита на уровне сети (L3, L4, TCP/IP, фаерволы), безопасность операционных систем (контроль за обновлением пакетов и ядра), парольные политики, сканирование периметра — перечислять можно долго.

— Для тех, кто только знакомится с терминологией, — что такое инъекции в веб-сервисах?

— Это когда вместо ожидаемых приложением данных, таких как идентификатор сообщения, злоумышленник вбивает нужную ему команду, а скрипт ее выполняет. Мошенник получает доступ к конфиденциальным данным или даже к машине, на которой найдена уязвимость.

— Какие еще угрозы вы учите находить?

— Бинарные, криптографические. Видов уязвимостей много. Одной только веб-безопасности посвящены первые две четверти учебного года. Это очень важное направление, потому что бизнес из оффлайна переходит в онлайн, а пользовательские данные идут в веб и в облака. Еще 10 лет назад такси заказывали только по телефону. Теперь — в основном через сервисы типа Uber и Яндекс.Такси. И главный вопрос — насколько защищен веб-сервис, которому ты доверяешь свои данные.

Если разработчики сайта не позаботились о безопасности, более-менее продвинутый пользователь может прочитать чужие сообщения, посмотреть фотографии и так далее. Есть набор веб-уязвимостей, рассчитанных на беспечность программиста. Мы объясняем студентам, как злоумышленники находят и эксплуатируют такие уязвимости, к чему это может привести и как это предотвратить.

Знать такие вещи полезно и веб-разработчикам, и руководителям проектов, и всем, кто хочет защищать конфиденциальные данные посетителей своего сайта. Либо нужно привлекать специалиста-практика, который проведет аудит. Выявить угрозы — это меньше чем полдела. Нужно еще придумать, как их устранить, а потом проследить, чтобы защита работала.

Офис GeekBrains: работаем допоздна, лишь бы студенты получили знания

Кроме веб-безопасности наши студенты подробно изучают сетевую безопасность. Эти направления частично связаны, потому что есть угрозы, которые затрагивают не только серверную, но и клиентскую часть сервиса.

Например, некоторые сайты, в том числе крупных организаций, не шифруют трафик. Это позволяет перенаправлять его на подставные машины и перехватывать все, что пользователи хотели отправить на сервер.

— А если человек живет в маленьком городе, где нет передовых IT-компаний? Вот он выучился на безопасника-практика. Кем ему работать?

— Стек технологий, который мы преподаем, завязан и на системное администрирование, и на другие смежные с ИБ области. Если человек старательно учится, у нас он станет специалистом широкого профиля. Сейчас объясню подробнее.

Хороший безопасник должен уметь админить. Если вы посмотрите на резюме специалистов по информационной безопасности, у многих в карьере был этап сисадминства.

Наши студенты плотно изучают Linux. Кто раньше не работал с этой операционной системой, прежде всего научится ставить ее на виртуальной машине. Дальше студенты осваивают работу в терминале, установку программного обеспечения и решение базовых задач.

Еще мы учим работе с сервисами: как поднять сервер Nginx или Apache, базу СУБД, настроить DNS-сервер BIND и почту. Нужно только помнить, что знания не приходят автоматически после оплаты обучения — придется прикладывать усилия.

— Строить и настраивать сети — тоже учите?

— Да. Сетевой инженер — еще одна профессия, с которой перекликается работа безопасника. Надо уметь как минимум настраивать сетевые фильтры, закрывать порты, отслеживать активные соединения.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

При изучении компьютерных сетей студенты отработают практические навыки на тренажере Cisco Packet Tracer. Мы его выбрали ради наглядности, но умение работать с оборудованием Cisco — еще и бонус к резюме.

Краеугольная тема сетевой безопасности — TCP/IP. Это модель передачи данных по сети. С разными ее реализациями админы и безопасники работают постоянно. Мы рассказываем, что такое протоколы канального и сетевого уровня, как они работают, зачем нужен MAC-адрес. Мало кто в этом разбирается, хотя именно на канальном уровне выстроены многие типы атак.

Изучаем сетевые технологии

Дальше мы объясняем, как устроен интернет, как работает провайдерская сеть и как настроить сеть предприятия — тоже на примере оборудования Cisco.

— Вернемся к ситуации «выпускник не хочет переезжать из маленького города». Где работать?

— Начнем с того, что везде есть провайдеры. Нашего выпускника они с удовольствием возьмут сетевым инженером. Причем это будет сетевой инженер с очень хорошим пониманием безопасности. В карьерном плане у него будет преимущество перед людьми, которые раньше только прокладывали сети: обжимали витую пару и бегали с ней по чердакам. Нашему инженеру-безопаснику будет проще дорасти до руководителя. У провайдеров есть сайты и какие-то сервисы — здесь тоже можно себя проявить.

Следующий момент — везде нужны сисадмины. Если в компании нет отдельного специалиста по информационной безопасности, его обязанности выполняет системный администратор. И снова — наш выпускник получает преимущество перед админами, которые изучали безопасность сами и поверхностно.

От себя лично добавлю, что если у вас есть возможность переехать в Москву или Санкт-Петербург и поработать в крупной местной или международной компании, оно того стоит. У нас есть студенты, которым это уже удалось.

— А как насчет работы с приложениями? Ведь безопасник должен еще и софт держать под контролем.

— Да, мы учим дизассемблированию и анализу приложений, чтобы студенты могли выявлять вредоносный код.

Нужно понимать, что злоумышленники и те, кто с ними борются, используют одни и те же инструменты. «Черные» (плохие) хакеры анализируют программное обеспечение и ищут уязвимости, которыми можно воспользоваться. «Белый» (этичный) хакер ищет ошибки, чтобы закрыть дыры в безопасности.

Мы учим исследовать код. Если программист был неосторожен, при определенных условиях программа может выдать конфиденциальные данные. Например, отправить пользователю кусок оперативной памяти, где хранятся пароли, закрытые ключи и другие интересные вещи.

Мы также учим программировать на языке Python. С ним удобно автоматизировать задачи или писать свои инструменты анализа данных. Эти навыки выводят безопасника на более высокий профессиональный уровень.

Еще у нас есть курс «Операционные системы». Он рассказывает об архитектуре ОС, о том, как отличаются угрозы безопасности в Linux, DOS, Windows, и другое.

Мы объясняем, что такое пространство ядра и пространство пользователя, как работает память, почему одно приложение в современных операционных системах не может изменить данные другого приложения. Чем процесс отличается от потока.

Ближе к концу курса — в четвертой четверти — студенты знакомятся с темой бинарных уязвимостей.

— Ты упомянул, что составлению регламентов и работе с документами студенты тоже учатся.

— Мы рассказываем о взаимодействии с силовыми и контролирующими структурами — ФСТЭК и ФСБ. Учим, когда и как применять предусмотренные законом РФ стандарты безопасности.

Есть и еще один важный момент. Мы учим основам социальной инженерии. Потому что злоумышленник никогда без нужды не идет сложным путем. Прежде чем что-то ломать, он пробует выманить пароль или другую нужную информацию у пользователя. Мы рассказываем, как учесть подобные схемы при составлении инструкций для сотрудников компании.

— То есть вы готовите «универсального солдата» безопасности?

— Мы готовим человека, который умеет взламывать и защищать. Необходимо понимать методы взлома, чтобы грамотно выстроить информационную систему.

Хороший безопасник обладает теми же навыками, что и злоумышленник. Но применяет их не в корыстных и/или преступных целях, а чтобы защитить систему и, в конечном итоге, — пользователей.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Взломать можно что угодно — это вопрос времени и ресурсов. Но обход хорошо выстроенной защиты может нападающего попросту разорить.

— Как расставлены приоритеты между изучаемыми направлениями?

— Главный упор на веб-безопасность. К ней примыкают сетевая инженерия и системное администрирование. По остальным направлением мы даем базовые знания, которые можно развивать в зависимости от интересов учащегося.

— Где студенту-безопаснику набирать практический опыт? Какие достижения он по итогам учебы сможет записать себе в резюме? И как прокачаться самому?

— Угрозы можно моделировать. Для этого есть специальные инструменты. Начинать лучше с простых вещей: берем и ставим на сайт «глючное веб-приложение» — bWAPP (buggy web application). Оно изначально создано небезопасным, чтобы на нем «этичные хакеры» тренировались находить и блокировать уязвимости.

Еще есть DVL — специальный Linux-дистрибутив с преднамеренными ошибками настройки.

Такие инструменты очень полезны, но они могут студентам быстро надоесть, поэтому мы заготовили более интересные испытания. Например, состязания типа Capture the flag. Вы получаете доступ к удаленной машине, но заранее не знаете ее уязвимостей и должны их найти. Победы в таких конкурсах и соревнованиях на рынке ценятся — их можно смело записывать в резюме. Взломать серьезный тренажер не легче, чем реальный сайт.

Также стоит участвовать в конкурсах типа Bug Bounty. Это когда организация предлагает вознаграждение тем, кто найдет уязвимости в продукте. Мы расскажем, как участвовать в подобных программах. Если у вас прокаченный аккаунт на hackerone, вам будут рады в крупных компаниях, в том числе зарубежных.

Еще наш студент может предлагать владельцам сайтов услуги аудита: находить и закрывать уязвимости. Главное — договориться с хозяином сайта заранее, потому что грань между «черным» и «белым» хакерством очень тонка и за непрошеную помощь можно попасть под статью.

— Есть ли смысл предлагать аудит безопасности тем, кто о ней не беспокоится? Бывает, уязвимость видна даже неспециалисту, но ее никто не устраняет…

— Пробовать стоит. Некоторым действительно бесполезно писать, но есть и те, кто не задумывался о проблеме. Я одному владельцу сайта объяснил, что он использует HTTP, а пора бы уже на HTTPS перейти, потому что иначе пароли пользователей передаются по незащищенному каналу связи. И человек прислушался. Если сайт приносит доход, владелец заинтересован в его развитии и, скорее всего, пойдет на диалог.

— Вот человек победил в конкурсе, провел кому-то аудит, но еще не работал в штате. При поиске работы это проблема?

— Нет. Наш выпускник целый год провел с GeekBrains и Mail.Ru Group. Он уже представляет себе работу безопасника в крупной компании, знает весь стек технологий и собрал стартовое портфолио. С точки зрения среднестатистического работодателя это немало.

— Будет чем блеснуть на собеседовании…

— Само собой. Не исключено, что выпускник будет разбираться в каких-то вопросах лучше будущего руководителя.

— Сергей, спасибо огромное! Теперь у меня целостная картина, чему и зачем учат на факультете информационной безопасности. Если у читателей остались вопросы — надеюсь, они их зададут в комментариях. А мы с тобой еще найдем время так же подробно поговорить о другом факультете — искусственного интеллекта.

— О новом факультете и о направлении Data Science действительно многое можно рассказать. Так что до следующего раза.

 

Освоить востребованную профессию в Data Science можно всего за полтора года на курсах GeekBrains.После учёбы вы сможете работать по специальностям Data Scientist, Data Analyst, Machine Learning, Engineer Computer Vision-специалист или NLP-специалист.

Оцените статью
Рейтинг:
( голосов )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...