16 актуальных блогов для Android разработчиков

На что подписаться и кого фолловить?
1 минута10814

Для знакомства с разработкой под Android можно использовать почти любую книгу по теме. «Как только с основами стало более-менее понятно, нужно как можно больше писать код и углублять знания чтением статей более узкой направленности, узко специализированных блогов» — говорит Android разработчик и Team Lead в E-ligion, Никита Бумаков. Платформа быстро развивается и книги теряют актуальность. Поэтому мы составили список актуальных англоязычных блогов, на которые стоит подписаться.

См. также: «Что читать программисту Android?»

Официальный блог разработчиков Android

Основной ресурс для получения свежей информации от разработчиков.

Android Weekly

Еженедельное издание — хороший способ всегда быть в курсе, что происходит в сообществе Android-разработчиков.

Официальный блог Android-разработчиков на Youtube

Если вы еще не подписаны, то обязательно это исправьте. Здесь вы в доступной форме узнаете больше о разработке и UX.

Android Police

Абсолютно все, что касается платформы Android: обзоры игр, приложений, девайсов, новинки из мира разработки. Здесь быстрее всего появляются как слухи, так и подтвержденные новости. Основатель ресурса Артем Руссаковский — программист и большой Android-фанат.

CommonsWare

Основатель ресурса — Марк Мерфи, автор книги «The Busy Coder's Guide to Android Development». Он фокусируется на мелких деталях и подводных камнях,о которых разработчики должны быть в курсе.

Styling Android

«Украшаем Андроид» — блог о UI и UX приложений. Здесь вы найдете советы по улучшению графического интерфейса. Основатель ресурса Марк Эллисон, разработчик программного обеспечения с более чем 30-летним стажем, и 4-летним опытом разработки под Android. 

Surviving w/ Android

Блог Android-энтузиаста Франческо Аззола, Senior Software Engineer’a с более чем 15-ти летним опытом в области JEE архитектуры. Франческо имеет сертификацию SCEA (Sun Certified Enterprise Architect), SCWCD, SCJP. Английский не его родной язык, поэтому встречаются небольшие ошибки, но они не мешают пониманию.

Android Niceties

Коллекция скриншотов красивых приложений Android-экосистемы для вдохновения. 

Android-er

Масса полезностей и примеров кода.

Jake Wharton

Джейк Вортон — один из самых известных разработчиков со статусом Google Developer Expert. Он создатель ActionBarSherlock, ViewPageIndicator, NineOldAndroid. Джейк сосредоточен на написании компактных, модульных библиотек и инструментов для решения повсеместных проблем, с которыми сталкиваются разработчики.

Cyril Mottier

Отличный блог с глубокими статьями. Его автор Кирилл Мотье — Google Developer Expert, программист Android, user experience/interface engineer и разработчик GreenDroid

На кого подписаться в Google+ и Twitter?

Chris Banes

Developer Programs Engineer в Android-команде Google.

Romain Guy

Ключевой инженер Android-платформы, работает в Google над неанонисированным проектом. Иногда пишет книги, работает на Open Source проектах. В свободное время занимается фотографией.

Roman Nurik

Android-разработчик и дизайнер в Google. Создатель Muzei.

Chet Haas 

Создатель фреймворка анимации в Android. 

Tor Norbye

Software engineer Android-команды в Google.

 

Хотите достигнуть хорошего уровня в разработке под Andoid? Добро пожаловать на профессию «Программист Android».

программированиеandroidблоги
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!