Как восстановить поврежденный файл?

Способы восстановления.
2 минуты6457

Однажды вы можете обнаружить, что файл с данными, над которыми вы работали долгое время, перестал открываться, и вместо нужной информации появляется какая-то ошибка. Что делать в этом случае и как восстановить утерянное, возможно ли это вообще?

Существует два способа борьбы с порчей информации и выбор одного из них зависит от причины повреждения файла, а также от того, работаете ли вы с конфиденциальной информацией. Во-первых, вы можете обратиться в компанию, которая занимается такими проблемами, они смогут вам помочь в случае физической порчи жесткого диска (да, сюда также входит пролив кофе на ноутбук), сбоев питания, действий злоумышленников.

Однако, в некоторых других случаях, например, при ошибках скачивания очень больших файлов, битых архивах или просто при работе с секретными данными, лучше попробовать другие способы, например, специальные программы для восстановление поврежденных файлов.

Какой способ выбрать?

Прежде всего определите проблему.

Если жесткий диск без ошибок и проблема возникла только с определенными файлами, попробуйте утилиты для восстановления данных, например, пакет Recovery Toolbox. Возможно восстановление всех наиболее популярных форматов, начиная с Microsoft Office и заканчивая SQL Server. Если при попытке открыть поврежденный файл встроенные средства восстановления (например, они есть в пакете Microsoft Office) не справляются, то попробуйте специальную программу. Большинство утилит для восстановления данных не меняют исходный файл, поэтому процедура совершенно безопасна. Если же по какой-то причине не удается успешно завершить процедуру восстановления битых файлов, то вы всегда можете попробовать другой способ.

Только что скачали очень большой архив, а он открывается с ошибкой? Утилиты восстановления информации с большой долей вероятности могут обновить контрольные суммы архива и извлечь из него необходимую информацию. Это особенно важно, если из-за каких-то ограничений у вас нет возможности снова перезакачать архив (например, ограничения трафика или просто плохое соединение с интернетом).

Медленный и постоянно обрывающийся интернет может стать источником проблем другого рода, например, с электронной почтой. Если вы работаете из дома, то подключение к почтовому серверу Microsoft Exchange Server может стать проблемой, а ведь при этом необходимо постоянно синхронизировать данные и держать открытым соединение с Интернет. Однако, выход есть и тут, утилиты восстановления испорченных файлов (например, Outlook Recovery Toolbox) могут в автономном режиме открывать файлы OST формата, используемые почтовым клиентом Microsoft Outlook и конвертировать данные в PST файлы, что позволяет открывать почтовый ящик без активного Интернет соединения. Более того, при этом можно использовать любой совместимый почтовый клиент.

Не стоит забывать, что самый лучший способ избежать трудностей — это не пытаться что-то починить, когда проблема уже произошла. Надежнее всего не восстанавливать, а предотвращать, в этом плане ничего лучше резервного копирования пока не придумано. Не ждите, когда что-то произойдет, а делайте копии наиболее важных документов и храните их на съемных носителях, в облаке или на сервере вашей компании. Если процесс резервного копирования автоматизирован, то вероятность потерять критически важную информацию стремится к нулю. В отличие от этого, ремонт поврежденных файлов не может гарантировать успех, он может только дать шанс на это.

Тем, кто хочет стать программистом, рекомендуем профессию «Веб-разработчик».

восстановление данныхпрограммы
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!