10 игр для изучения программирования

Как играючи попрактиковать программирование?
2 минуты283112

Обучение должно быть в удовольствие. Поэтому для пользователей GeekBrains мы подготовили подборку игр для изучения программирования, которые помогут провести свободное время с интересом и пользой. 

Python Challenge

Все уровни проходятся с помощью простых и очень коротких скриптов. Большинство задач можно решить на любом языке программирования, но для некоторых из них всё-таки требуется знание Python. Получить необходимые азы можно на наших бесплатных курсах по питону.

JSdares

Экспериментальная образовательная среда программирования, где можно создавать собственные игры на JavaScript. Долгосрочная цель проекта - расширить возможности человечества, серьезно усовершенствовав программирование. Краткосрочная - сделать процесс реализации и тестирования новых идей простым и удобным.

Kogics

Девиз проекта - “Play Hard. Learn Well”. Это образовательная игровая среда, где можно обучаться программированию, математике, электронике, робототехнике и пр. С помощью ресурса также можно развить аналитическое мышление и научиться решать стратегические задачи.

Robozzle

Игра поможет развить стратегическое мышление и прокачает умение искать наиболее эффективный способ решения задачи. Правила просты: в каждом уровне нужно запрограммировать робота, чтобы собрать звезды, используя такие команды, как "двигаться вперед", "повернуть направо", и "повторить". С каждым уровнем задачи становятся всё сложнее.

RubyMonk

Обучение Ruby в интерактивной форме. “В Ruby, как и в реальной жизни, наш мир наполнен объектами. Все является объектом - целые числа, символы, текст, массивы - все.” - с такого напутствия начинается путь Ruby-самурая в этом оригинальном туториале.

Ruby-Warrior

Изучение Ruby в стиле 8-битной игры.

CodeCombat

Эта браузерная RPG игра поможет в изучении JavaScript. Она состоит из блоков, которые, в свою очередь, разбиты на уровни. Результатом прохождения 37ми уровней первого блока будет знакомство с синтаксисом, методами и прочими базовыми понятиями. С каждым уровнем сложность и время прохождения плавно возрастают. Целью разработчиков было сделать игровой процесс настолько захватывающим, чтобы невозможно было оторваться.

Игры для детей

Scratch

Игра разработана в MIT. Для начала понимания алгоритмов и быстрого получения результатов в виде мультиков и анимаций подойдет. Иногда используется в компьютерном центре для детей.

Kodu

Kodu - это новый язык визуального программирования. С помощью данной игры можно “мышкой” запрограммировать 3D игру. Игра больше предназначена для школьников младших и средних классов, но может быть интересна и новичкам в программировании.

Code Kingdoms

Игра Code Kingdoms создана, чтобы вдохновлять детей изучать программирование. С ее помощью можно в увлекательной и понятной форме кодить на JavaScript.

  • Разумеется, игры - это небольшое дополнение для фана при изучении программирования.Игры - неплохой способ познакомиться с синтаксисом нового языка. Во многих из них сразу говорится сделать то-то и то-то - ты прикидываешь в голове, как можно это сделать на известном тебе языке, и пытаешься реализовать тоже самое на новом по туториалу. Хотя такие вещи лучше сразу пытаться делать на проектах.” - считает Рудольф, разработчик из IBM.

 

  • Я обучался на живых примерах применения технологий при решении конкретных задачах на практике. Много изучал книг, статей и прочего. Что касается игр, вами перечисленных, я знаком только с двумя - Pytho Challenge и JSdares. Понравилось, как в них преподносят обучение языкам начинающим программистам, но, на самом деле, там охватывают общие аспекты, чаще всего очевидные на практике. Поэтому обучение с помощью игр, естественно, полезно для начинающих. Но если продолжать серьезно заниматься программированием, то нужно добавлять более узкие задачи, тогда прогресс будет ещё больше.” - говорит Павел, разработчик в Google Россия

Хотите освоить веб-разработку? Добро пожаловать на профессию «Веб-разработчик».

gamesобучениепрограммированиеигры
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!