Билл Гейтс: 5 книг, которые стоит прочитать летом 2018

Внеклассное чтение на лето
1 минута11089

Билл Гейтс собрал подборку книг, которым стоит посвятить это лето. 

Смотрите видео с рассказом о книгах или листайте дальше: мы перевели рассказ 🙂

Он отмечает, что книги поднимают фундаментальные вопросы: 

  • Что делает человека гением? 
  • Почему с хорошими людьми происходят плохие вещи? 
  • Откуда взялось человечество и куда мы идем?

«Несмотря на непростую тематику, читать было легко, приятно и быстро. Если вы ищите, что почитать летом, то с этим списком не ошибетесь» — говорит Билл. 

«Леонардо да Винчи», Уолтер Айзексон

«На мой взгляд, Леонардо был одним из самых поразительных людей в истории. Несмотря на то, что он наиболее известен как художник, у него был очень широкий спектр интересов: от анатомии человека до театра. Айзексон, как автор, делает лучшую работу, которую я видел, собирая различные нити жизни Леонардо и объясняя, что сделало его таким исключительным. Достойное продолжение великих айзексоновских биографий Альберта Эйнштейна и Стива Джобса».

«Everything Happens for a Reason and Other Lies Iʼve Loved», Кейт Боулер

«Когда у профессора Боулер диагностируют рак IV стадии, она пытается разобраться, почему это произошло именно с ней. Что это, проверка характера? В результате получились в какой-то степени душераздирающие, но удивительно смешные мемуары о вере и собственной смертности».

«Линкольн в Бардо», Джорджа Сондерса

«Казалось, что я знаю об Аврааме Линкольне всё, но этот роман заставил меня переосмыслить некоторые обстоятельства его жизни. Факты о Гражданской войне переплетаются с фантастическими элементами — в первую очередь это длинная беседа со ста шестьюдесятью шестью призраками, включая умершего сына Линкольна. Я по-новому ощутил тот груз ответственности и горя, который нёс на себе Линкольн. Это одна из тех увлекательных и неоднозначных книг, которую вы захотите обсудить с другом, когда закончите читать».

«Origin Story: A Big History of Everything» Дэвида Кристиана

«Дэвид придумал мой любимый онлайн-курс всех времен — Big History. Он рассказывает историю Вселенной от Большого взрыва до сегодняшних обществ, сплетая вместе идеи и доказательства из различных наук в единый рассказ. Если еще не проходили этот курс, Origin Story станет отличным введением. Если проходили — книга поможет освежить знания. В любом случае, вы лучше поймете место человечества во Вселенной». 

«Factfulness» Ханса Рослинга, Оли Рослинг и Анны Рослинг Роннлунд

«Я рекомендую эту книгу с того дня, как она вышла. Ганс — блестящий рассказчик. Он помогает понять основные истины о мире: что становится лучше, а над какими аспектами жизни еще стоит работать. Он талантливо вплетает в рассказ незабываемые истории из жизни. Это достойное завещание (Ганс умер в прошлом году) от блестящего человека и одна из лучших книг, которые я когда-либо читал». 



 

booksmicrosoft_developer
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!