Яркое будущее с языком Swift

Где и как обучаться этому языку.
3 минуты13227

Язык Swift, несмотря на свою молодость, в народе очень любят. Вы можете потратить уйму времени, пытаясь вытащить из поисковика хоть какие-то ссылки на тексты об объективном презрении этого яблочного языка, но максимум — брюзжание по поводу считанного числа мелких недоработок.

Можно было бы сослаться на небольшое количество разработчиков на Swift (языку официально всего 3 года). Но нет, согласно последнему рейтингу TIOBE, это 10-й по популярности язык программирования, а по темпам роста так и вовсе 4-й среди топ-20. Классный популярный язык с огромным и растущим рынком применения — отличный повод, чтобы взяться за его изучение.

Курсы

Если говорить о лучших онлайн курсах, которые обучат вас основам языка Swift, наглядно покажут его плюсы и минусы, как и с чем его есть, то ответ тут может быть только один — «Swift. Уровень 1» от GeekBrains.

Слишком легко для вас и хотите изучить вопрос более серьёзно? Тогда к вашим услугам курс «Swift. Уровень 2».

Хотите познать Swift сразу с прицелом на создание мобильных приложений, при этом не заплатив и копейки? Есть и такое решение — «Swift. Быстрый старт».

Всё в одном месте и на любой вкус — налетайте.

Книги

Впрочем, у вас может быть другое мнение относительно курсов, которое здесь высказывать будет не совсем уместно. Поэтому перейдём к следующему разделу, а именно бумажной и электронной литературе. Для затравки топ-3 от Amazon для тех, кто знает английский язык:

«Swift Programming: The Big Nerd Ranch Guide», Matthew Mathias — относительно свежая книга (конца 2016) с безупречной репутацией и массой полезной подробно изложенной информации для новичков;

«RxSwift: Reactive Programming with Swift», от создателей raywenderlich.com — изучение языка через активное использование библиотеки RxSwift, являющейся частным случаем ReactiveX;

«Swift Style: An Opinionated Guide to an Opinionated Language», Erica Sadun — практическая сторона использования Swift: советы по написанию и оформлению кода, лучшие практики, частные рекомендации.

Далее аналогичный рейтинг от Ozon для тех, кому нужна литература на русском языке:

«Swift. Карманный справочник. Программирование в среде iOS и ОS X», Энтони Грей — качество подобных подручных справочников от O’Reiily подтверждено годами и десятками аналогичных изданий для других языков программирования. Теперь очередь Swift;

«Swift. Основы разработки приложений под iOS и macOS», Василий Усов — по-настоящему классная книга от нашего соотечественника, идеальна и актуальна для «чайников»;

«Язык Swift. Самоучитель», Айк Харазян — книга безусловно хороша, если учесть две вещи: эта книга о Swift 2.0, и в большей степени справочник, а не самоучитель, т.к. задачи к читателю здесь заменены примерами.

Ну и в качестве бонуса всем обязательно ознакомиться с официальным изданием от Apple «The Swift Programming Language».

Блоги

Если вам нужны блоги, посвящённые языку Swift, то начать следует с официального. Только там вся свежая информация, все релизы и нововведения, реальные практики применения возможностей языка и даже кастомные полезности. А вот ещё несколько, сначала вновь на английском языке:

WeHeartSwift — очень хороший блог, затрагивающий все стороны разработки на Swift от непосредственно синтаксиса до советов по устройству на работу. Есть существенный минус — много рекламы;

AppCoda — блог, официально не специализированный на Swift. Но так как основная тема — разработка приложений для продукции Apple, то логично, что гвоздь блога именно Swift;

NSHipster — еженедельный онлайн журнал, также посвящённый разработке на Objective-C, Swift и Cocoa. Очень много интересных и полезных статей.

Русскоязычная часть интернета по понятным причинам не избалована популярными блогами по Swift. Но всё же есть кое-что интересное:

Хабрахабр/Swift — традиционный подбор лучших статей по интересующий теме от самого популярной IT-платформы в России;

ProSwift — хороший тематический блог про применение Swift в реальных задачах, но к сожалению не слишком часто обновляется;

Just Dev Blog — блог сообщества разработчиков приложений под iOS;

iDev Swift — непосредственно блог здесь не обновлялся достаточно давно, но это не отменяет ценности ресурса, как некоторого аккумулятора материалов о Swift на русском языке.

Сообщества

Apple Developer Forums — официальное комьюнити, в формате стандартного форума;

SwiftLang.eu — аналогичный форум с европейским акцентом;

Reddit/Swift — сообщество Swift на одном из самых популярных в мире тематических ресурсов;

Just Dev VK — паблик упомянутого выше сообщества разработчиков. Можете смело писать вопросы на странице. И смело ждать, что вам ответят;

Raywenderlich/IRC — IRC-чат (и не только) для iOS-разработчик, соответственно узнать любые вопросы по Swift вы тоже здесь сможете.

ios developmentswiftappleiosbooks
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!