Лучшие статьи и вебинары года!

Подборка самых популярных материалов
12 минут12997

За этот год у нас накопилось много полезных статей, советов и вебинаров. Некоторые из них вы просматривали чаще. Мы решили вспомнить самые популярные. И распределили их по нескольким рубрикам. Вот они. 

Для совсем начинающих

Эта подборка популярных статей и вебинаров будет полезна тем, кто ещё не определился с направлением. Читайте, вебинары, выбирайте свой путь:

 
В IT-сфере особенно важно иметь развитые способности к анализу, уметь формализовать любой процесс и выстраивать сложные логические конструкции. Поговорим о том, как разбудить левое полушарие мозга и прокачать аналитическое мышление. 
 
Мы разоблачим распространённые ошибки и иллюзии о том, каким должен быть крутой программист, что он должен уметь и какими качествами обладать.
 
В глазах рядового обывателя программист — это либо человек с другой планеты (потому что я разбираюсь в том, в чем не разбираетесь вы), либо стереотипный собирательный образ: лохматость, небритость, очки и свитер. Поговорим о том, какими еще стереотипами обросла специальность программиста.
 
Вы получите готовый простой сайт, ссылку на который можно дать друзьям и коллегам. Разработка сайта будет производиться в Adobe Muse – это эффективная программа для создания сайтов. Для работы с ней навыков программирования практически не требуется. 
 
Индекс TIOBE - известный показатель популярности языков программирования. Рейтинги рассчитываются на основе данных о количестве запросов, содержащих название языка, ведущих поисковых систем.
 
На вебинаре рассмотрим разные приёмы и инструменты повышения личной эффективности, используя которые, можно за небольшое время решить накопившиеся вопросы и ощутимо увеличить свою производительность.
 
Какие качества и профессиональные недоработки отдаляют от работы мечты? Разберемся подробнее, как представители IT-компаний и рекрутеры распознают плохого программиста. 
 
Область применения Unity в действительности ограничивается только вашей фантазией. Учитесь, экспериментируйте, дерзайте, может быть именно Вы станете первооткрывателем нового направления разработки!
 
 
У любого человека в любой стадии карьерного роста возникает резонный вопрос — насколько я хорош? Обсудим один психологический метод, описывающий семь стадий профессионального развития.
 
Командная строка - один из основных инструментов, с которым сталкивается программист. О ней и поговорим.
 

В октябре в Москве состоялось выступление Сергея Камянецкого, где он поведал начинающим гикам, с какого языка стоит начать свой профессиональный путь и к какой карьере стоит стремиться. Попробуем выяснить: какой язык стоит учить первым?

 
Поверьте, цель стать сеньором хорошая, но многие и малейшего понятия не имеют о том, куда двигаться, чтобы её достичь. Зачем тогда ставить такие цели?
 
Программистами не рождаются, ими становятся. А это значит, что необходимо как минимум пробовать. Для этого мы и создали 22 бесплатных онлайн-курса. Сделайте первый шаг к серьезному обучению и сможете чётко определиться с направлением!

Для тех, кто знает основы

Если вы уже определились с направлением и хотите узнать больше, эта подборка статей и вебинаров для вас. В течение года эти материалы набрали большое количество просмотров. Мы лишь выбрали самые популярные для вас:

 
Хочу поделиться с вами тем, что я нашёл в процессе обучения, что мне понравилось и что было полезным. Ведь, как мы все знаем, информации в сети полно, а качественной информации мало.
 
 Опытный веб-разработчик с пятилетним стажем расскажет, какие сделать правильные первые шаги для того, чтобы впоследствии хорошо зарабатывать, а также как определиться, кем стать в IT-сфере и с чего начинать свой путь. 
 
Эксперты рассказали, какие книги считают обязательными к прочтению для разработчика. Среди упомянутой литературы можно найти как учебники по алгоритмам, книги по развитию стрессоустойчивости, так и фантастические романы.
 
На этом вебинаре мы рассмотрим некоторые задачи и осуществим выбор наиболее подходящих структур данных для их решения. 
 
Свод популярных ошибок помогли составить эксперты, которые практически ежедневно имеют дело с начинающими программистами. Перечень получился немаленький — каждому из восьми опрошенных нашлось чем его дополнить.
 
Вебинар для тех, кто хочет начать карьеру в профессии Тестировщик ПО. Для тех, кто любит ломать что-то, чтобы понять, как это устроено. Для всех, кому интересно узнать что-то новое.
 
Опытные разработчики рассказывают нужны ли программисту знания математики и на какие ее разделы следует обратить внимание. Спойлер — каждому свое. Для разных типов задач нужны (или не нужны вовсе) свои разделы царицы наук.
 
Этот вебинар поможет вам перешагнуть через огромную пропасть и одним махом превратиться из человека, который боится работать с базами данных, в программиста, который уверенно использует БД в своих программах. Ну, или хотя бы понимает, как это делается.
 
Проецируя спортивные привычки на программирование, давайте пофантазируем: какой могла бы быть недельная программа тренировок начинающего программиста, желающего в кратчайшие сроки прокачать свои навыки.
 
На уроке вы познакомитесь с одной из самых современных и эффективных CMS – ModX, которая имеет массу преимуществ по сравнению с другими CMS системами.
 
Знать все возможности используемого языка и в совершенстве владеть используемыми инструментами разработчику помогает официальная документация и свежие пресс-релизы. Если у вас еще нет в браузере специального раздела закладок под названием «Полезно прочитать», тогда самое время его создать и заполнить.
 
На этом этапе мы рекомендуем ознакомиться с нашими профессиями - это комплексное обучение, после которого для вас открывается возможность пройти гарантированную стажировку в GeekBrains или стажировку в IT-компании с возможностью трудоустройства. 

Для программистов Java

Здесь мы собрали самые популярные за год стетьи и вебинары, посвященные языку программирования Java. Для разработчиков мобильных приложений есть отдельная рубрика ниже. 

 
С образованием Java-программиста новичку можно претендовать на зарплату в 110 тысяч рублей в месяц, но все ли могут себе это позволить, и везде ли? Какие именно требования стоит предъявлять к себе, начиная осваивать эту профессию? Рассмотрим рынок, основываясь на данных Superjob.
 
На вебинаре мы напишем «с нуля» простую реализацию Snake на языке Java. Размер программы не превысит 250 строк. И мы увидим, что программировать на Java – это просто.
 
Подборка основана на советах разработчиков Google, Microsoft, Luxoft и Amazon.com и их личном опыте в изучении Java. Некоторые книги доступны только в оригинале, что служит веским аргументом учить технический английский. 
 
На вебинаре мы вместе напишем простую реализацию игры «Сапёр» на языке Java. Размер программы не превысит 200 строк. И мы увидим, что программировать на Java – это просто.
 
Демонстрируя возможности платформенно-независимого языка программирования Oak («Дуб»), ребята и представить не могли, сколь блестящее будущее его ожидает.
 
На вебинаре мы напишем «с нуля» классический Тетрис на языке Java. Размер программы не превысит 265 строк. Мы увидим, что программировать на Java – это просто.
 
Современный IT-мир сотрудников и соискателей насыщен неквалифицированными кадрами. Что нужно, чтобы обойти их и выиграть своё первое кадровое профессиональное соревнование: начнём с профессии разработчика Java?
 
На вебинаре мы постараемся написать «с нуля» базовую реализацию Space Invaders на языке Java. Размер программы не должен превысить 350 строк. И мы увидим, что программировать на Java – это просто.
 
Сейчас я работаю в компании по разработке систем обратной связи для крупнейших организаций и госструктур, таких как РосАтом, Сколково и т.д. Моя должность - инженер по тестированию ПО.
 
На вебинаре мы напишем простую реализацию игры "Морской бой" на языке Java, где человек сможет играть против компьютера. Размер программы не должен превысить 330 строк. И мы увидим, что программировать на Java – это просто.
 
Сконцентрируемся только на одном языке, а именно Java. Учредив 7 номинаций, субъективно определим лучшие из лучших.
 
Разработчиком Java может стать каждый, кто интересуется программированием. Возможности профессионального роста не ограничены и зависят только от мотивации и заинтересованности самого разработчика. Предлагаем ознакомиться с нашей профессией.

Для программистов PHP

Более 82% сайтов во всём мире написаны на этом языке, что говорит о его простоте и эффективности. Он используется в проектах любого масштаба: от простого блога до крупных веб-приложений. Предлагаем вам ознакомиться с подборкой самых популярных вебинаров и статей GeekBrains, связанных с программированием на языке PHP:

 
Что надо знать и чем владеть, чтобы с успехом начать свой путь PHP-разработчика? 
 
Обсудим основные преимущества использования ООП в PHP, так как многие PHP-программисты не всегда знакомы со всей его силой и могуществом. Мы вместе напишем приложение «Библиотека» на языке PHP с использованием ООП в IDE PHPStorm.
 
Я решила на себе проверить, насколько правдивы эти заявления и насколько эффективно онлайн-образование. И попытаться хоть немного разобраться в PHP и чуть глубже узнать HTML. 
 
Рассмотрим процесс создания полноценного динамического веб-приложения с помощью механизмов взаимодействия PHP и системой управления базами данных PostgreSQL. 
 
Достаточно ли пары прочитанных книг и полутора написанных скриптов, чтобы заявить о себе на рынке труда?
 
Поговорим о проблемах и подводных камнях, с которыми можно столкнуться при работе в PhpStorm и нюансах работы. 
 
Подборка включает книги как для тех, у кого есть опыт работы с этим языком, так и для новичков.
 
Обсудим почему массив в PHP - это не совсем массив; как организовать очередь; как оптимизировать потребление памяти в больших массивах. Посмотрим на стандартную библиотеку языка PHP - SPL.
 
Фреймвоки содержат богатый функционал возможностей, сконцентрированных на решении конкретной задачи. Но предоставляемых средств не всегда достаточно. Для достижения результата разработчик рассчитывает не только на свои возможности, но на готовые решения.
 
Мы вместе создадим веб-приложение регистрации участников на конференцию. При создании приложения будем пользоваться базой данных MySQL и фреймворком Bootstrap.
 
Составим перечень основных правил записи кода, чтобы читать его было приятно каждому.
 
PHP - это 300 млн. сайтов по всему миру. Научиться программировать на этом языке поможет наша комплексная программа.

Для разработчиков мобильных приложений

В 2016 году рынок мобильных приложений оценивался в 50,9 миллиарда долларов (исследование AppAnnie). А прогноз на 2020 год гласит, что предполагаемый рост составит около $100 миллиардов. Эти цифры немного отличаются у разных исследователей, но очевидным остаётся то, что мобильный рынок действительно масштабен. Приблизительное число разработчиков мобильных приложений – 2,3 миллиона человек, а это означает, что каждый восьмой из всех разработчиков в мире создаёт мобильные приложения. Наша подборка самых популярных статей и вебинаров для разработчиков мобильных приложений:

 
AppAnnie — крупная платформа мобильной аналитики. В очередной раз компания порадовала всех, кого так или иначе интересует мир программирования, актуальным отчетом с результатами минувшего года и ожидаемыми перспективами на 2016 год.
 
На актуальном примере мы разберём: как управлять стилем и пользовательским интерфейсом приложения; как кастомизировать приложение под себя; какими паттернами разработки пользоваться.
 
Меня зовут Алина, я основатель проекта inSearch App. Мы довели до релиза мобильное приложение под iOS и Android без опыта, без денег и ни разу не увидев друг друга вживую. Расскажу, почему так получилось и что дал этот опыт.
 
Многие начинающие и не очень разработчики под iOS имеют весьма поверхностное представление о том, что такое среда исполнения (Runtime), для чего они нужны и какие возможности в себе содержат.
 
У разработчиков приложений для Windows есть возможность стать настоящим мессией.
 
оцените изящность и понятность языка, получите базовый навык работы с лучшей IDE –Visual Studio, а также создадите простую игру для Windows. Программа рассчитана на тех, кому знакомы понятия «ветвление», «цикл», «тип данных». 
 
Не будем забегать вперёд и пока что постараемся ответить на основной вопрос: действительно ли Swift лучше Objective-C? Для этого рассмотрим основные плюсы и минусы.
 
Трудиться на боссов из Купертино всё ещё крайне авторитетно, а главное, выгодно. Что надо сделать, чтобы быть частью «яблочной» команды, поговорим далее.
 
Меня зовут Алексей, мне 23 года. 5 месяцев я уже работаю Android-разработчиком. Я расскажу какой путь я преодолел, чтобы им стать, с какими трудностями я сталкивался и как их преодолевал.
 
 
Мы разработали программу курсов и для Android-устройств, и для устройств Apple. Таким образом, выпускники могут начать карьеру сразу в двух направлениях.

Для программистов Python

Веб-разработка на Python - одно из самых популярных направлений среди современных программистов. Посмотрим, что вы читали и смотрели на нашем сайте чаще всего в 2016 году:

 
"Мне будет приятно, если моя история вдохновит именно тебя на осуществление своих положительных и добрых замыслов в программировании или в чем-то еще." - автор истории, Ровшан Мамедов.
 
Подборка подготовлена с учетом личного опыта практикующих программистов. Здесь книги, которые подойдут как для новичков, так и для владеющих определенной базой разработчиков. 
 
Это ключевой выбор первого большого шага в долгом пути великого web-разработчика. Поэтому поговорим о том, что проще освоить новичку, какие возможности они предоставляют и где какие перспективы?
 
В рунете найти новую статью по Python 3 практически невозможно. Поэтому этот вебинар уже обладает некоторой ценностью. Мы научимся работать с API ВКонтакте с помощью Python 3.
 
На мастер-классе мы развернём виртуальное окружение с нуля, установим нужные библиотеки, настроим инструменты и создадим своего собственного паука для краулинга веб-ресурса.
 
Что делает программист, изучив какой-нибудь язык? Разумеется, он пишет на нём игру. Мы весело и с пользой проведём время, поэтапно создавая простую игру «Сталкивающиеся шарики» на языке Python.
 
На этом вебинаре мы коснёмся основ, необходимых для понимания работы веб-серверов.
 
На Python можно делать расчеты для научных исследований, писать финансовые модели, создавать и поддерживать высоконагруженные веб-сервисы. Мы предлагаем освоить эту профессию и начать карьеру в этом направлении. Простота в изучении, удобный синтаксис, масса библиотек, интерактивный режим - это всё Python.

В 2017 году! 

Мы планируем больше ярких, полезных и интересных статей и вебинаров! Оставайтесь с нами и следите за обновлениями! 

 

новичокстатьиphpiosandroidjavaqa engineerweb_developer
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!