18 книг для веб-дизайнера: работа и мотивация

Издания, которые улучшат результат работы и облегчат взаимодействие с пользователями.
4 минуты27081

Итан Маркотт «Отзывчивый веб-дизайн»

Дизайнер-разработчик Итан Маркотт рассказывает, как создать удобный веб-ресурс современного формата. Он призывает учитывать все виды устройств и показывает, как адаптировать сайт под каждый из них, дает готовые решения и коды.

Книга призвана решить большинство проблем, с которыми сталкиваются пользователи, и упростить владельцу сайта взаимодействие с ними.

Аарон Уолтер «Эмоциональный веб-дизайн»

Автор книги — дизайнер в области пользовательского опыта, сотрудник сервиса рассылок MailChimp. Он объясняет, почему шаблонное мышление вредно, а однообразный дизайн, который предлагают пользователю, не продает. Уолтер рассказывает, как важно, чтобы сайт вызывал у посетителя положительные эмоции, и показывает, как этого достичь.

Если хотите, чтобы ваши работы вызывали удивление и восторг, обязательно прочтите это издание.

Майк Монтейро «Дизайн — это работа»

Опытные веб-дизайнеры, глядя на заголовок, кивают головой. Новичкам с помощью этой книги предстоит уяснить, что дизайн, как практически любая творческая профессия, это не коктейль из творчества и вдохновения. В первую очередь это тяжелый труд, дисциплина и ответственность.

Веб-дизайнер Майк Монтейро убедительно доказывает, что успешному специалисту нужно постоянно учиться, совершенствоваться, наблюдать, замечать, а также уметь грамотно презентовать идеи заказчикам — телепатических способностей у них обычно не наблюдается.

Скотт Макклауд «Понимание комикса»

О природе комикса повествуют в виде комикса, и это уже интересно. Но главное, что в книге доходчиво рассказывают про визуальные коммуникации. Применить эти знания можно в любой работе, касающейся изображений, в том числе в веб-разработке и дизайне интерфейсов.

Майкл Микалко «Рисовый штурм»

Автор книги, специалист по креативности с мировым именем, предлагает десятки способов, как развить творческие способности и научиться мыслить нестандартно.

Микалко не дает инструкцию, как стать успешнее в отраслях, где нужно воображение. Он просто приводит инструменты, с помощью которых можно понять этот механизм. Это головоломки, игры, научно обоснованные методы.

Уитни Кесенбери, Кевин Брокс «Сторителлинг в проектировании интерфейсов»

Нельзя недооценивать силу текста при создании сайтов — и эта книга рассказывает, почему. А еще она учит, как с помощью историй понять целевую аудиторию и предложить сайт, который не оставит пользователей равнодушными.

Подзаголовок книги — «Как создавать истории, улучшающие дизайн». Она пригодится всем, кто занимается интерфейсами и пользовательским взаимодействием.

Джеф Раскин «Интерфейс: новые направления в проектировании компьютерных систем»

Книга не новая, но все еще интересная. Новичкам прочесть ее будет особенно полезно, так как она раскрывает механизмы процессов, многие из которых уже применяются дизайнерами «на автомате».

Джеф Раскин — создатель проекта Apple Macintosh — знает, о чем говорит, когда рассказывает об эффективном подходе к дизайну.

Алан Купер «Об интерфейсе»

Первое издание книги вышло в 1995 году, но ее содержание периодически обновляется. В ней учтен опыт ведущих мировых экспертов, и значительная часть содержания — про принципы и шаблоны проектирования взаимодействия с пользователями. Учтены все виды платформ, на которых отображаются сайты.

Алан Купер «Психбольница в руках пациентов»

Нас окружает безумный мир современных интерфейсов, и отец Visual Basic, дизайнер и программист Алан Купер расскажет, почему все так плохо. Останется чуть-чуть подумать, чтобы понять, как сделать хорошо.

Голден Кришна «Хороший интерфейс — невидимый интерфейс»

Благодаря манере повествования автора книга читается легко, как зафиксированное на бумаге стендап-выступление. Голден Кришна с юмором, но достаточно остро критикует все, что отображается на наших экранах, и заставляет мыслить глобальнее.

Виктор Брет — Magic Ink

Бывший сотрудник Apple в эссе рассказывает, что дизайн интерфейсов имеет три главных функции: обучение, общение, самовыражение. А интерактивность — зло.

Пол Рэнд «Дизайн: форма и хаос»

Книга о дизайне в широком смысле. Автор рассказывает о современных тенденциях и пагубности скоротечных трендов, призывает учиться у классиков и вообще — постоянно учиться.

Эрик Шпикерманн «О шрифте»

Типографика может иметь решающее значение — и об этом расскажет президент Международного общества дизайнеров типографики Эрик Шпикерман. Он покажет, как гарнитуры помогают или мешают взаимодействию с читателем, и совершит краткий экскурс в историю шрифтов.

Йозеф Мюллер-Брокманн «Модульные системы в графическом дизайне»

Практикующий графический дизайнер показывает, что модульные сетки могут быть эффективными при создании практически чего угодно. Они логически упорядочивают материал и облегчают взаимодействие с ним для читателя, зрителя, пользователя.

 Иоханнес Иттен «Искусство цвета»

Швейцарский художник, преподаватель Высшей школы строительства и художественного конструирования Bauhaus делится закономерностями, выведенными им за годы исследований цвета в природе и искусстве. Эксперт советует, как использовать, сочетать, конструировать цвета. Книга необходима каждому, кто работает с визуальными компонентами.

Тим Браун «Дизайн-мышление в бизнесе»

СЕО компании IDEO рассказывает, как при создании дизайна ориентироваться на клиента и почему это необходимо. Дизайн-мышление поможет получить максимальный эффект от результата.

Стив Круг «Как сделать сайт удобным»

Автор учит оценивать и тестировать удобство и функциональность сайта. Поняв, как это работает, вы научитесь сразу создавать веб-продукты без проблем с юзабилити.

Тим Кедлек «Адаптивный дизайн. Делаем сайты для любых устройств»

Еще недавно сайт должен был корректно отображаться только на экранах компьютеров, а сегодня устройств с выходом в интернет значительно прибавилось. Автор учит, как создавать сайты, адаптированные для всех платформ.

Есть чем дополнить нашу подборку? Ждем в комментариях ваше мнение про книги из категории must read для веб-дизайнера.

дизайнразвитиекнигиweb-designer
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!