GeekBrains — «Лидер отрасли 2019»

Делимся подробностями и благодарим студентов
1 минута11591

За нами следят! Есть такая программа, «Всероссийский бизнес-рейтинг» (ВБР), которая ежегодно фиксирует экономическое развитие отечественных компаний. И хорошая новость в том, что GeekBrains вошла в топ-100 компаний своего ОКВЭД (вида деятельности) в масштабах страны и получила награду «Лидер отрасли 2019».

О рейтинге и награде

ВБР отслеживает показатели 560 000 организаций, сгруппированных по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), и формирует три рейтинга. Чтобы проверить позиции предприятия в стране, регионе и области, достаточно ввести его название и ИНН на сайте lider-otrasli.ru.

Награду «Лидер отрасли» ВБР учредил в 2006 году, чтобы поощрять «предприятия, которые достигли превосходства над конкурентами и вошли в топ рейтинга». По замыслу организаторов, статус отражает «прочную позицию предприятия на российском рынке, его надёжность и авторитетность».

По итогам 2019 года GeekBrains занял 70 место в общероссийском рейтинге по ОКВЭД 62.09. Это «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая».

Критерии оценки

Компании ранжируют на основе данных из государственных реестров и других источников, полный список которых опубликован на сайте рейтинга. Например, Росстат позволяет получить реквизиты организаций и ознакомиться с их бухгалтерской отчётностью, а ФНС предоставляет сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Финансово-экономическую деятельность номинантов оценивают по четырём показателям:

  • валовая прибыль,
  • размер оборотных средств,
  • прибыль,
  • стоимость активов.

Эти базовые критерии одинаково применимы к предприятиям всех отраслей. Значения для оценки получают из двух основных отчётов, которые любая организация сдаёт в контролирующие органы – это «Баланс предприятия» и «Отчёт о прибылях и убытках».

Организаторы рейтинга сделали систему сбора и оценки данных максимально прозрачной, чтобы все желающие могли видеть, как получены результаты.

Благодарность

Эта награда – отличный повод сказать спасибо всем студентам и наставникам GeekBrains. Мы развиваемся, только когда вы с нами! И ваши успехи и достижения — наш главный показатель успеха. Спасибо за ваш выбор!

webanalytics
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!