Лучшие статьи 2018 года. Дайджест блога GeekBrains

Самые интересные, обсуждаемые, «залайканные» записи, которые хочется читать и перечитывать.
3 минуты4014

В 2018 году в блоге GeekBrains опубликовано почти 300 записей, под которыми вы оставили более 4,5 тысяч комментариев и поблагодарили авторов почти 6 тысяч раз.

Спасибо! Мы собрали все самые-самые материалы в одном месте <3

Топ-10 самых читаемых записей блога GeekBrains

1. Ищем работу: 22 телеграм-канала и 3 чата в помощь

Трудоустройство — важный вопрос, поэтому интерес к теме закономерный. Наш автор Светлана Сирвида-Льорентэ собрала подборку лучших ресурсов, где публикуются IT-вакансии на любой вкус. Подпишитесь на них, чтобы не упустить интересное деловое предложение.

2. Языки программирования без английского

IT-специалисту английский нужен — это аксиома, хотя и доказательства имеются. Владея языком, можно читать непереведенные учебники, общаться в международном IT-сообществе, трудоустраиваться за рубеж, да и смысл команд в коде проясняется.

И все же есть несколько языков программирования, для которых английский не нужен. Перечитайте статью, чтобы вспомнить, о каких речь.

3. Мы ищем таланты: бесплатное обучение в GeekBrains

В этом году GeekBrains пригласил 60 человек на бесплатные курсы по обучению Ruby-программистов и Frontend-разработчиков. Учеников отбирали на конкурсной основе. Лучшие получили приглашение на стажировку со стипендией в Mail.Ru Group. Запись о конкурсе вошла в топ блога.

4. Crap! Какой язык программирования заставляет ругаться чаще?

Когда результат многочасовой работы портит одна ошибка, которая к тому же никак не обнаруживается, как обойтись без мата. Программисты и не сдерживаются, щедро пересыпая ругательствами комментарии на сервисах для совместной разработки. Мы посчитали, какие слова употребляются чаще, и обобщили, на каком языке не стоит программировать, если боретесь за чистоту речи.

5. 4 популярных Youtube-канала для начинающих разработчиков

В Youtube чего только не найти. Наш автор Гульнара Гарафиева разыскала русскоязычных программистов, которые делятся секретами профессии с начинающими. Добавляйте их к себе в подписки и смотрите на досуге.

6. Как не «посадить» глаза, сутками сидя за компьютером

Для вечно смотрящих в монитор даже диагноз специальный есть — компьютерный зрительный синдром. Негативных последствий можно избежать, если прислушаться к советам офтальмолога.

7. 10 приложений для тренировки мозга

Зависать в приложениях на смартфоне можно с пользой. Используйте телефон, чтобы потренировать память, счет, внимательность, быстроту мышления и узнать новое. В нашей подборке — десять интересных приложений, чтобы сделать зарядку для мозга.

8. Как правильно составить резюме начинающему программисту

Резюме — первое, что видит ваш потенциальный работодатель, и хорошо, если оно дает понять, насколько вы ценная находка для компании. Илья Бубнов рассказал, каким должно быть эффективное резюме, и читатели высоко оценили его советы.

9. 5 языков программирования, которые надо учить первыми

Тот, кто только ищет себя в программировании, зачастую задается вопросом, с какого языка начать. Вариантов целых пять. Все эти языки —  востребованные, и труд профильных разработчиков хорошо оплачивается. Перечитайте статью, чтобы выбрать, какой язык учить в будущем году.

10. Как я ушел из продаж и стал программистом за 1 год

Вячеслав Романцов всегда мечтал о программировании, но шел к нему непростым путем. Звучит как начало фильма со счастливым концом, правда? Разница в одном: это счастливое начало.

Перечитайте вдохновляющую историю Вячеслава, чтобы в очередной раз вспомнить, что все возможно.

Самые обсуждаемые записи в блоге GeekBrains

Больше всего комментариев предсказуемо собрал текст «Мы ищем таланты: бесплатное обучение в GeekBrains», на втором месте — рассказ Вячеслава Романцова «Как я ушел из продаж и стал программистом за 1 год».

Активно обсуждались история успеха Дмитрия Ханина «Долгая дорога в кодинг», интервью преподавателя GeekBrains Мефодия Цупрунова «Каменный век кибербезопасности — это сейчас». Оживленные дискуссии вызвали записи «Диплом о высшем образовании: must have или нет», «Как повысить продуктивность. Личный опыт» и «Чем обедают айтишники».

В будущем году в блоге GeekBrains появятся новые полезные, интересные, вдохновляющие записи.

Если хотите увидеть в блоге статью на конкретную тему — поделитесь идеей в комментариях.


 

 

webny2019
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!