11 бесплатных обучалок AngularJS

Продолжаем постигать JavaScript-фреймворки.
2 минуты35379

Angular — невероятно мощный JavaScript-фреймворк, который вам позволит создать веб или клиентское приложение любой сложности. С тех пор как он появился в 2009 году, десятки тысяч разработчиков ввели его в свой инструментарий.

Однако Angular, вместе с тем, не самый легкий для освоения фреймворк. Поэтому нет ничего удивительного, что зачастую для его изучения официальной документации оказывается мало. Вот еще 11 ресурсов, где абсолютно бесплатно можно получить навыки управления Angular JS.

Вебинар GeekBrains

С чего начать, как не курса родного ресурса? Очень неплохой вебинар от Никиты Овчинникова, основанный на официальном руководстве от Google. С точки зрения информативности именно для новичков — одна из лучших видеопрезентаций на русском языке.

Habrahabr учебник

Перевод статьи Тодда Мотто, веб-разработчика Google. Обучалка очень сухая, не изобилует примерами, да и подаваемую информацию Тодд не разжевывает. Однако если вы уже прочли официальную часть, будет полезно ознакомиться для закрепления.

The Web Land учебник

Очень неплохой тезисный учебник по фреймворку, с примерами и картинками. Но с ним есть одна небольшая проблема — доступно чуть менее половины уроков. Появятся ли когда-либо остальные — вопрос который вы можете задать авторам. Пока к этому предпосылок нет.

Руководство от Metanit

Руководство «для чайников», основанное на официальном релизе. Реализация действительно удобная и понятная, обновление происходит периодически вместе с развитием Angular. Кроме того, авторы периодически отвечают на насущные вопросы, так что обязательно добавьте эту страницу в закладки, если хотите связать будущую профессию с JavaScript.

Официальный русский CookBook

Но конечно же, если браться за обучение, то официальный релиз рано или поздно придется изучить от корки до корки. Для начала ознакомьтесь с русской версией, потом, когда знания осядут в подкорке, повторите с оригинальной версией.

Year Of Moo

Понемногу переходим к англоязычной части. Для начала — очень хорошее руководство по базовым понятиям Angular. Помимо теории при помощи данного онлайн-учебника вы немного познакомитесь со взаимодействием Angular с MooTools и jQuery. А с такими знаниями уже можно серьезно работать.

Codecademy

Достаточно подробный курс по фреймворку, затрагивающий всё те же базовые понятия начала работы, директив, контроллеров, модулей, фильтров и т.д. Обучение идет через практические навыки, что вынуждает периодически обращаться к другим туториалам из сегодняшнего списка.

Tutorialspoint

Для наших постоянных читателей данный ресурс давно знаком. Здесь можно найти обучалку на английском языке почти по любой дисциплине. Вот и под ссылкой в заголовке скрывается близкое к официальному руководство по AngularJS, а здесь по Angular 2.

От новичка к эксперту за 7 шагов

Портал Ng Newsletter содержит тонны информации по Angular, но для новичка самая полезная — курс «from beginner to expert in 7 steps series». По правде говоря, экспертом на основе этого курса вы не станете, но пробелов в базовых вещах остаться не должно. Для экспертов — подпишитесь на их рассылки.

AngularJS за 60 минут

На Youtube вы без особого труда найдете видеоурок Дэна Уалина «AngularJS in 60 minutes». Под ссылкой спрятано PDF копия со слайдами и текстом. Будет полезно, кто не очень хорошо пока освоил английский язык.

Shaping Up With Angular

Закончим на сегодня одним из лучших комплексных курсов по AngularJS, из тех, что вы сможете пройти, не потратив ни копейки. 5 разделов, 12 коротких видеоуроков и 27 соревновательных заданий. Выполните все - получите 6 памятных бейджиков отличия, которые всегда можно предъявить в качестве подтверждения прохождения курса.

angularjsweb_developerресурсыобучениеразработкаfrontendjavascript
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!