Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогБесплатные ресурсы для ваших игр
Бесплатные ресурсы для ваших игр
290 444
Время чтения: 12 минут

Бесплатные ресурсы для ваших игр

290 444
Время чтения: 12 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Наборы материалов (Assets)
  2. 3D-графика
  3. Текстуры
  4. Стоковые изображения
  5. Иконки
  6. Шрифты
  7. Звук и музыка
  8. Программы, полезные при создании компьютерных игр
  9. Русскоязычные сообщества игроделов
  10. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Для создания своей игры из готовых материалов, вам потребуется следовать нескольким шагам:

  1. Определите концепцию игры: Разработайте ясное понимание того, какой тип игры вы хотите создать, какие механики игры вам интересны и какую атмосферу и стиль вы хотите передать. Это поможет вам выбрать подходящие готовые материалы.
  2. Найдите подходящие готовые ресурсы: Используйте бесплатные ресурсы (такие как изображения, звуки, музыка и модели), которые соответствуют вашей концепции игры. Мы рассмотрели некоторые бесплатные ресурсы в предыдущих ответах, такие как Flaticon, Freesound.org, Bensound, и другие. Используйте эти ресурсы либо поиском в Интернете, либо путем обращения к специализированным платформам для разработчиков игр.
  3. Адаптируйте и интегрируйте ресурсы: Некоторые готовые ресурсы могут требовать некоторой работы для интеграции и адаптации в вашу игру. Например, вам может потребоваться изменить размер изображений, настроить звуковые эффекты или адаптировать модели под вашу игровую среду. Используйте программы для редактирования изображений и звуков (например, GIMP или Audacity), чтобы адаптировать ресурсы по своему усмотрению.
  4. Создайте игровую среду: Используя игровые движки, такие как Unity, Unreal Engine или Godot, создайте свою игровую среду и интегрируйте готовые ресурсы в игру. Создайте уровни, дизайнерские элементы и другие игровые компоненты, чтобы сделать игру полной и увлекательной.
  5. Тестируйте и настраивайте: После создания игры, тщательно протестируйте ее, чтобы выявить возможные ошибки и проблемы. Вносите корректировки и настройки в игру, чтобы улучшить ее геймплей и пользовательский опыт.
  6. Завершите игровой проект: Завершите проект, добавив последние штрихи и необходимую полировку. Упакуйте игру в окончательную версию, готовую к распространению и запуску.

Важно помнить, что использование готовых материалов не означает, что вы должны полностью основываться на них. Стремитесь к тому, чтобы сделать игру уникальной и оригинальной, даже при использовании готовых ресурсов.

Если вас интересует создание игр, то вы можете выбрать один из курсов обучения в GeekBrains. Вы научитесь программировать, попробуете себя в пяти профессиях: от сценариста до разработчика, соберете портфолио из игр и мультфильмов по своей задумке и улучшите понимание математики. Выбрать свою программу обучения можно здесь

Наборы материалов (Assets)

Вот несколько бесплатных ресурсов для получения наборов материалов (assets) для ваших игр:

  1. OpenGameArt.org: Этот сайт предлагает огромную коллекцию бесплатных графических, звуковых и музыкальных ресурсов для использования в играх.
  2. Kenney.nl: На этом сайте вы можете найти бесплатные наборы графических и звуковых ресурсов различных стилей и жанров игр.
  3. itch.io: Это онлайн-платформа, на которой независимые разработчики делятся своими играми и ресурсами. Вы можете найти большое количество бесплатных наборов материалов для вашей игры.
  4. GameDev Market: На этом сайте вы можете найти бесплатные и платные наборы графики, звуков и музыки для игр.
  5. Game-icons.net: Здесь вы найдете бесплатные наборы иконок и символов, которые могут быть полезны для интерфейсов и игровых элементов.
  6. Freesound.org: Этот ресурс предлагает бесплатные звуковые эффекты и аудиозаписи, которые могут использоваться в играх.
  7. Soundsnap.com: Здесь вы также найдете бесплатные звуковые эффекты и аудиозаписи для использования в играх.
  8. Unity Asset Store: Unity Asset Store предлагает бесплатные наборы материалов, которые можно использовать в играх, созданных на платформе Unity.
Наборы материалов (Assets)
Обязательно проверьте лицензии и условия использования каждого ресурса, чтобы убедиться, что они соответствуют вашим потребностям и требованиям.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27917 pdf иконка

3D-графика

Вот несколько бесплатных ресурсов с 3D-графикой для ваших игр:

  1. Unity Asset Store: Unity Asset Store предлагает бесплатные наборы 3D-моделей, текстур и других ресурсов для использования в играх, созданных на платформе Unity.
  2. TurboSquid: На TurboSquid вы найдете бесплатные 3D-модели, текстуры и другие ресурсы для использования в ваших играх. Они предлагают широкий выбор различных категорий и стилей.
  3. Sketchfab: Sketchfab — это платформа для общего доступа и публикации 3D-моделей. Они предлагают бесплатные модели и текстуры, которые можно использовать в играх.
  4. CGTrader: На CGTrader есть раздел со свободными 3D-моделями, где можно найти бесплатные модели для использования в играх.
  5. Blend Swap: Blend Swap — это сайт, где пользователи обмениваются своими 3D-моделями, созданными в Blender. Вы можете найти бесплатные модели и использовать их в своих играх.
  6. Free3D: На Free3D вы найдете бесплатные 3D-модели, текстуры и другие ресурсы для использования в играх. Они предлагают широкий выбор моделей различных категорий.
  7. Archive 3D: Archive 3D предлагает библиотеку бесплатных 3D-моделей, которые можно использовать в играх. Они имеют разнообразие моделей для разных стилей и типов игр.
3D-графика
Все ресурсы — с лицензией Creative Commons. Причем очень многие энтузиасты выбирают CC0, по которой полностью отказываются от авторских прав.

Текстуры

СС0textures — 529 реалистичных PBR-текстур, которые можно использовать где и как угодно без ссылок на авторов. Без регистрации. На всякий случай: PBR (Physically-Based Rendering) — это физически корректная визуализация. Варианты разрешения текстур: 2K, 4K, 8K. А еще можно скачать исходники в формате .sbsar — для редактирования в программе Substance Designer.

TextureLibt — коллекция из 6500+ текстур для личных и коммерческих целей. Все это работы одного фотографа. Он просит вас о малости: не перепродавать его материалы и, по возможности, при использовании текстур указывать авторство.

Texture — большая коллекция текстур разного, но в среднем невысокого разрешения (примерно 1000–1300 пикселей по ширине). Условия: можно использовать в платной игре, но нельзя продавать сами текстуры (даже после редактирования) и выдавать их за свои.

Стоковые изображения

Любителям визуальных новелл пригодится вот эта подборка фонов и спрайтов для некоммерческого использования.

Ищите работы с лицензией Creative Commons через Google. Введите в поисковик: «This work is licensed under a Creative Commons» site:deviantart.com

В списке результатов перейдите на вкладку «Картинки». Получилось! Если что-то нравится — переходим на страницу изображения и уточняем лицензию и авторство непосредственно под картинкой или под заголовком License в блоке справа.

Помните: у большинства групп на DeviantArt нет единых правил пользования изображениями. Каждый участник сам придумывает, что можно и нельзя делать с его работами. Я видела художницу, которая разрешает брать спрайты для коммерческих проектов только при условии, что вы пришлете ей бесплатную копию своей игры

Стоковые изображения
Хорошая практика: если вы что-то взяли, упомяните автора в титрах и пришлите ему ссылку на игру либо скриншоты. Пусть полюбуется, как вы использовали его материалы.
Дарим скидку от 60%
на обучение «Разработчик» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Иконки

  1. Flaticon: Flaticon — это база данных с более чем 3 миллионами бесплатных иконок. Вы можете находить иконки по различным категориям и скачивать их в различных форматах.
  2. Icons8: Icons8 — это еще один источник бесплатных иконок. Они предлагают широкий выбор иконок различных стилей, которые можно скачать в различных форматах и размерах.
  3. Freepik: Freepik — это платформа, на которой предоставляются бесплатные векторные иконки. Вы можете найти иконки по различным темам и стилям.
  4. Iconfinder: Iconfinder — это онлайн-сервис, где можно найти множество бесплатных иконок. Они предлагают иконки различных размеров и форматов.
  5. noun project: The Noun Project — это коллекция иконок, созданных талантливыми дизайнерами со всего мира. Они предлагают бесплатные иконки, которые можно использовать с указанием авторства.
  6. Game-icons.net: Game-icons.net — это специализированный источник иконок для игровых разработчиков. Вы можете найти различные игровые иконки в различных стилях и форматах.
Иконки
Проверьте правила и условия использования каждого ресурса, чтобы убедиться, что вы соблюдаете их требования при использовании иконок в своих играх
Только до 2.05
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Шрифты

Ищем бесплатные шрифты на DaFont

Звук и музыка

Вот несколько бесплатных ресурсов со звуками и музыкой для ваших игр:

  1. Freesound.org: Freesound.org — это библиотека звуковых эффектов, где пользователи могут загружать и скачивать бесплатные звуки для использования в играх.
  2. ZapSplat: ZapSplat — это сайт, на котором вы найдете бесплатные звуковые эффекты и аудиозаписи. Они предоставляют широкий выбор звуков, доступных для использования в играх.
  3. Bensound: Bensound — это коллекция бесплатной музыки, которую можно использовать в ваших играх. Они предлагают различные жанры музыки и обновляют свою коллекцию регулярно.
  4. Incompetech: Incompetech — это сайт, где вы можете найти бесплатную музыку, созданную композитором Кевином МакЛеодом. Он предлагает различные жанры музыки, доступной для использования в играх.
  5. YouTube Audio Library: Библиотека аудиозаписей YouTube — это коллекция бесплатной музыки, предоставляемой YouTube. Вы можете использовать эти аудиозаписи в своих играх, при условии соблюдения лицензионных требований.
  6. Soundimage.org: Soundimage.org — это ресурс, предлагающий бесплатные звуковые эффекты и музыку для использования в играх. Они предоставляют широкий выбор звуков и организованы по категориям.

Программы, полезные при создании компьютерных игр

Вот несколько бесплатных программ, которые могут быть полезны при создании компьютерных игр:

  1. Unity: Unity — это платформа разработки игр, которая предлагает бесплатную версию со множеством возможностей. Она имеет интуитивно понятный интерфейс, поддерживает различные платформы и обладает широким сообществом и ресурсами для изучения.
  1. Unreal Engine: Unreal Engine — это мощный игровой движок, который также предоставляет бесплатную версию для некоммерческого использования. Он обладает продвинутыми функциями, включая визуализацию в режиме реального времени, и огромным сообществом разработчиков.
  1. Godot Engine: Godot Engine — это еще один бесплатный игровой движок с открытым исходным кодом. Он предлагает простой в использовании интерфейс и поддерживает множество функций для разработки 2D и 3D игр.
  1. Blender: Blender — это бесплатная и открытая программа для создания 3D-графики, анимаций и моделей. Она может быть полезна для создания моделей персонажей, объектов и анимации в играх.
  1. GIMP: GIMP — это бесплатная и открытая программа для редактирования изображений и графики. Вы можете использовать ее для создания и редактирования текстур, спрайтов и других графических элементов для игр.
  1. Audacity: Audacity — это бесплатный аудиоредактор с открытым исходным кодом. Он может быть полезен для редактирования и создания звуковых эффектов, музыки или голосовых записей для игр.
  1. Tiled: Tiled — это бесплатный редактор карт, который может быть полезен при разработке 2D-игр. Он позволяет создавать и редактировать уровни, тайлы и коллайдеры.
  1. Inkscape: Inkscape — это векторный графический редактор, который может быть полезен для создания и редактирования 2D-графики и иконок для игр.
Программы, полезные при создании компьютерных игр
В поиске можно найти множество вариантов бесплатных онлайн-редакторов для анимации

Русскоязычные сообщества игроделов

Для начала пройдемся по группам VK:

GGDev — новости игровой индустрии, уроки и статьи для разработчиков, обсуждение жанров и игровых механик, стримы мероприятий. Реклама своих проектов строго запрещена — админы говорят, что в этом «фишка» группы. 6000 подписчиков.

Инди игры | Indie Games — группа для продвижения ваших инди-проектов, а формально — паблик Indie-раздела на портале Game.ru. Участники могут предлагать свои материалы, но публикует что-либо только админ. Зато в обсуждениях подписчики делятся трейлерами и скриншотами, новостями и мнениями, ищут людей в команду.

Unity3D & CG / Unity 3D — группа взаимопомощи Unity-разработчиков. Основная масса публикаций — это вопросы участников по разным аспектам работы над игрой. Причем сообщество очень живо откликается и помогает, что и делает группу интересной. Более 32 000 участников.

Игровая вселенная — публикует познавательные материалы для игроделов и gamedev-вакансии. Подписчиков — 24 000.

Last Indie Standing — обсуждение инди-игр и их разработки, 5–10 постов в день. Иллюстрированные заметки по гейм-дизайну, новости, конкурсы, видео лекций и конференций. Около 4000 подписчиков.

GameDev — Создание игр — группа с лозунгом «Научим запускать однообразные провальные проекты». 🙂 Основа ленты — ссылки на познавательные материалы (в основном с Хабра). Реже появляются анонсы мастер-классов и конференций по играм. Участников — 7000.

Обязательно загляните в «Лигу разработчиков видеоигр» на Pikabu! Кстати, там вы можете встретить преподавателей GeekBrains, но об этом в другой раз. А пока предлагаю полистать красочные посты в ленте Лиги или даже написать туда о вашем проекте.

Всем, кто задумал свою игру и готов творить до победы, — успеха и неиссякаемой мотивации! Расскажите о своем проекте в комментариях. Надеемся, эта статья приблизит вас к цели.

Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Разработчик»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...