Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогРешиться, учиться, ПРОФИТ!
IT — это перспективно
7 269
Время чтения: 3 минуты

Решиться, учиться, ПРОФИТ!

7 269
Время чтения: 3 минуты
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Всем привет!

Меня зовут Дима, и я НЕ программист.

Конечно, я знаком с программированием и написал уже сотни тысяч строк кода. Но это не основное занятие для такого специалиста, как PM в digital-агентстве. Не говоря уже о руководителе отдела разработки, коим я и являюсь. Хочу рассказать вам свою историю.

Часть 1: решиться

Всё началось, думаю, со школы. С первых лет у меня обнаружилось полнейшее отсутствие склонности к точным наукам, и учителя успешно поставили клеймо «гуманитарий». Хотя перед глазами всегда был отец (отличный и сильный инженер, идеал для подражания), но я понимал, что стать техническим специалистом, наверное, не удастся.

Я успешно сдал экзамены на переводчика в престижный вуз, но буквально в последнюю минуту передумал и сбежал на факультет информационных технологий, выбрав для себя специализацию «Управление службой ЗИ». Да-да, и 6 дисциплин высшей математики меня не испугали. С первого курса был выбран старостой группы, вскоре вошёл в студенческий актив факультета, потом ВУЗа, на третьем курсе начал преподавать бесплатные курсы в рамках программы Microsoft, выпустил первый номер студенческой газеты, где выполнял роль редактора-идеалиста, а к концу четвертого курса был выбран на должность президента студенческого актива факультета, но отказался по личным причинам — не хватало на всё времени и сил. Закончил с высшим баллом по кафедре, хотя и без красного диплома.

В трудовую деятельность я окунулся, едва достигнув совершеннолетия. Предположил, что коль нет таланта, так возьму техническую стезю упорством и измором (предположительно своим собственным). Работу всегда совмещал с учёбой и активистской деятельностью в университете. На последних курсах устроился младшим программистом 1С, где впервые и столкнулся с коммерческой разработкой на практике. Около четырёх с небольшим лет работал программистом 1С в крупном образовательном холдинге и в крупной компании-франчайзи. С интернет-технологиями, а точнее их профессиональной составляющей, познакомился около года назад (в марте 2015 г.). Именно тогда во мне зажглось огромное желание заниматься этим. Я твёрдо решил сменить профиль.

Часть 2: учиться

GeekBrains мне порекомендовали коллеги как один из самых лучших порталов для изучения веба. Около двух недель я изучал сайт и, честно сказать, настроен был очень скептически: «Онлайн-обучение, вы серьёзно?!». Но решил рискнуть, позвонил и выбрал направление «Веб-дизайнер». На мой взгляд, в этой области я разбирался меньше всего, к тому же подходила сама программа обучения.

Мой скепсис испарился после 5 бессонных ночей, проведенных за домашними заданиями. С утра до вечера я программировал на 1С, ночью постигал азы веб-дизайна, а свободные минуты уделял другим областям интернет-разработок.

Часть 3, финальная: PROFIT

Не дожидаясь окончания курса, я принялся за поиски новой работы и в процессе столкнулся с двумя проблемами:

  • Более 90% компаний отказывали в оплачиваемой работе специалисту, который имеет опыт менее полугода или не имеет вовсе;
  • Чем больше я исследовал рынок труда, тем меньше понимал, кем хочу работать: интересовало и проектирование интерфейсов, и дизайн, и фронт с бэк-разработкой, и даже продвижение с копирайтингом.

Удача была на моей стороне, и я наткнулся на вакансию, где требовался специалист, которому нужно вникать во все этапы реализации интернет-проектов. Работодателя впечатлили мои достижения и стремление в короткие сроки освоить новое направление, так что вскоре я вышел на работу в digital-агентство HopInTop на должность Project Manager (PM). Профит!

Вместо апдейта

Я абсолютно уверен, что именно курсы GeekBrains стали для меня той самой отправной точкой в мир веб-технологий. Поэтому я, недолго думая, записался на вторую профессию «Веб-разработчик», которую в настоящий момент и заканчиваю. За время обучения я смог значительно расширить границы своей работы (компетенций), и это не осталось незамеченным. Недавно я получил повышение и возглавил отдел разработки в нашем агентстве. Хотя работы у меня теперь на порядок больше, но я все равно стараюсь найти время на занятия.

Мы с коллегами регулярно пробуем свои силы в новых направлениях и в скором времени планируем открыть подразделение мобильной разработки. Но чтобы не бродить в тёмных аллеях неизвестной пока мне тематики, я уже записался на 3-ю профессию «Мобильный разработчик».

Новичкам хочу посоветовать: больше верьте в себя, в свои идеи и не пасуйте перед трудностями. На курсах можно как научиться многому, так и ничего не узнать – всё зависит только от вас. Ну, а если вы действительно хотите достичь цели, проявите упорство и результат не заставит себя ждать!

Оцените статью
Рейтинг:
( голосов )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...