9 языков для Big Data

Данные о языках для данных.
3 минуты32492

Мир IT и не только поглощен обработкой беспредельного количества данных. Будь то социальные сети или научная информация — везде требуются инструменты, значительно превышающие по возможностям устаревшие программы, вроде Excel. Требуются принципиально иные подходы и совершенные алгоритмы для их реализации. Вот 9 языков, с помощью которых работа с Big Data доставит вам чуть меньше головной боли.

R

Если достаточно образованного программиста спросить о современных языках обработки данных, то в первой тройке неизменно окажется R, даже несмотря на то, что многие его и языком не считают. Придуманный в 1997 году, как альтернатива платным продуктам MATLAB и SAS, он медленно, но верно набирал популярность. Сегодня такие компании, как Google и Facebook используют R, чтобы справляться с такими потоками информации, которые и вообразить сложно. Фильтруйте, моделируйте, представляйте данные при помощи всего нескольких строк кода — всё это про R.

В 2013 году проводился опрос в США среди специалистов в области Big Data на предмет выявления наиболее популярного используемого языка. Победил с 61% именно R. Угадайте, кто занял второе место?

Python

Да, 39% набрал один из самых крутых языков программирования, который совсем не случайно оказался популярен и среди людей, работающих с обработкой больших потоков данных. В некотором роде это компромисс между изощренностью R и лёгкостью, которую дарит язык Python. Его популярность обосновывается как раз отсутствием необходимости применения идеальных алгоритмов в угоду возможности включать в работу группу программистов, не имеющих специальных навыков. Если вы хотите начать изучать этот язык, рекомендуем пройти наш онлайн-интесив по питону.

Julia

Язык, который возник совсем недавно, но уже попал на радары всех специалистов Big Data. Он прост и масштабируем, как Python, при этом эффективен, как R. Пока язык Julia молод, ему не хватает мелких доработок, библиотек и элементарной человеческой поддержки, но сомнений в его безоблачном будущем практически нет.

Java

Ну да, какой рейтинг самых популярных языков программирования без участия Java. Пусть это даже не профильная область применения, Java имеет такую армию поклонников-энтузиастов, что создание специальных надстроек и библиотек — дело времени. Загляните внутрь LinkedIn, Facebook, Twitter — и в обработке данных вы найдёте следы Java. Да, у этого языка нет таких возможностей статистического моделирования, какие естьу Python и R, но если прототипирование не является важной задачей — Java может стать отличным решением.

Scala

Если вы никогда ранее не слышали об этом языке, то можете просто ознакомиться со статистическими данными ,чтобы понять насколько успешен сегодня и насколько перспективен завтра будет Scala. Java-подобный язык может быть развёрнут под веб и платформу Android. Но главное его преимущество заключается в удобстве и гибкости, которые не дадут вам многие другие языки из Big Data. Twitter, Siemens и LinkedIn подтверждают.

MATLAB

Если не говорить о MATLAB в контексте обработки и моделирования данных, то о чём вообще тогда стоит говорить? Да, возможно это не лучший язык, не самая доступная среда, но возможности, которые вы получаете, согласившись на оба этих компромисса — практически безграничны. Наука, обработка потоковой информации, анализ полученных и прогнозируемых данных — всё это идеальная область для развёртывания MATLAB.

Go

В этом рейтинге мы просто физически не могли обойти и невероятно популярное детище Google. Go активно разрабатывается, внедряется, постепенно завоевывает позиции в рейтинге популярности, и уж абсолютно точно он не хуже подавляющего большинства своих конкурентов. Он прост, он удобен, он бесконечно перспективен, в конце концов он специально создан для Big Data. А что ещё нужно, чтобы получить хорошую рекомендацию?

Kafka

Kafka — это не совсем язык, а скорее платформа, написанная на Java и Scala, для обработки потоковых запросов. Был разработан компанией LinkedIn для внутренних потребностей в 2011 году, но сегодня используемые алгоритмы не без успеха внедрены в такие гиганты, как Uber, Netflix, PayPal, eBay и многие другие.

Hadoop

Это ещё один набор утилит, библиотек и надстроек, которые вполне можно принять за отдельный язык, адаптирующих широко распространённый Java к обработке Big Data. Его активно используют такие гиганты, как Facebook и Yahoo!, а разработан он небезызвестной Apache Software Foundation, что автоматически заставляет поставить на Hadoop клеймо качества.

Освоить востребованную профессию в Аналитике больших данных можно всего за полтора года на курсах GeekBrains. 

big-data-analyticsjuliascalamatlabgohadoopjava_developerbig datar lang
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!