Топ-10 самых распространенных вирусов в мире

Знай врага в лицо.
3 минуты14478

 

Компьютерные вирусы — тема, которую должен знать каждый программист. Так какизучение программирования подразумевает и изучение множества деталей, тесно связанных стемой, разбираться в вопросе хотя бы на минимальном уровне обязан каждый работник IT-сферы. Кроме того, ознакомиться со списком самых распространенных угроз для ПК может бытьинтересно и рядовому владельцу домашнего компьютера.

В конце прошлого года небезызвестная компания «ESET» опубликовала подробную статистику,которая содержала в себе наиболее распространенные вирусы. Кратко рассмотрим первую десятку мирового списка:

Win32/Adware.Multiplug

Возглавляет топ-10 вирус, к сожалению, знакомый многим из нас. Он маскируется под формат«.exe» и невнимательные пользователи попадаются на удочку, запуская совсем не то, что они планировали. После этого вирус начинает размножаться на жестком диске, сильно нагружая систему.

Чтобы избежать проблемы, внимательно следите за тем, какие файлы запускаете. Для этого лучше всего начинать с истока — качать с проверенных источников.

Win32/Bundpil

Вирус «Bundpil» - это обыкновенный червь, который известен всем с давних времен. Он так же знаком даже тем, кто никогда не затрагивал изучение программирования. Действует он по стандартной схеме, известной каждому современному антивирусу. Потому проблем по удалению или обнаружению, как правило, не возникает. 

Для недопущения размножения червей на своем компьютере не пренебрегайте антивирусом. Уследить за ним самостоятельно не так просто, а программа без проблем обнаружит и остановит заражение.

HTML/Refresh

Refresh — виновник некорректной работы браузера. Именно из-за него зачастую страница обновляется самостоятельно. К тому же регулярно производится переход на сторонние ресурсы.

Вирус «Refresh» приходит к нам от браузера, когда пользователь по неосторожности соглашается установить плагин или обновить плеер по фальшивой ссылке. Следите за адресной строкой, когда у вас запрашивают разрешение на что-либо. Не соглашайтесь лишний раз и сверяйте данные.

JS/Kryptik.I

Обыкновенный троян, маскирующийся под лицензионное приложение. Чтобы избежать заражения, следите за тем, что качаете данные с проверенных источников. После открытия файла вирус самовоспроизводится и нагружает жесткий диск. Перед запуском чего-либо убедитесь, что источник не подложил вам вирус. Кроме этого, можно просканировать файл перед установкой.

Win32/TrojanDownloader.Waski

Данный троян еще сильнее влияет на работу системы, так как умудряется качать из интернета еще больше вирусов. Следовательно, опаснее обычного. Лучшая защита от трояна – антивирус.

Win32/Sality

Это угроза, которая создает себе подстраховку в виде драйвера. Программист без проблем найдет источник, но обычный пользователь может сразу не разобраться. Вирус «Sality» влияет на несистемные файлы и запускает только «.exe» с последующим увеличением их длины. Как правило, данный вирус приходит из скачанных архивов или виртуальных носителей. Будьте осторожны, когда собираетесь распаковать неизвестный объект. Лучше перестраховаться и провести проверку на угрозу.

HTML/Scringekt

Направлен на поражение серверов. Как правило, антивирусы блокируют переход по зараженным адресам. Потому достаточно иметь стандартную защиту.

Win32/Ramnit

Червь, созданный для активной рассылки почтовых сообщений. Изучение программирования часто затрагивает работу с электронной почтой. Потому заметить проблему опытному глазу не составит проблем. Следите за процессами в диспетчере задач. Если компьютер имеет неестественную нагрузку, то где-то был пропущен червь. Основной источник — файлы из глобальной сети.

INF/Autorun

Угроза под названием «Autorun» — автоматический запуск файлов, с целью нагрузить процессор до предела. Не только программист заметит сильную нагрузку, ведь это ощутимо мешает работе. Чаще с данным вирусом сталкиваются те, кто не считают нужным защищать свою ОС.

Уследить просто — не запускать неизвестные файлы. Так же может прятаться под ссылками.

Win32/Conficker

Червь, как правило, присущий съемным носителям. Он активно распространяется по компьютерам через флешки, диски и другие устройства. Регулярно проверяйте свои устройства. Особенно популярны случаи, когда неопытные пользователи не считают нужным сканировать антивирусом свои телефоны.

Как стало видно, все вирусы из топ-10 нам давно знакомы и вряд ли кого-то способны напугать. Но в век информационных технологий ознакомиться еще раз и усвоить информацию окончательно лишним не будет никому.

 

Веб-разработка для всех — профессия «Веб-разработчик» от GeekBrains.

вирусы
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!