5 основных трендов веб-дизайна 2016

Веб-дизайну как динамичной области веб-разработки характерны собственные тенденции.
2 минуты7680

Открывая сайт, человек прежде всего воспринимает его визуально и только после этого начинает изучать информационное наполнение. Любые курсы веб-разработки убедят вас в том, что хорошего веб-разработчика от посредственного отличает не только умение писать эффективный и гибкий код, но также стремление следовать тенденциям в области дизайна.

Оценить, насколько значимой является мода для разработки дизайна сайтов, можно: взгляните на ресурсы двух-трех летней давности. Многое из того, что казалось правильным, может сегодня вызвать снисходительную улыбку или недоумение.

Тренды

Начнем с того, что по-прежнему актуальными останутся призрачные кнопки (ghostbuttons), «плиточный» дизайн и фоновые изображение и видео. Также никуда не исчезнет интерес к авторской типографике, впечатляющей синемаграфике и плоскому дизайну. Иными словами — минимум визуальной перегруженности и максимум эмоциональной составляющей и информативности. Пользователи по-прежнему хотят впечатляться, но не приветствуют необходимость тратить время на понимание путей взаимодействия с сайтом.

Индивидуальность

Must-have каждого уважающего себя ресурса — уникальные, созданные талантливыми авторами фотографии, иллюстрации, иконки. Шаблонные элементы, взятые из бесплатных или платных (неважно) фотобанков уже изрядно надоели как самим веб-дизайнерам, так и пользователям. Индивидуальный стиль — вот что будет выделять хороший сайт от посредственных в ближайшей перспективе.

Сочный контент

Похоже, что в 2016 году стартует новая эпоха — эпоха цифрового сторителлинга. Еще больше вовлечения, еще больше эмоций и взаимодействия. Интересная, глубокая не перегруженная история, сопровождаемая мощной визуальной частью, помогает не только раскрыть тему, но и буквально погрузить пользователя в информацию контекст.

Эмбиент-видео, фотосессии, инфографика, иллюстрации помогут контенту стать не просто тематическим, а «сочным», «аппетитным», таким, чтобы на сайт захотелось вернуться за порцией очередных впечатлений и знаний.

Дружелюбие

Нельзя сказать, что адаптированный или отзывчивый дизайн сайтов является чем-то новым. Он был в тренде и раньше. Однако после того как Google обновил поисковые алгоритмы (апрель 2015 года), назвав инициативу мобайлгеддоном (mobilegeddon), актуальность такого дизайна возросла в разы. В 2016 году количество дружелюбных к мобильным устройствам сайтов будет только увеличиваться. То есть программист web дизайнер, который сможет быстро писать крутые адаптированные ресурсы, без сомнения,окажется в выигрыше, будучи востребованным и высокооплачиваемым.

UX дизайн

Одним из свежих и перспективных трендов в веб-дизайне является расширение использования UX (userexperience) или уникального пользовательского опыта. Популярная еще несколько лет назад стандартизация сайтов, создаваемых на основе популярных шаблонов привела к безликости большинства ресурсов. В результате даже информационно наполненные, но типичные сайты стали малоинтересны. Успешная реализация уникального пользовательского опыта позволит выделить ресурс из общей массы, запомниться его посетителям.

Эффективная прокрутка

Длинный скроллинг — одна из ключевых тенденций, которая тесно связана с ростом популярности мобильных устройств. Они все чаще используются пользователями для посещения сайтов. Следственно просматривать информацию должно быть удобно, прокручивая страницу одним пальцем руки. Сюда же можно отнести и такую тенденцию в веб-дизайне как появление по требованию отдельных элементов страниц.

Какими бы ни были тенденции, не следуйте им слепо. Индивидуальность, уход от шаблонов, авторский взгляд на дизайн — ключи к созданию уникального, эффективного, интересного для пользователей веб-ресурса.

 

Расскажем о веб-дизайне подробнее: профессия «Веб-дизайнер».

веб дизайндизайн
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!