10 книг, которые стоит прочитать каждому продакт-менеджеру

И бонус-список изданий для вдохновения
4 минуты26345

Классный продукт, востребованный аудиторией, крайне редко бывает результатом везения. Обычно за ним стоит много труда и знаний, вложенных командой. И в первую очередь это знания менеджера по управлению продуктом.

Знаний много не бывает, поэтому мы подготовили список книг, которые помогут вам лучше разобраться в вопросах управления продуктами. А если вы, как опытный специалист, их уже все прочитали… в конце у нас есть ещё один список ;)

«Четыре шага к озарению. Стратегии создания успешных стартапов», Стив Бланк

Пусть вас не смущает слово «стартапы» в названии — перед нами классическое руководство по построению бизнес-стратегий в условиях современного мира. Автор книги Стив Бланк — американский предприниматель. Он создал несколько успешных стартапов и методику Customer Development. Переводы термина чаще всего неловкие, поэтому просто обсудим суть. Custdev — это тестирование будущего продукта на потенциальных потребителях. Так вы можете узнать, будет ли он успешен, до того как потратите кучу денег на производство. Звучит разумно, не правда ли? Подход Бланка основан на том, чтобы ставить в центр не продукт, а клиента с его нуждами и болями. 

«Как создать продукт, который купят. Метод Lean Customer Development», Синди Альварес

Как понятно из названия, Альварес тоже пишет о Custdev. Она совершенствует идеи Бланка и масштабирует их не только на стартапы, но и на компании любого размера. Автор делает за читателя ту работу по Custdev, которую пришлось бы делать самостоятельно — переосмысляет методику и думает, как использовать её для вашего продукта.

«Спроси маму: как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все кругом врут»,  Роб Фитцпатрик

Стиву Бланку в «Четырёх шагах к озарению» советует тестировать продукт на потенциальных потребителях. Но это нужно делать правильно. Если вы пойдёте с расспросами к заведомо лояльной аудитории, то получите искажённую картину. Фитцпатрик научит вас, как докопаться до истины.

«На крючке. Как создавать продукты-хиты», Марти Кеган

Совладелец Silicon Valley Product Group делится опытом о том, как получить продукт, который будет реально привлекательным. Это будет особенно полезно тем, кто работает в IT-сфере. К слову, один из критериев успеха — не смешивать управление продуктом с маркетингом и управлением проектом.

«На крючке. Как создавать продукты, формирующие привычки», Нир Эяль и Райан Хувель

Эта книга больше ориентирована на маркетологов, информация из неё будет весьма полезна ещё на стадии разработки продукта. Главная мысль здесь в том, чтобы, используя покупательские привычки, делать продукт более привлекательным. Вы привязываете продукт к повседневной жизни потребителя и выигрываете.

«Поведенческая экономика. Почему люди ведут себя иррационально и как на этом заработать», Дэн Ариели

Ещё немного про привычки. Если бы человеческое поведение было логичным, всё было бы очень просто. Но люди зачастую ведут себя не так, как ожидается, а совершенно иррационально. Хорошая новость в том, что даже в таких условиях их дальнейшие действия можно предсказывать.

« Дизайн привычных вещей», Дональд Норман

Продакт-менеджеру стоит быть всесторонне развитым, и знания о дизайне ему точно не повредят. В этом поможет книга Дональда Нормана. Автор в первую очередь уделяет внимание не красоте, а функциональности вещей — почему они были сделаны именно такими. Иногда за необычной формой скрывается множество проб и провалов, травм и повреждений, которые помогли понять, что именно такие очертания будут идеальными. Отличный способ научиться на чужих ошибках.

«Сначала скажите “нет”. Секреты профессиональных переговорщиков», Джим Кэмп

Эксперт по ведению переговоров учит, как вести диалог, не поддаваться чужому давлению и манипуляциям, убедительно озвучивать свою позицию. Эти навыки не сделают вас победителем в любой дискуссии, зато сэкономят время и помогут отделить зёрна от плевел.

«Психбольница в руках пациентов», Алан Купер

За громким названием скрываются подробные инструкции, как сделать продукт, удобный для пользователя. Не всегда легко понять, что именно в вашем продукте пригодится, а что останется ненужным обвесом, который только затруднит использование разработки. В погоне за идеалом легко забыть, что лучшее часто — враг хорошего. Купер помогает найти точку, в которой лучше бы остановиться.

«Дилемма инноватора. Как из-за новых технологий погибают сильные компании», Клайтон Кристенсен

Книга о том, как важно не расслабляться и всегда держать руку на пульсе, даже если ваш продукт исключительный.

Бонус: подборка книг для мотивации и анализа

  • «Доставляя счастье. От нуля до миллиарда. История создания выдающейся компании из первых рук», Тони Шей, основатель Zappos
  • «Как чашка за чашкой строилась Starbucks», Говард Шульц.
  • «ВкусВилл. Как совершить революцию в ритейле, делая всё не так», Евгений Щепин.
  • «Как я создал Walmart», Сэм Уолтон.
  • «Alibaba. История мирового восхождения от первого лица», Дункан Кларк.
  • «И ботаники делают бизнес 1+2», Фёдор Овчинников, основатель «Додо Пиццы».

Книги — полезный инструмент для самообразования. Но если вы всерьёз решили стать продакт-менеджером, ждём вас на факультете продакт-менеджмента GeekUniversity. Преподаватели-практики научат вас всему, что нужно знать для успешной работы. За время обучения вы добавите в портфолио четыре проекта и создадите собственный продукт.

А какие из описанных книг уже читали? Какие стоит добавить в список? Поделитесь с нами в комментариях :)

productmanagementменеджмент
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!