Что читать программисту Android?

Рекомендации Senior’a Google.
1 минута13902

Иван Колесник, Senior Android Developer и Senior Programming Engineer в Google, рассказал читателям GeekBrains о том, как начинал изучать разработку под Android и посоветовал несколько актуальных книг и ресурсов. 

С чего начать? 

Я начинал с банальных HTML/JS/PHP, впоследствии давших мне великолепную базу. «С какого перепугу тут оказался html?» — спросите вы? Ответ прост: XML. Что же есть XML и с чем его едят?

По сути, это упрощенная версия SGML. Создан был по принципу «зачем выдумывать новый язык, если уже есть html». В Android это основной язык разметки всего: от манифестов приложений до интерфейсов. Для изучения XML и HTML особую литературу не читал. Так как продолжительное время работал в другой области, о которой предпочту умолчать, со временем начал забывать изученное. Восстановить знания мне помог Р.Никсон с его великолепной серией PHP, MySQL, JS и HTML5.

Опять же: вроде Android-разработка, но в основном все эти языки и псевдо-языки часто используются в веб-дизайне, что иногда ввергает в недоумение молодых неопытных программистов. Веб-верстка не так уж и отличается от андроид-инженерии. Именно поэтому часто веб-разработчики безболезненно переходят к андроид-разработке. 

Какие книги актуальны для разработчиков под Android?

Основной язык — Java. Советую книги:
1. Thinking in Java, Bruce Eckel (Философия Java, Брюс Эккель) — четвертое издание, 1-3 уже морально устарели; 
2. Все издания David'a Etheridge'a «Java», самих изданий достаточно большое количество, все ориентированы очень узко, но в сумме дают желаемый результат и хорошего программиста;
3. Object Oriented Programming using Java, Simon Kendal;
4. Core Java. Cay S. Horstmann, Gary Cornell (Java. Библиотека профессионала, Кей С. Хорстманн, Гари Корнелл) — после изучения «Thinking in Java»;

См. также: «Must read: 10 книг по Java»

Помимо книг по Java хорошими пособиями станут:
1. The Android Developer’s Cookbook: Building Applications with the Android SDK, James Steele, Nelson To;
2. Android Python with SL4A, Ferril P. (для Python-разработчиков);
3. Android Apps, Jonathan Stark.

Почему именно эти книги?

Выбрал их по рекомендациям друзей, коллег и сотрудников. Не все легко читаются, некоторые я даже не смог добить до конца. С каждым годом багаж знаний устаревает, такая уж у нас профессия. Постоянно приходится искать новую литературу, с каждым новым обновлением перечитывать новый список спецификаций или же очередную книгу по этому направлению, со временем жутко начинает надоедать. Но вышеперечисленные книги достаточно свежие, одни из последних мною прочтенных, актуальны и сейчас.

Несколько полезных ресурсов

Вариант номер один — Java References Оракла. Там есть ВСЯ информация по ВСЕЙ Java. Конечно, она представлена пользователю очень сухой, но в документации есть все. Для будущих разработчиков конкретно приложений будут необходимы гугловские API, абсолютно все можно добыть тут: console.developers.google.com.

Хотите заняться разработкой под Android всерьез? Добро пожаловать на профессию «Программист Android».

обучениепрограммированиеandroidкниги
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!