Топ-10 сериалов для айтишников. Часть 2

Подошло время познакомиться со следующей пятеркой. Здесь есть девушки-кодеры, исторические прототипы и коды, бьющие наповал.

Надеемся, все успели посмотреть сериалы из первой части подборки «Топ-10 сериалов для айтишников. Часть1». Если да, ловите вторую часть. Вас ждет суперновинка прошлого месяца — «Человек будущего», который только переводят киноэнтузиасты, гиковский экшн в стиле Джеймса Бонда — «Скорпион» и перевоплощение хоббита Бильбо в агента ФБР в сериале «Стартап».

6. Остановись и гори

Прогресс зависит от того, как мы меняем мир под нас.

Создатели сериала Крис Роджерс и Крис Кантвелл выпустили четыре сезона про историю становления IT-индустрии 80-90-х гг. Сериал интересен тем, что рассказывает о времени быстрого развития компьютерных технологий, когда зародились все сегодняшние IT-монстры. Создателям удалось передать точную атмосферу того времени не только правильным предметным антуражем, но и соответствующим настроем героев. Они отлично передали то напряжение, когда в воздухе висело предчувствие грядущих революционных изменений в технологиях, и каждый верил, что творит будущее. В основу легли существующие исторические личности и ситуации, которые дополнительно привнесли реализм в сюжет.

Сериал закончился осенью текущего года.

Страна США

Год создания 2014

Название на языке оригинала Halt and Catch Fire

Рейтинг IMDb 8,3

Сезоны

Год

Номер сезона

Количество серий

2014

1

10

2015

2

10

2016

3

10

2017

4

10

Мини-спойлер Поклонникам 80-х посвящается: сюжет, костюмы и интерьеры вызывают ностальгию по  времени зарождения IT-пространства. В центре сюжета молодой и амбициозный бывший сотрудник IBM Джо МакМиллан, который открывает собственную фирму по производству портативных персональных компьютеров. Ему предстоит создать команду, вести жесткие переговоры и противостоять корпорациям-монстрам. Команда, как водится, подобралась харизматичная. Первоначально компанию Джо составляют хрупкая и гениальная девушка-кодер Кэмерон Хоу и толковый инженер Гордон Кларк. Так выглядел стартап прошлого века. По мере развития сюжета команда растет и обзаводиться несколькими драматичными линиями, выводя межличностные отношения на первый план повествования.

Кто играет Ли Пейс, Скут Макнэйри, Маккензи Дэвис, Керри Бише

Интересные факты

  1. Название сериала основано на старой легенде, что ввод команды «Halt and Catch» приводит к «зависанию» компьютера и необходимости «жесткой» перезагрузки.

  2. Оригинальное название переводится в двух вариантах: «Остановись и гори» и «Замри и гори».

  3. У компании Cardiff Electric есть исторический прототип — Compaq. Она была основана бывшими сотрудниками компании Texas Instruments, которые создали собственный продукт-аналог разработки Texas Instruments с использованием обратной инженерии.

  4. Действие сериала происходит в первых двух сезонах в Далласе, штат Техас, а в двух последующих — в Кремниевой долине.

  5. Съемки штаб-квартиры Westgroup Energy проводились в офисе Bank of America Plaza, здание которого занимает 11-е место по высоте в США.

  6. Актер Ли Пейс для создания своего персонажа использовал собирательный образ из Стива Джобса, Дона Дрейпера — главного героя сериала «Безумцы» и Патрика Бейтмена — героя романа «Американский психопат».

  7. В качестве реквизита для съемки используются старые модели компьютеров, многие из которых не работают. Актриса Маккензи Дэвис рассказывала, что безуспешно пыталась включить 12-килограммовый ноутбук «Osborne», потому что ее мама работала на таком же в 80-х. Ей пришлось учить программирование для взаимодействия с компьютером.

Отзывы юзеров

7. Человек будущего

«Мне нужна твоя одежда, твои сапоги и мотоцикл»

«Человек будущего» — самый горячий сериал этой зимы. Премьера состоялась чуть более месяца назад — 14 ноября, так что смотреть придется в оригинале или с русскими субтитрами. Future Man — очередной проект канала и сервиса подписки Hulu, который с 2011 г. снимает собственный «оригинальный контент». Создатели постарались сделать его сериалом-пародией на лучшие кассовые фильмы 80-90-х гг. В нем есть отсылки к «Криминальному чтиву», «Назад в будущее», а фильмографии Джеймса Кэмерона посвящена целая серия. Сериал только вышел, но уже успел набрать рейтинг IMDB 8,1 и пять сотен одобрительных твитов с ожиданием продолжения.

Страна США

Год создания 2017

Название на языке оригинала Future Man

Рейтинг IMDb - 8,1

Сезоны

Год

Номер сезона

Количество серий

2017

1

13

Мини-спойлер Многие мечтали оказаться на месте героя Арнольда Шварцнеггера и отправиться в прошлое для спасения человечества. Геймеру Джошу это удалось. Пройдя все уровни игры Cybergeddon, он встречает в реальности ее героев. Ему ничего больше не остается, как двигаться за ними. Лилововолосая Тигрица и мистер Волк с шальными глазами не разбираются в современной жизни и норовят зачистить окружающую обстановку радикальными способами. Однако главный герой, параллельно матерясь и выдавая «туалетный юмор», пытается оправдать возложенные на него надежды.

Кто играет Джош Хатчерсон, Дерек Уилсон, Элиза Куп, Гленн Хедли.

Интересные факты

  1. Фамилия главного героя звучит так же, как название сериала, — Футурмен.

  2. Сериал вышел на канале по подписке, поэтому все 10 серий сезона были выложены сразу.

  3. В сериале множество отсылок к легендарным кинолентам «Терминатор», «Криминальное чтиво», «Назад в будущее», «Квантовый скачок», «И грянул гром». Кое-кто даже видит связь с сериалами «Доктор Кто» и «Во все тяжкие», и есть даже пародия на кулинарное шоу «Мастершеф».

  4. Действие сериала начинается с декабря 2017 года.

Отзывы юзеров

8. Стартап

Бриллиантовая идея… Должна финансироваться грязными деньгами.

«Стартап» — криминальный сериал, выпущенный на канале Crackle. Канал принадлежит компании Sony и представляет собой онлайн-кинотеатр с платным доступом и обширной библиотекой видео-контента. Несколько лет назад на канале стали сниматься собственные сериалы, наиболее известными из которых являются «Избранные» и непосредственно «Стартап».

Сериал не привлек к себе большого внимания прессы, хотя имеет хороший рейтинг IMDb, серьезный бюджет, популярную тему криптовалюты и подбор известных актеров. Руководство канала все еще не теряет надежду и стремиться с помощью «Стартапа» составить конкуренцию другим подобным каналам Netflix, Amazon, Hulu, чтобы выиграть у них «битву за контент».

Страна США

Год создания 2016

Название на языке оригинала StartUp

Рейтинг IMDb - 8,1

Сезоны

Год

Номер сезона

Количество серий

2016

1

10

2017

2

10

Мини-спойлер В конце 2017 года только отшельник в Сибири не слышал про ICO и биткоины. Как в них вложить, сколько и в какие — основные темы для разговоров последнего полугодия. Но в 2015, во время действия первого сезона, стартап криптовалюты вызывает недоверие у венчурных инвесторов. Они руководствуются мнением бывшего конгрессмена США «Рона» Пола «Если я не могу положить его в карман, значит, у меня есть сомнения». Поэтому главная героиня — IT-гений Иззи Моралес может получить финансирование своего проекта крипты только от обладателей нечистых денег (наркотики, оружие и прочие преступления). В результате стартап Иззи «GenCoin» получает подобное финансирование от Ника Тальмана — посредника в отмывании денег, а в придачу крупного дельца, который проворачивает темные делишки, и агента ФБР, охотящегося за крупным дельцом.

Кто играет Мартин Фриман, Адам Броди, Эди Гатеги.

Интересные факты

  1. Актер Мартин Фриман, сыгравший агента ФБР, получил известность благодаря роли хоббита Бильбо Бэггинса в трилогии «Хоббит».

  2. Сериал выходит на канале Crackle, который выкладывает все серии сразу.

Отзывы юзеров

9. Настоящие люди

«Влюбиться в тостер».

Сериал шведского сценариста Ларса Лундстрема пропитан духом и идеями Айзека Азимова: что есть люди, а что роботы, и кто имеет право называться человеком. Все ли из тех, кто родился человеком, имеет право человеком считаться, или некоторые роботы более человечны. Сериал не дает однозначного ответа на эти вопросы, оставляя многое на усмотрение зрителя и заставляя задуматься.

Идея сюжета сразу понравились представителям киноиндустрии, и права на производство версии сериала в Америке были выкуплены еще до начала показов. Также права на выпуск адаптированного сюжета были приобретены, по некоторым данным, пятьюдесятью странами, одна из которых начала трансляцию собственной версии три года назад. «Настоящие люди» просуществовали всего два сезона, хотя поклонники ожидали выхода третьего и последующих.

Страна Швеция

Год создания 2012

Название на языке оригинала: Äkta människor

Рейтинг IMDb - 8,0

Сезоны

Год

Номер сезона

Количество серий

2012

1

10

2013

2

10

Мини-спойлер В будущем (или это альтернативная реальность настоящего) люди освобождены от каждодневной рутинной работы. Вместо них вкалывают роботы. Они служат домработницами, водителями, продавцами, имеют в подмышке разъем и заряжаются от сети 220 вольт. Роботы, или «люботы», выглядят намного привлекательней тех, что конструируют сегодня. Они — точная копия человека, причем люботы всегда прекрасно выглядят, не стареют и не полнеют. Не удивительно, что иногда люди влюбляются в прекрасных люботов. Другой драматической линией проходит судьба роботов, которые живут в бегах. Они высоко развиты интеллектуально и не могут служить людям. За ними охотятся агрессивные противники роботов, считающие люботов злом.

Кто играет Мари Робертсон, Ева Ресе, Андреас Вильсон.

Интересные факты

  1. В 2015 г. в Великобритании вышла английская версия сериала «Люди». Сериал стал популярнее прототипа. В 2018 г. ожидается показ третьего сезона.

Отзывы юзеров

10. Скорпион

«Вы пришли в правильное место» (Слоган Scorpion Computer Services)

Сериал основан на реальных событиях и имеет прототипа — ирландского IT-бизнесмена Уолтера О`Брайана. Уолтер также выступает как создатель и исполнительный продюсер «Скорпиона». Несмотря на то, что с завидным постоянством подчеркивается связь сюжетов с реальной жизнью, трюки, которые выполняют герои, кажутся чем-то фантастическим. Тем не менее, если не придираться к сюжету и воспринимать сериал в духе «это же кино!», можно насладиться отличным продуктом. В нем есть все: прекрасные актеры, приключенческий жанр, съемки в стиле экшн и любовные истории.

Страна США

Год создания 2014

Название на языке оригинала: Scorpion

Рейтинг IMDb 7,2

Сезоны

Год

Номер сезона

Количество серий

2014-2015

1

22

2015-2016

2

24

2016-2017

3

25

2017-2018

4

точное количество пока не известно

Мини-спойлер Компания с названием «Скорпион» включает в себя основателя — ирландского гения математики, «человека-калькулятора», «гениального механика» и «психолога мирового класса». Однако с таким звездным составом фирма убыточна, ворует электричество и не представляет, как выживать в этом мире. К счастью, на помощь приходит очаровательная официантка Пейдж. Она гениальный переговорщик и способна объединять разных людей. Так команда Скорпион начинает спасать мир строго в рамках техзадания от Правительства США, а Пейдж отвечает за коммуникации с внешним миром.

Кто играет Элиес Габел, Кэтрин Макфи, Роберт Патрик, Эдди Кей Томас, Джейдин Вонг.

Интересные факты

  1. Прототип главного героя сериала — Уолтер О`Брайан — заявляет, что в детстве сдал тест IQ на 197 баллов. Однако результаты IQ Брайна во взрослом возрасте не известны. Также его нет в списке организации Mesna, которая объединяет людей с самым высоким интеллектом по всему миру.

  2. Также Уолтер О`Брайан рассказывает, что в 13 лет он взломал НАСА, поэтому он считает, что штуки, которые герои проделывают в эпизодах, выполнимы и в реальной жизни.

  3. Агента  национальной безопасности Кейба Галло играет легендарный жидкокристаллический терминатор Т-1000 — актер Роберт Патрик. Для самого актера фильм «Терминатор 2: Судный день» стал судьбоносным. Во время съемок он женился на актрисе Барбаре Хупер, а их дочь названа в честь полицейского Остина, в которого и превратился Т-1000.

  4. Компания Scorpion Computer Services существует в действительности. Она принадлежит Уолтеру и предоставляет «мозги напрокат» для решения проблем. Цена от 10 тысяч долларов.

  5. Прототипом официантки Пейдж Динин стала героиня из другого известного сериала про гиков — «Теории большого взрыва». Она так же мила, общительна и объединяет главных героев.

  6. Кэтрин Макфи, которая играет официантку Пейдж, была финалисткой музыкального конкурса American Idol в 2006 г., но уступила первое место.

  7. В сериале появляются и другие герои сериалов канала CBS, в частности, из «Гавайи 5-0» и «Морской полиции».

Отзывы юзеров

На этом наша подборка заканчивается. Надеюсь, мы смогли подобрать нетривиальные сюжеты, за которыми вы сможете с интересом следить. Приятного вам просмотра!

microsoft_developerсериалыitgeek_restразработчикиразработкаgeekbrains
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!